Патенты автора Алибеков Сергей Якубович (RU)

Изобретение относится к области теплотехники и может быть использовано в рекуперативных теплообменных аппаратах. В теплообменном аппарате, выполненном из составных элементов в пространстве таким образом, что нагревающая среда создает два тепловых поля, при этом оптимальное соотношение поверхностей взаимодействия теплообменных элементов рекуператора - тепловых мостов определяют из физико-математической зависимости: =. Технический результат – повышение КПД рекуператора. 5 ил.

Способ относится к области очистки сточных вод от нефти и нефтепродуктов и может быть использовано на нефтедобывающих предприятиях, нефтебазах, автозаправочных станциях, для тонкой очистки пластовых и промысловых вод, а также на предприятиях нефтеперерабатывающей промышленности для очистки сточных вод. Способ очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов включает нанесение на поверхность сорбирующего элемента с последующей утилизацией нефтепродуктов. Сорбирующий элемент в виде ленты из углеродного волокна наматывают на одну из катушек, закрепленных с возможностью вращения. Другой конец ленты прикрепляют ко второй катушке. Расстояние между катушками регулируют с помощью продольных параллельных балок. Лента, соприкасаясь с пленкой нефти или нефтепродуктов, с помощью электродвигателя, присоединяемого к одной из катушек, закручивается с определенной скоростью на вторую катушку, в процессе движения сорбируя нефтяную плёнку. После сорбции лента перематывается в обратном направлении с одной катушки на другую, одновременно проходя через печь для сжигания сорбированной нефти и нефтепродуктов, с получением дополнительной тепловой энергии от сжигания, позволяющей утилизировать сорбированную нефть и нефтепродукты. Углеродное волокно ленты восстанавливает свои сорбционные свойства с возможностью использования ее повторно. Техническим результатом изобретения является повышение уровня технологичности способа очистки поверхности воды от нефти и нефтепродуктов, за счет увеличения скорости процесса сбора нефти и нефтепродуктов, с дальнейшей их утилизацией и одновременным восстановлением сорбционных свойств углеродного волокна с возможностью использования его повторно. 2 ил.
Изобретение относится к области строительства, в частности к материалам на основе отходов деревообработки, и может быть использовано для тепловой изоляции и балластировки подводных теплопроводов. Технический результат заключается в повышении прочности, снижении коэффициента теплопроводности, плотности. Композитный материал содержит цемент, заполнитель, воду и дополнительно наполнитель. При этом в качестве заполнителя использована баритовая руда с размером частиц от 0,01 до 160 мкм, наполнителя - древесная стружка размером частиц от 0,5 до 20 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: цемент - 17-25, баритовая руда - 35-56, древесная стружка - 6-12, вода - 20-30. 1 табл.
Изобретение относится к созданию полимерного антифрикционного композиционного материала для подшипников и опор скольжения различного назначения

 


Наверх