Патенты автора ФУКС Харальд (DE)

Изобретение относится к аудиокодеку для использования параллельно с кодированным видео. Техническим результатом является обеспечение синхронизации и выравнивания аудио и видео. Указанный технический результат достигается тем, что в результате рассмотрения сетки фрагмента и сетки кадра как независимых значений, но тем не менее, для каждого фрагмента сетка кадра выравнивается с началом соответствующего фрагмента. Потерю эффективности сжатия можно поддерживать низкой при подходящем выборе размера фрагмента. С другой стороны, выравнивание сетки кадра относительно начал фрагментов предусматривает легкий и синхронизированный с фрагментом способ обработки фрагментов по отношению, например, к параллельной потоковой передаче аудио и видео, адаптивной по скорости потоковой передаче. 6 н.п. и 16 з.п. ф-лы, 1 табл., 8 ил.

Изобретение относится к средствам для обработки кодированного аудиосигнала, включающего в себя множество микшированных с понижением сигналов, связанных с множеством входных звуковых объектов и параметрами объектов. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиосигнала. Группируют множество микшированных с понижением сигналов во множество групп микшированных с понижением сигналов на основании информации в упомянутом кодированном аудиосигнале. Каждая группа микшированных с понижением сигналов связана с набором входных звуковых объектов из множества входных звуковых объектов. Индивидуально выполняют по меньшей мере один этап обработки параметров (Ek) объектов каждого набора входных звуковых объектов, чтобы обеспечить результаты группы. Объединяют результаты групп, чтобы обеспечить декодированный аудиосигнал. Группирование множества микшированных с понижением сигналов в множество групп микшированных с понижением сигналов конфигурировано таким образом, что каждый входной звуковой объект принадлежит только одному набору входных звуковых объектов. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 19 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования, обработки и декодирования аудиосигналов. Технический результат достигается посредством декодера для генерирования выходного аудиосигнала, содержащего один или более выходных аудиоканалов, при этом декодер содержит: интерфейс приема для приема входного аудиосигнала; сигнальный процессор для генерирования выходных аудиоканалов, выходного аудиосигнала, сконфигурированный с возможностью определять значение компенсации громкости в зависимости от информации громкости и в зависимости от информации воспроизведения, генерировать один или более выходных аудиоканалов выходного аудиосигнала из входного аудиосигнала в зависимости от информации воспроизведения и в зависимости от значения компенсации громкости, так что громкость выходного аудиосигнала равняется громкости входного аудиосигнала, или так что громкость выходного аудиосигнала является более близкой к громкости входного аудиосигнала, чем громкость модифицированного аудиосигнала. 13 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к средствам кодирования и декодирования аудиосигнала. Технический результат заключается в повышении качества кодированного аудиосигнала. Декодер содержит определитель информации размикширования для определения информации размикширования путем приема первой параметрической вспомогательной информации об одном сигнале аудиообъекта и второй параметрической вспомогательной информации об одном сигнале аудиообъекта, при этом разрешение по частоте второй параметрической вспомогательной информации выше, чем разрешение по частоте первой параметрической вспомогательной информации. Кроме того, декодер содержит модуль размикширования для применения информации размикширования к сигналу понижающего микширования, указывающему понижающее микширование одного сигнала аудиообъекта, для получения размикшированного аудиосигнала, содержащего упомянутое множество размикшированных аудиоканалов. Определитель информации размикширования сконфигурирован определять информацию размикширования путем модификации первой параметрической информации и второй параметрической информации для получения модифицированной параметрической информации. 7 н. и 11 з.п. ф-лы, 21 ил.

