Патенты автора Агеев Анатолий Степанович (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению, в частности, к оптическим системам для наблюдения и слежения за удаленными объектами и может быть использовано при создании наблюдательных приборов. Зрительная трубка с призменной оборачивающей системой содержит установленные на оптической оси объектива призменную оборачивающую систему, расположенную перед объективом и выполненную в виде равнобедренной призмы прямого зрения с крышей, объектив и окуляр. Технический результат - упрощение конструкции оборачивающей системы, уменьшение потерь светового потока и улучшение качества изображения. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического прицела с дискретной сменой увеличения. Оптический прицел содержит объектив, сетку, перемещаемую перпендикулярно оптической оси для изменения направления визирной оси прицела, однокомпонентную оборачивающую систему, выполненную перемещающейся при смене увеличения вдоль оптической оси в два крайних положения, и окуляр. Компонент оборачивающей системы выполнен в виде симметричной конструкции из трех пар одинаковых линз, первая пара которых – двояковыпуклые линзы, вторая пара – плосковыпуклые линзы, третья пара – плосковогнутые линзы. Технический результат заключается в упрощении процесса изготовления прицела, включая процессы сборки и юстировки. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано в астрономических телескопах, зрительных трубах, биноклях и других наблюдательных приборах. Широкоугольный окуляр содержит пять компонентов. Первый от плоскости входного зрачка компонент 1 - положительный, склеен из плосковогнутой 6 и плосковыпуклой 7 линз и обращен вогнутой поверхностью к плоскости входного зрачка. Второй компонент 2 - плосковыпуклая линза, обращенная плоской поверхностью к плоскости входного зрачка. Третий компонент 3 - плосковыпуклая линза, обращенная выпуклой поверхностью к плоскости входного зрачка. Четвертый компонент 4 - положительный, склеен из плосковыпуклой 8 и плосковогнутой 9 линз и обращен выпуклой поверхностью к плоскости входного зрачка. Пятый компонент 5 - отрицательный, склеен из двояковогнутой 10 и двояковыпуклой 11 линз. Линзы 6, 9 и 11 выполнены из тяжелого флинта с одинаковым показателем преломления более 1,8, а остальные - из тяжелого крона с одинаковым показателем преломления более 1,7. Достигаются технические результаты: увеличение углового поля зрения, увеличение удаления выходного зрачка и повышение технологичности окуляра. 3 ил.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано для прицеливания из стрелкового оружия

 


Наверх