Патенты автора Чепуров Алексей Анатольевич (RU)

Изобретение относится к растениеводству и предназначено для получения водных концентратов, извлекаемых из природного сапропеля для использования их в качестве стимуляторов роста растений. Для получения концентрата природный сапропель предварительно высушивают при температуре 10-30°С до влажности 50-60%, дробят до размера отдельных фрагментов 1-10 см, высушивают до влажности не более 15% и механоактивируют до размера микрочастиц 0,01-5 мкм. Затем в порошок добавляют воду в соотношении от 1:20 до 1:100, термостатируют при температуре 85-90°С в течение 30-60 мин, снижают температуру в течение 24-48 ч до 40°С. Полученный после отстаивания раствор концентрируют одно-двукратным замораживанием до образования 70-95% льда от объема исходного раствора. Отделяют концентрат в виде незамерзшей части раствора, добавляют растворимые в воде соли калия, фосфора в количестве 3-5%. Техническим результатом является обеспечение технологичности производства водного раствора концентрата биологически активных веществ из природного сапропеля с сохранением наиболее ценных, необходимых для роста растений веществ. 2 пр., 1 табл.
Изобретение относится к области обработки алмаза на многопуансонных аппаратах высокого давления и температуры. Реакционная ячейка многопуансонного аппарата высокого давления и температуры содержит соосно установленные цилиндрической формы нагревательный элемент 1 с торцевыми двойными токовводными крышками 2 и токовводными стержнями 4, запирающие ячейку таблетки 5, и расположенную в полости ячейки подложку 6 с запрессованным алмазом, материал которой содержит, мас. %: NaCl = 40-60, CsCl = 40-60, алмаз выполнен в виде пластины с соотношением толщины к длине сторон квадратной пластины от 0,1 до 0,5, при этом диаметр подложки в 1,5 раза превышает длину стороны пластины алмаза. Технический результат: предотвращение растрескивания пластин алмаза при отжиге при температурах свыше 2500°С и давлении порядка 7 ГПа, повышение прозрачности среды для пучка синхротронного излучения при его пропускании через подложку, обеспечивая потерю энергии синхротронного излучения менее 50% при 30 кэВ. 1 ил., 1 табл., 1 пр.
Изобретение относится к аквариумистике. Гранулированный почвогрунт, предназначенный для создания благоприятной среды для развития водных растений и рыб в аквариумах, изготовлен на основе предварительно промороженного и высушенного до влажности не более 5% органического сапропеля с зольностью не более 50% и с размером частиц 0,25-0,5 мм и гипса с размером частиц не более 0,1 мм при следующем соотношении компонентов, масс.%: сапропель - 45-50, гипс - 50-55. При этом гранулы имеют округлую форму размером 3-12 мм. Почвогрунт характеризуется насыпной плотностью, равной 500-600 кг/м3, и прочностью, равной не менее 20 Н, и соотношением N/P как 1/10-1/20. Изобретение обеспечивает уменьшение опасности внесения в среду аквариума болезнетворных бактерий. 2 пр.
Изобретение относится к наполнителям, предназначенным для создания гигиенических условий при содержании домашних и лабораторных животных, например кошек, хомяков и других грызунов, в условиях вивариев и квартир. Гранулированный наполнитель туалета для животных на основе высушенного сапропеля с добавками содержит сапропель органического типа с зольностью не более 50%, влажностью не более 5% и размером частиц 0,25-0,5 мм и гипс с размером частиц не более 0,1 мм при следующем соотношении компонентов, мас.%: сапропель - 40-50, гипс - 50-60. Наполнитель имеет округлую форму с размером гранул 3-8 мм и характеризуется прочностью не менее 30 Н, насыпной плотностью 500-600 кг/м3 и адсорбционной емкостью влагопоглощения 50-70%. Изобретение предохраняет от распространения запахов и не создает загрязнений в месте обитания животных, обеззараживает продукты их жизнедеятельности, не наносит вред их здоровью при поедании. 2 пр.

Изобретение относится к технологии обработки алмаза, в частности к его термохимической обработке

 


Наверх