Изобретение относится к средствам для аудиокодирования и аудиодекодирования. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования трехмерных аудиосцен. Предварительно микшируют первый набор из N входных сигналов декоррелятора во второй набор из K входных сигналов декоррелятора, где K<N. Предоставляют первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора на основе второго набора из K входных сигналов декоррелятора. Микшируют с повышением первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора во второй набор из N' выходных сигналов декоррелятора, где N'>K'. Первый набор из N входных сигналов декоррелятора предварительно микшируется во второй набор из K входных сигналов декоррелятора с использованием матрицы Mpre предварительного микширования. Первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора получается на основе второго набора из K входных сигналов декоррелятора. Первый набор из K' выходных сигналов декоррелятора микшируется с повышением во второй набор W из N' выходных сигналов декоррелятора с использованием матрицы Mpost постмикширования. 32 н. и 22 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к средствам для осуществления понижающего микширования SAOC объемного аудиоконтента. Технический результат заключается в повышении эффективности понижающего микширования аудиоконтента. Принимают транспортный аудиосигнал, состоящий из двух или более микшированных сигналов аудиообъектов. Количество транспортных аудиоканалов меньше количества сигналов аудиообъектов. Транспортный аудиосигнал зависит от первого правила микширования и второго правила микширования. Первое правило микширования указывает, как микшировать два или более сигналов аудиообъектов, чтобы получить множество предварительно микшированных каналов. Второе правило микширования указывает, как микшировать множество предварительно микшированных каналов, чтобы получить один или несколько транспортных аудиоканалов транспортного аудиосигнала. Принимают информацию о втором правиле микширования. Вычисляют информацию микширования выходного канала в зависимости от количества аудиообъектов, количества предварительно микшированных каналов и информации о втором правиле микширования. Формируют один или несколько выходных аудиоканалов из транспортного аудиосигнала в зависимости от информации микширования выходного канала. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к средствам для кодирования аудиосигналов. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования трехмерных аудиосцен. Предоставляют один или более сигналов понижающего микширования на основе, по меньшей мере, двух входных аудиосигналов. Предоставляют один или более параметров, описывающих взаимосвязь между входными аудиосигналами. Предоставляют параметр способа декорреляции, описывающий то, какой режим декорреляции должен использоваться на стороне аудиодекодера. Избирательно предоставляют параметр способа декорреляции для того, чтобы сигнализировать один из трех режимов работы аудиодекодера. Первый режим, в котором разрешается микширование между различными представленными посредством рендеринга аудиосигналами при комбинировании этих аудиосигналов или их масштабированной версии с одним или более декоррелированными аудиосигналами. Второй режим, в котором не разрешается микширование между различными представленными посредством рендеринга аудиосигналами при комбинировании этих аудиосигналов или их масштабированной версии с декоррелированными аудиосигналами. 10 н. и 38 з.п. ф-лы, 50 ил.

Изобретение относится к обработке аудиоданных в установках домашней бытовой электроники. Технический результат заключается в повышении эффективности обработки аудиоданных. Предложен процессор аудиоданных, содержащий: интерфейс приемника для приема кодированных аудиоданных и метаданных, связанных с кодированными аудиоданными; анализатор метаданных для анализа метаданных, чтобы определять возможности манипулирования аудиоданными; интерфейс взаимодействия для приема вводимых данных взаимодействия и для формирования исходя из вводимых данных взаимодействия, данных управления взаимодействием, связанных с возможностью манипулирования аудиоданными; и генератор потока данных для получения данных управления взаимодействием и кодированных аудиоданных и метаданных и для формирования выходного потока данных, выходной поток данных содержит кодированные аудиоданные по меньшей мере часть метаданных и данные управления взаимодействием. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 8 табл., 9 ил.

