Патенты автора Стерлядкин Виктор Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области гидрометрии и океанографии и касается способа измерения высоты волнения и углов наклона водной поверхности относительно ее равновесного состояния. При осуществлении способа направляют лазерный луч по вертикали вниз, верхнюю границу засветки поверхности лазерным лучом регистрируют с помощью цифровой видеокамеры и границу засветки с учетом калибровки переводят в аппликаты волнения. Лазерный луч сканирует по поверхности по известному пространственно-временному закону с частотой видеосъемки, а мгновенный профиль поверхности вдоль траектории сканирования рассчитывают с учетом пространственно-временного закона сканирования и скорости изменения высоты поверхности в каждой точке траектории. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области гидрометрии и океанографии, методам измерения высоты границы раздела между жидкостью и воздухом, методам измерения уклонов поверхности раздела, например измерению высоты волнения, спектра волнения, спектра уклонов. Заявлен способ измерения углов наклона и высоты волнения водной поверхности относительно ее равновесного состояния, в котором лазерные лучи направляют вдоль вертикальной оси Z, рассеянное излучение регистрируют с помощью цифровой видеокамеры, а границы засветки лазерных лучей на цифровой матрице с учетом калибровки переводят в аппликаты волнения. Лазерные лучи сканируют по поверхности с частотой видеосъемки, два луча синхронно сканируют во взаимно перпендикулярных направлениях X и Y, или к двум перпендикулярным лучам добавляется третий луч, который синхронно с первыми двумя сканирует на некотором расстоянии от первых двух, а мгновенный профиль поверхности вдоль траектории сканирования двух или трех лучей рассчитывают с учетом скорости сканирования и скорости вертикального перемещения высоты поверхности в каждой точке траекторий. Технический результат - многократное повышение точности и надежности измерений высот (аппликат) волновой поверхности вдоль линий сканирования, уклонов в каждой точке в выбранных направлениях и двумерных уклонов, усредненных на различных пространственных масштабах (от единиц миллиметра до метров), за счет чего повышается пространственное разрешение и удается регистрировать не только гравитационно-капиллярные, но и капиллярные волны. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Использование: для измерения комплексной диэлектрической проницаемости вещества. Сущность изобретения заключается в том, что радиометрический способ измерения комплексной диэлектрической проницаемости ε вещества путем измерения коэффициентов отражения Rp на заданных поляризациях излучения p при двух или более углах падения на поверхность вещества и вычисления ε по формулам Френеля, при этом измерения проводят в безэховой камере при температуре Т0, равной температуре измеряемого вещества TS, измеряют сигнал радиометра U0 при ориентации его оси диаграммы направленности на стены безэховой камеры, измеряют сигнал радиометра Uпр при ориентации его оси диаграммы направленности прямо на ось диаграммы направленности излучателя (имеющего яркостную температуру, большую, чем Т0), измеряют сигнал радиометра Uотр, после отражения излучения излучателя от поверхности вещества под заданным углом падения θ и при том же расстоянии от радиометра до мнимого изображения излучателя, как при измерении Uпр, а коэффициент отражения Rp(θ) вычисляют без абсолютной калибровки радиометра по указанной формуле, в открытом пространстве путем измерения коэффициентов отражения от поверхности вещества и использования формул Френеля. Технический результат: обеспечение возможности повышения точности измерений. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области гидрометрии и океанографии, а именно к методам измерения высоты уклонов волн. В способе определения двумерного распределения уклонов волн на водной поверхности участок поверхности облучают ярким коллимированным лучом света, отраженные блики регистрируют на матовом экране, расположенном над поверхностью, измеряя освещенность экрана в различных его точках. Дополнительно проводится учет расстояния от поверхности до экрана. Для этого рядом с освещенным участком поверхности натягивают гидрофильную струну, которую освещают другим источником света, и регистрируют положение блика на мениске, который формируется на струне в точке ее пересечения с водной поверхностью. Положение блика на экране однозначно связано с уклоном освещенного участка поверхности и расстоянием от поверхности до экрана. Суммируя интенсивности освещенности каждой точки экрана с учетом текущей высоты, вычисляют полную двумерную плотность вероятностей распределения уклонов. Для того чтобы освещение струны меньше влияло на освещенность экрана, регистрацию отраженных бликов на экране и регистрацию блика на мениске струны возможно проводить в различных спектральных диапазонах. Технический результат – повышение точности измерений, возможность получения полного двумерного распределения и дальнейшего вычисления всех элементов распределения по любым осям. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области гидрометрии океанографии, методам измерения высоты границы раздела между жидкостью и воздухом. Способ определения зависимости высоты жидкой поверхности от времени или уклонов волн путем измерения высоты погружения струн в жидкость, в котором струны выполнены гидрофильными, их освещают сторонним локальным источником света, а высоту жидкой поверхности регистрируют по положению бликов света, отраженных от менисков на струнах. Технический результат – повышение точности измерений высоты границы раздела между жидкостью и воздухом. 4 ил.

Изобретение относится к области гидрометрии и касается способа определения зависимости высоты жидкой поверхности и уклонов волн от времени. Способ осуществляется путем измерения высоты погружения струн в жидкость. Струны освещают инфракрасным источником света, а высоту погружения каждой струны в жидкость регистрируют на матрице инфракрасного фотоприемника по положению границы раздела на струнах. Технический результат заключается в повышении точности измерений. 2 ил.

