Патенты автора Огоньков Константин Эдуардович (RU)

Способ предусматривает закидывание снаряженного рыболовной снастью поплавка в среду обитания рыбы. Поплавок снабжен устройством с приемником и передатчиком сигнала. Для оповещения оператора ловли о моменте начала извлечения из воды связанной с поплавком рыболовной снасти используют потерю сигнала между приемником и передатчиком при погружении поплавка в воду ниже линии океан-атмосфера. После потери сигнала извлекают поплавок с рыболовной снастью и рыбой. Изобретение обеспечивает дистанционную ловлю рыбы. 5 н. и 18 з.п. ф-лы, 5 ил.

Поплавок выполнен герметичным и стойким к коррозии. Нижняя часть поплавка соединена леской с грузилом и крючком. Поплавок снабжен передатчиком сигнала и приемником сигнала. Передатчик выполнен с возможностью передачи сигнала приемнику сигнала на расстояние до 20 километров. Приемник сигнала передатчика включен в устройство оповещения, выполненное с возможностью оповещения оператора ловли при потере приемником сигнала от передатчика при возникновении водной преграды от погружения поплавка в воду при поклевке рыбы. По другому варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с удилищем. По иному варианту поплавок дополнительно соединен леской с катушкой, соединенной с закидывающим устройством. Устройство содержит корпус с направляющей закидывания, прикрепленный к корпусу натяжной элемент, фиксатор натяжения, выполненный с возможностью регулировки расстояния закидывания и устройство для исключения запутывания лески. Изобретение обеспечивает возможность ловли рыбы без наблюдения за поплавком. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 2 ил.

Режущий инструмент содержит корпус. В корпус вкручен винт через отверстие основной пластины. На основной пластине базируется режущая пластина. Головка винта, выполненная конической, фиксирует режущую кромку режущего инструмента относительно корпуса прижимом через отверстие прижимного элемента или отверстие режущей пластины. Основная пластина выполнена с возможностью защиты от действия срезаемого слоя и стружки переходного ребра угла режущей пластины, образованного между передней поверхностью режущей кромки тела режущей пластины и поверхностью тела режущей пластины, сопряженной с основной пластиной, а расстояние от режущей кромки до переходного ребра угла режущей пластины составляет 0,2-2,5 мм, причем режущая пластина установлена под углом 15-45 градусов отклонения своей продольной секущей плоскости от поверхности резания и под углом 75-45 градусов отклонения своей продольной секущей плоскости от оси винта крепления. Режущий инструмент снабжен открытой или закрытой системой охлаждения. Достигается повышение режимов резания и повышение стойкости режущего инструмента. 4 н. и 17 з.п. ф-лы, 7 ил.

Способ включает подвод импульсного электрического тока при плотности тока в диапазоне от 10 до 700000 А/см2 и длительности его импульсов от 10 до 7000 мкс. Режущий инструмент содержит режущую часть, изолированную от прохождения через нее электрического тока посредством диэлектрических прокладок, имеющих механические свойства при высоких температурах до 1500 градусов. Подвод тока осуществляют посредством контактного ролика, выполненного с возможностью прижима к заготовке с помощью упруго-пружинных элементов. При этом на изолированную режущую часть подают хладагент, не проводящий электрический ток. Технический результат: повышение стойкости режущего инструмента и режимов резания посредством исключения электродуговых замыканий с участием режущей части. 3 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ включает установку режущих пластин повышенной длины, выполненных без отверстий для крепления, в пазу корпуса с направлением перемещения под острым углом к оси инструмента. Для повышения скорости резания за счет облегчения деформации срезаемого слоя фиксацию выполняют с помощью упорных поверхностей, выполненных на корпусе и расположенных в ряд в направлении торца, несущего режущие кромки, на расстоянии, равном длине режущей пластины, с прижимом по всей длине режущей пластины к корпусу в ее головной и задней частях головным и задним прижимами с их контактом по всей ширине режущей пластины. При этом перемещение режущих пластин по оси режущего инструмента выполняют посредством состыкованных упорных поверхностей фиксации на корпусе и упорных поверхностей задних прижимов, выполненных с возможностью перестановки и с возможностью смещения на расстояние, равное длине режущих пластин, причем используют заточенные на всю длину режущие пластины с равными значениями длины и режущих углов режущих кромок, полученными посредством их закрепления при заточке в ряд в кассеты с общим наклоном и упором относительно направления подачи заточного инструмента и затачивания по задней поверхности режущих кромок. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 10 ил.

Режущий инструмент содержит режущую пластину, соединенную с охлаждающей пластиной, выполненной с отверстием для прохода хладагента. Для повышения стойкости режущей пластины передняя поверхность режущей кромки режущей пластины выполнена с выступами и пазами между ними, а охлаждающая пластина выполнена с лицевыми поверхностями, пазами и массивами лицевой поверхности ниже плоскости передней поверхности режущей кромки режущей пластины для соответственного соединения с выступами и пазами режущей пластины. Границы выходов хладагента, образованных режущей пластиной и пазами охлаждающей пластины на её лицевой поверхности, расположены между режущей кромкой и участком безотрывного контакта со стружкой лицевой поверхности, причем лицевая поверхность охлаждающей пластины содержит поверхности в виде клина или лопатки, соединена с теплопроводами и имеет пороги, впадины и бугристые элементы, причем пороги выполнены в виде угла, образованного отклонением лицевой поверхности от торцевой, и расположены от режущей кромки на расстоянии 0,2-1,5 мм. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 9 ил.

Режущий инструмент включает режущие части с задним углом, выполненные в виде опор резания с боковой поверхностью между ними, при этом на одной режущей кромке каждая отдельная режущая часть имеет симметричную режущую часть с общим диаметром резания, выполненную на другой режущей кромке. Для повышения теплостойкости, снижения сил резания и трения и повышения осевой точности резания боковая поверхность выполнена с длиной, большей или равной ширине соответствующей режущей части, а периферия отдельной режущей части, ближней к оси, выполнена так, чтобы начало отдельной режущей части, ближней к периферии режущей кромки, находилось ближе к оси, чем периферия резания режущей части, ближней к оси. Режущие части, симметрично расположенные в разных направлениях от оси разных координат, расположены в разных плоскостях резания, причем отдельные режущие части выполнены с шириной меньше 1/7 диаметра режущего инструмента. При этом отдельная периферийная режущая часть имеет возможность ширины среза менее 0,1 мм. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к металлорежущим инструментам

Изобретение относится к области нефтяной, газовой, горнодобывающей промышленности, а также к режущим инструментам и может быть использовано при обработке резанием

СВЕРЛО // 2476294
Изобретение относится к области обработки металлов резанием к металлорежущим инструментам, в частности к сверлам, и может быть использовано при обработке отверстий

СВЕРЛО // 2457927
Изобретение относится к металлорежущим инструментам, в частности к сверлу, и может быть использовано в области обработки металлов резанием

Изобретение относится к металлорежущим инструментам, в частности к сверлу с устройством регулировки диаметра резания, и может быть использовано в области обработки металлов резанием

 


Наверх