Патенты автора Хватов Анатолий Владимирович (RU)

Группа изобретений относится к области огнебиозащиты древесины. Продукт, получаемый жидкофазным каталитическим окислением измельченной лигноцеллюлозной биомассы древесины хвойных пород, применяют в качестве огнебиозащитного средства для древесины. Огнебиозащитное средство для древесины представляет собой композицию продукта, получаемого жидкофазным каталитическим окислением измельченной лигноцеллюлозной биомассы древесины хвойных пород, с неорганическим компонентом, выбранным из группы: диоксид кремния, бура, хлористый цинк, при содержании неорганического компонента от 5,0 до 15,0 г в 1 л указанного продукта. Снижается пожароопасность древесины, повышается эффективность защиты древесины от грибковых микроорганизмов. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 табл., 2 ил.

Изобретение относится к полимерным связующим, в частности к композициям пониженной горючести на основе полиэфирной изофталевой смолы, которые могут быть использованы для производства полиэфирных материалов, армированных стекло-, углеродным и минеральным волокном композиционных материалов на их основе, обладающих пониженной способностью к воспламенению и поддержанию горения. Связующее включает полиэфирную смолу и антипиреновую добавку, представляющую собой высушенный продукт жидкофазного окисления лигнинсодержащего субстрата в щелочной среде в присутствии солей меди при температуре, не превышающей 90°С, Антипирен А, или смесь указанного Антипирена А с гидроксидом алюминия, или смесь указанного Антипирена А с полифосфатом аммония, или смесь указанного Антипирена А с гидроксидом алюминия и полифосфатом аммония, при этом содержание антипиреновой добавки составляет 10-50 масс. ч. на 100 масс. ч. полиэфирной смолы. Технический результат – обеспечение композиции полиэфирного связующего пониженной горючести, полученного с использованием экологически безопасного антипирена. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к средствам и способам повышения огнестойкости древесины и может быть использовано для огнезащитной обработки строительных материалов из дерева, деревянных конструкций и других изделий из древесины. Описан антипирен, представляющий собой водный состав, содержащий смесь продуктов жидкофазного окисления субстрата растительного происхождения воздухом в водной среде в присутствии щелочи и соли двухвалентного металла, отличающийся тем, что указанный субстрат представляет собой смесь древесной муки хвойных пород и дробленого зерна риса, взятых в количественных соотношениях, % мас.: древесная мука хвойных пород - 60-40, дробленое зерно риса - 40-60, а их совместное окисление проводят под давлением 3-5 атм. Описан способ получения антипирена и способ огнезащитной обработки древесины. Технический результат: предложен продукт с хорошими антипиреновыми свойствами. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 3 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области переработки отходов. Способ осуществления флэш-пиролиза углеродсодержащего сырья с использованием индукционного нагрева, включающий введение сырья в цилиндрический реактор, расположенный в электромагнитном поле индуктора, подключенного к генератору токов высокой частоты, флэш-пиролиз сырья в процессе его перемещения вдоль корпуса реактора при помощи шнекового механизма под действием тепла, излучаемого корпусом реактора, разделение и сбор жидких, газообразных и твердых продуктов пиролиза. Устройство включает загрузочный узел, цилиндрический пиролизный реактор со шнековым механизмом, размещенный внутри витков индуктора, узлы разделения, охлаждения и сбора продуктов пиролиза. При этом загрузочный узел выполнен с возможностью его подсоединения к пиролизному реактору соосно или перпендикулярно продольной оси реактора, корпус пиролизного реактора выполнен из токопроводящего материала, характеризующегося точкой Кюри не ниже 450°C. В качестве индуктора используют зонированный индуктор, а геометрические размеры корпуса реактора и шнекового механизма выбирают такими, что выполняются следующие соотношения: К1=(D-d)/2=(0,5÷2) мм; K2=h/L=0,1÷0,2; K3=L/d=2,4÷0,8, где D - внутренний диаметр реактора, d - диаметр шнека, h - высота гребня винта шнека, L - шаг винта шнека. Изобретение позволяет минимизировать энергозатраты при обработке малоценных отходов природного и промышленного происхождения. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологиям создания биоразлагаемых полимерных материалов, в частности к добавкам, повышающим способность полиолефинов к биоразложению, и может быть использовано для создания материалов и изделий из них, способных подвергаться ускоренному биоразложению в природных условиях. Оксо-разлагающая добавка к полиолефинам включает карбоксилаты металлов или смеси карбоксилатов металлов, нанесенные на инертный носитель, в качестве карбоксилатов металлов используют, например, 2-этилгексаноаты цинка и циркония. В качестве инертного носителя может быть использован карбонат кальция. Оксо-разлагающая добавка способна в малых концентрациях инициировать окислительный разрыв полиолефиновых цепей. 2 з.п. ф-лы, 4 ил., 2 табл., 14 пр.
Изобретение относится к биологически разрушаемой термопластичной композиции

 


Наверх