Патенты автора Разроев Элдар Али оглы (RU)

Изобретение относится к области информационных технологий. Технический результат направлен на повышение степени контроля достоверности передаваемых данных в сети связи. Способ сбора, передачи, хранения и предоставления доступа к данным интернет-вещей в сети связи, включающий этапы создания сервера хранения информации об интернет-вещах, обеспечения каждого пользователя по меньшей мере одним контроллером сбора, соединения сервера хранения информации с сетью связи, формируемое контроллерами по заданному сервером протоколу, авторизации пользователей и/или интернет-вещей на сервере хранения информации, предоставления каждой авторизованной на сервере хранения информации единице, интернет-вещи и/или пользователю сегмента хранения, связанного с соответствующим контроллером, и по меньшей мере однократный сбор контроллерами данных от интернет-вещей и передачу посредством сети связи данных в сегменты хранения с присвоением данным идентификатора, обеспечения возможности взаимодействия контроллеров пользователей между собой по мере сбора данных, подтверждение достоверности транзакций передачи данных от интернет-вещей, на основании полученных от пользователей разрешений. 2 ил.

Изобретение относится к области навигации и может быть использовано для передачи и/или ретрансляции заинтересованным лицам (объектам) высокоточных координат геодезического пункта. Технический результат – расширение функциональных возможностей. Для этого при определении и ретрансляции географических координат (геопространственного позиционирования точечного объекта) обеспечивают расположение на местности по меньшей мере одного маркерного маяка с зафиксированными и постоянными координатами и наличие в течение длительного времени в воздушном пространстве над таким маяком летательного аппарата (ЛА). Последний выполнен с возможностью постоянного высокоточного определения своих координат относительно указанного маяка и ретрансляции полученных данных потребителям в пределах радионавигационного поля. Предлагаемое решение позволяет расширить возможности доступа заинтересованных лиц (объектов) к геодезическим координатам с сохранением высокой точности и помехозащищенности их определения. 1 ил.

Изобретение может быть использовано для создания виртуальных систем, используемых для организации развлекательных мероприятий, в том числе экскурсий различного характера, в образовательном, обучающем, рекламном и т.п. процессах. Система для организации развлечений, обучения и/или рекламы включает блок управления, пространство с по меньшей мере одним статическим элементом, маркеры определения положения точек пространства, включая определение и/или положение статических элементов, средство определения положения по меньшей мере одного пользователя и/или элементов его тела внутри пространства и относительно друг друга, по меньшей мере одно средство визуализации положения и звуковой имитации по меньшей мере одним пользователем точек пространства и/или по меньшей мере одного пользователя внутри пространства, при этом упомянутое по меньшей мере одно средство визуализации и звуковой имитации связано с блоком управления, а маркеры определения положения точек пространства расположены из условия наличия в зоне видения средства визуализации не менее двух таких маркеров. Результат - повышение точности позиционирования и детализации объектов в процессе создания виртуальной реальности при проведении различного рода развлекательных, обучающих и т.п. мероприятий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу и системе осуществления маршрутизации соединений. Технический результат заключается в обеспечении соединения абонентов традиционных телефонных сетей и сетей IP-телефонии как с участием операторов, так и непосредственно пользователями. Система инфокоммуникации содержит инфокоммуникационную сеть, включающую оконечные пользовательские терминалы, блоки коммутации/маршрутизации трафика между терминалом вызывающего пользователя и терминалом вызываемого пользователя, коммутируемые каналы связи и каналы пакетной передачи, шлюзы прямой и обратной трансляции вызовов между сетями коммутируемых каналов связи и пакетной передачи, DNS-сервер, поддерживающий специальный общедоступный домен верхнего уровня в сети Интернет, в наименовании которого используются только цифровые символы, блоки коммутации/маршрутизации выполнены с функцией трансляции вызова пользователя, сформированного в телефонной сети в вызов Интернет-адреса того же пользователя, при этом оконечные пользовательские терминалы через соответствующие блоки коммутации/маршрутизации трафика и шлюзы связаны с DNS-сервером, в качестве коммутируемых каналов связи используют телефонную сеть, а в качестве каналов пакетной передачи используют сеть Интернет. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к системе мультимедийной многофункциональной коммуникации

 


Наверх