Патенты автора Юнусов Ринат Рашитович (RU)

Изобретение относится к теплоэнергетической, химической и нефтехимической промышленности и предназначено для использования в многотоннажных промышленных установках. В кожухотрубном теплообменнике, содержащем корпус с днищами, трубный пучок, закрытый с двух сторон трубными решетками, выполненными в форме диска с непрерывными, расположенными концентрично выступами и впадинами, в которых выполнены отверстия для крепления трубок трубного пучка, любой выступ или впадина в поперечном сечении имеют форму прямоугольного треугольника, одна сторона которого перпендикулярна плоскости трубной решетки, а другая наклонна к ней, при этом отверстия для крепления трубок выполнены на середине наклонной стороны, а в центре трубной решетки имеется цилиндрический выступ с отверстием для крепления центральной трубки. Технический результат - расширение арсенала технических средств, повышение надежности и ресурса работы, снижение материалоемкости. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к энергетическому и химическому машиностроению, в частности к производству труб с переменными диаметрами по длине и может быть использовано в производстве конусообразных теплообменных аппаратов. Гибку и последующую формовку ведут последовательным воздействием на развертку трубы в виде трапеции с прямоугольными концевыми участками, начиная от малого основания с последовательно уменьшающимся усилием - и последовательно уменьшающимся интервалом времени, а на концах изготовляемой трубы формируют цилиндрические участки. Используют гибочный пуансон с секциями, концевыми секциями и направляющим устройством, а также формующий пуансон с секциями, концевыми секциями и направляющим устройством. Матрица выполнена в виде углубления и впрессована в станину. Секции гибочного и формующего пуансонов имеют плавно меняющиеся поперечные сечения и разные длины, соответствующие переменным по длине участкам матрицы. Все секции гибочного и формующего пуансонов соединены между собой с возможностью перемещения «верх-вниз». При этом концевые секции гибочного и формующего пуансонов имеют постоянное поперечное сечение и соединены с секциями гибочного и формующего пуансонов с возможностью перемещения «верх-вниз». Расширяются технологические возможности и повышается производительность.2 н. и 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к теплообменному и реакторному оборудованию и может быть использовано в энергетической, химической, нефтехимической отраслях промышленности

 


Наверх