Патенты автора Пантюхов Петр Васильевич (RU)

Изобретение относится к материалу на основе полисахаридного сырья для получения съедобной биоразлагаемой одноразовой посуды и упаковки. Предложен материал на основе отрубей зерновых культур, зерновые культуры выбраны из ряда: пшеничные отруби, ржаные отруби, ячменные отруби, и других подобных продуктов переработки зерна или смеси отрубей зерновых культур и крахмала, полученного из разных источников, в том числе пшеничный, кукурузный, картофельный, рисовый и ячменный крахмалы. Материал является пригодным и безопасным для употребления в пищу, характеризуется повышенной способностью к биоразложению. Материал имеет высокие физико-механические показатели при следующем соотношении компонентов в исходной рецептуре, мас. %: очищенная вода / смесь воды и глицерина (57-65), отруби зерновых культур / смесь отрубей и крахмала (33-40), связующая добавка из ряда желатин, гуаровая камедь, камедь рожкового дерева, ксантановая камедь (0-3), а также вспомогательные добавки. Использование изобретения позволит снизить экологическую нагрузку в результате сокращения объемов потребления неразлагаемой одноразовой пластиковой посуды и упаковки. 1 з.п. ф-лы 7 пр., 2 табл.

Изобретение относится к многослойным пленочным или листовым материалам на биоразлагаемой основе. Многослойный материал включает один или более биоразлагаемых слоев. Биоразлагаемый слой или слои выполнены из термопластичной полимерной композиции на основе дисперсного наполнителя природного происхождения и имеют с обеих сторон слои на основе полиэтилена. Содержание биоразлагаемого слоя или слоев составляет свыше 50% от массы многослойного пленочного или листового биоразлагаемого материала. Биоразлагаемая полимерная композиция для создания биоразлагаемого слоя содержит аморфный термопластичный сополимер, выбранный из ряда: сополимер этилена и винилацетата, сополимер этилена и октена, сополимер этилена и малеинового ангидрида. В качестве дисперсного наполнителя природного происхождения композиция содержит либо природные полимеры: целлюлозу, крахмал, хитин, олиго/полипептиды, либо природные наполнители смесевого состава: древесная мука, костра льняная, стебли масличного льна, полова пшеницы, лузга подсолнечника, рисовая лузга, листва, солома. При этом соотношение компонентов составляет, мас. %: дисперсный наполнитель 30-50, термопластичный сополимер - остальное. Технический результат: высокая способность к биоразложению, высокие барьерные свойства по отношению к влаге и кислороду, улучшенные эксплуатационные свойства: надежная свариваемость и высокие механические свойства. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 4 табл., 3 ил.

Изобретение относится к материалам, улучшающим или стабилизирующим состояние почвы, в частности к мульчирующим биоразлагаемым полимерным пленкам, служащим для выращивания различных культур в открытом грунте, и может быть использовано в сельском хозяйстве. Предложена мульчирующая биоразлагаемая полимерная пленка, получаемая экструдированием состава, включающего биоразлагаемый полимерный материал. При этом биоразлагаемый полимерный материал представляет собой композит на основе термопластичного полимера, природного наполнителя и активатора роста растений при следующем соотношении компонентов, мас.%: природный наполнитель 10-40; активатор роста растений 0,5-2; термопластичный полимер - остальное. Предложен также способ получения заявленной мульчирующей пленки. Изобретение позволяет получить мульчирующую биоразлагаемую полимерную пленку, которая обладает функцией стимулирования роста растений и обладает способностью к биоразложению. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл.

Изобретение относится к нетканым полимерным нановолокнистым материалам на основе полигидроксибутирата, применяющимся для фильтрации различных сред, выращивания живых клеток, создания пористых матриц для контролируемого высвобождения лекарственных препаратов. Описан нетканый полимерный нановолокнистый материал для фильтрации на основе полигидроксибутирата, полученный из формовочного раствора, содержащего в качестве технологической добавки соль тетрабутиламмоний йодид, растворенную в смеси хлороформа и муравьиной кислоты в концентрации 1 г/л, отличающийся тем, что формовочный раствор включает наноразмерный карбид кремния, который является однофазным поликристаллическим и состоящим из синтетического карборунда (SiC) со структурой муассанита политип 6Н со средним размером частиц 34±3 нм в количестве 0,1-1,5 мас. %. Технический результат: повышение прочности и стойкости к УФ-излучению полимерного нетканого композиционного материала. 2 табл.

Изобретение относится к клеевым композициям на основе полиуретанов холодного отверждения и может быть использовано для склеивания различных материалов. Описана полиуретановая клеевая композиция на основе полиизоцианата и полиэфира, характеризующаяся тем, что она содержит полиизоцианат с массовой долей NCO-групп 21-31%, простой полиэфир с количеством гидроксильных групп, равным 4-9 мас.%, и органический силан, выбранный из группы, состоящей из винилтриметоксисилана, винилтриэтоксисилана, тетраэтоксисилана, октилтриэтоксисилана и метилтриэтоксисилана, при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: полиизоцианат 100, полиэфир простой 35-45, органический силан 0,1-1,0. Технический результат: предложена клеевая композиция с высокой скоростью отверждения и устойчивостью к воздействию влаги, кислот и щелочей. 1 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к биоразлагаемой термопластичной композиции для создания материалов и изделий, способных подвергаться биоразложению в природных условиях
Изобретение относится к биологически разрушаемой термопластичной композиции

 


Наверх