Изобретение относится к способам обработки данных дистанционного радиометрического зондирования поверхности Земли. Сущность: радиометр располагают над подстилающей поверхностью на такой высоте, при которой вкладом слоя атмосферы в радиометрический сигнал от поверхности можно пренебречь. При зондировании вниз измеряют радиометрический сигнал от подстилающей поверхности при заданных значениях угла падения, азимута и поляризации. При зондировании вверх измеряют радиометрический сигнал от атмосферы при заданных значениях зенитного угла, азимута и поляризации. Дополнительно измеряют или рассчитывают радиометрический сигнал от черного тела, имеющего термодинамическую температуру подстилающей поверхности. С использованием вышеуказанных параметров рассчитывают эффективный коэффициент излучения подстилающей поверхности. Технический результат: определение эффективного коэффициента излучения подстилающей поверхности на основании прямых измерений. 2 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и касается способа определения профиля ветра в атмосфере. Способ включает в себя излучение приемопередатчиком длинных когерентных импульсов, регистрацию отраженного сигнала, получение доплеровского сигнала на различных высотах в различных направлениях зондирования. Уточнение профиля скорости ветра в пределах длинного участка проводят с учетом полной формы доплеровских спектров по двум или нескольким направлениям зондирования, в которых ширина спектра максимальна и с учетом закона ослабления принимаемой мощности от расстояния до приемопередатчика. Технический результат заключается в повышении чувствительности измерительной системы. 1 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения вертикального профиля концентрации различных газов в атмосфере. Сущность: измеряют собственное излучение атмосферы и фона на некотором наборе частот в окрестности линии поглощения измеряемого газа. Вычисляют расчетные значения собственного излучения атмосферы и фона на основе априорных или стандартных данных о вертикальном профиле температуры, атмосферного давления, концентрации измеряемого газа, излучения фона. Рассчитывают отклонение профиля измеряемого газа от стандартного по различию между измеряемыми и расчетными значениями собственного излучения на выбранном наборе частот. Для получения сведений о концентрации измеряемого газа на заданной высоте измеряют разность собственного излучения (дифференциальный сигнал) на первой паре частот, расположенных на низкочастотном склоне линии поглощения измеряемого газа, которая соответствует заданной высоте. Измеряют такую же разность на второй паре частот, расположенных на высокочастотном склоне той же линии. По отклонению линейной комбинации разностных (дифференциальных) сигналов от ее расчетного значения для стандартных атмосферы и фона вычисляют концентрацию газа на заданной высоте. Технический результат: повышение точности измерений. 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к дистанционному зондированию пространства для определения дальности и скорости рассеивателей. Достигаемый технический результат - повышение разрешения по дальности и скорости рассеивателей. Указанный результат достигается за счет того, что первоначально излучают длинные импульсы, регистрируют доплеровский спектр отраженного сигнала на длинном участке траектории зондирования с высоким разрешением по скорости, затем по той же траектории излучают короткие импульсы, регистрируют профиль интенсивности отраженного сигнала вдоль длинного участка, а по корреляции между интенсивностью отраженного сигнала вдоль длинного участка и спектральной плотностью доплеровского спектра определяют проекции скоростей рассеивателей вдоль длинного участка. Для повышения надежности измерений цикл измерений повторяют с периодичностью смены рассеивателей в зондируемом объеме или с периодичностью изменения отражаемости рассеивателей, а корреляционные характеристики накапливают. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл.

Изобретение относится к дистанционному зондированию пространства для определения дальности и скорости рассеивателей. Достигаемый технический результат - снятие неоднозначности при измерении дальности и скорости. Указанный результат достигается за счет того, что при низкой частоте повторения импульсов, которая обеспечивает однозначное определение дальности, измеряют доплеровские спектры обратно рассеянного сигнала вдоль всей трассы распространения, затем при высокой частоте повторения, которая обеспечивает однозначность измеряемых скоростей рассеивателей, измеряют суммарные доплеровские спектры обратно рассеянных сигналов, полученных одновременно с нескольких дальностей, а по корреляции между характеристиками доплеровских спектров вдоль трассы и суммарными доплеровскими спектрами определяют проекции скоростей рассеивателей на всех дальностях. Цикл измерений на различных частотах повторения может повторяться с периодичностью смены рассеивателей или изменения отражаемости целей в луче, а корреляционные характеристики - накапливаться. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области метеорологии и может быть использовано для определения вертикального профиля концентрации различных газов в атмосфере. Сущность: излучают набор электромагнитных волн различной частоты в окрестности линии поглощения измеряемого газа. Регистрируют прошедшее атмосферу излучение приемником. Измеряют общее ослабление излучения, прошедшего атмосферу на излучаемых частотах. Сравнивают значения измеренного ослабления излучения с расчетными значениями общего ослабления излучения, полученными на основе априорных или стандартных данных о вертикальных профилях температуры, атмосферного давления и концентрации измеряемого газа. Причем для получения значений концентрации газа на заданной высоте измерения проводят на двух парах частот, расположенных на различных склонах линии поглощения измеряемого газа, которая соответствует заданной высоте. При этом используют линейную комбинацию ослаблений на указанных частотах. Технический результат: повышение точности измерений. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к дистанционным измерениям вертикального профиля ветра в атмосфере

Изобретение относится к дистанционным измерениям векторного поля скоростей и может быть использовано для измерения поля скоростей в жидкостях и газах

 


Наверх