Изобретение относится к кодированию аудиообъектов. Технический результат изобретения заключается в сокращении вычислительных ресурсов, что минимизирует обработку пространственного кодирования аудиообъектов SAOC. Устройство для декодирования кодированного аудиосигнала (100) для получения модифицированных выходных сигналов (160) содержит входной интерфейс (110) для приема переданного сигнала (112) понижающего микширования и параметрических данных (114); модификатор (116) понижающего микширования для модификации переданного сигнала понижающего микширования с использованием функции модификации понижающего микширования; средство (118) рендеринга объектов для осуществления рендеринга аудиообъектов с использованием модифицированного сигнала понижающего микширования и параметрических данных для получения выходных сигналов; модификатор (120) выходного сигнала для модификации выходных сигналов с использованием функции модификации выходного сигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодированию и декодированию аудиосигналов. Технический результат изобретения заключается в улучшении эффективности кодирования, обработки и декодирования аудиосигналов. Декодер содержит интерфейс (110) приема входного аудиосигнала, содержащего множество сигналов аудиообъектов, для приема информации громкости о сигналах аудиообъектов и информации воспроизведения, указывающей, должен ли один или более из сигналов аудиообъектов усиливаться или ослабляться. Декодер содержит сигнальный процессор (120) для генерирования упомянутых одного или более выходных аудиоканалов выходного аудиосигнала. Сигнальный процессор (120) сконфигурирован с возможностью определять значение компенсации громкости в зависимости от информации громкости и в зависимости от информации воспроизведения. Сигнальный процессор (120) сконфигурирован с возможностью генерировать упомянутые один или более выходных аудиоканалов выходного аудиосигнала из входного аудиосигнала в зависимости от информации воспроизведения и в зависимости от значения компенсации громкости. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области аудиокодирования/декодирования. Технический результат – обеспечение доставки аудиоконтента по каналу передачи с переменной битовой скоростью передачи и повышение качества звука. Аудиодекодер содержит устройство определения, выполненное с возможностью определения, является ли кадр кодированных аудиоданных специальным кадром, содержащим кодированные значения аудиовыборки, и дополнительную информацию, содержащую кодированные значения аудиовыборки нескольких кадров, предшествующих специальному кадру, чтобы инициализировать декодер для возможности декодирования значений аудиовыборки, ассоциированных со специальным кадром, если специальный кадр является первым кадром после запуска декодера. Декодер содержит устройство инициализации, выполненное с возможностью инициализации декодера, при этом инициализация декодера содержит декодирование кодированных значений аудиовыборки, введенных в дополнительную информацию перед тем, как декодировать кодированные значения аудиовыборки, ассоциированные со специальным кадром. 6 н. и 15 з.п. ф-лы, 11 ил., 2 табл.

Изобретение относится к средствам направленного понижающего микширования для трехмерного аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования аудиосигналов. Устройство для понижающего микширования трех или более входных аудиоканалов для того, чтобы получать два или более выходных аудиоканала, содержит приемный интерфейс для приема трех или более входных аудиоканалов и для приема вспомогательной информации. Кроме того, устройство содержит понижающий микшер для понижающего микширования трех или более входных аудиоканалов в зависимости от вспомогательной информации для того, чтобы получать два или более выходных аудиоканала. Число выходных аудиоканалов меньше числа входных аудиоканалов. Вспомогательная информация указывает характеристику по меньшей мере одного из трех или более входных аудиоканалов или характеристику одной или более звуковых волн, записанных в одном или более входных аудиоканалов, либо характеристику одного или более источников звука, которые испускают одну или более звуковых волн, записанных в одном или более входных аудиоканалов. 4 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к средствам для параметрического кодирования аудио. Технический результат заключается в повышении эффективности кодирования. Декодер содержит узел параметрического декодирования для генерирования множества первых оцененных сигналов аудиообъектов посредством повышающего микширования трех или более сигналов понижающего микширования. Узел параметрического декодирования сконфигурирован с возможностью повышающего микширования упомянутых трех или более сигналов понижающего микширования в зависимости от параметрической побочной информации, указывающей информацию об упомянутом множестве исходных сигналов аудиообъектов. Более того, декодер содержит узел обработки остатка для генерирования множества вторых оцененных сигналов аудиообъектов посредством модификации одного или более из упомянутых первых оцененных сигналов аудиообъектов. Узел обработки остатка сконфигурирован с возможностью модификации упомянутого одного или более из упомянутых первых оцененных сигналов аудиообъектов в зависимости от одного или более остаточных сигналов. 9 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к хранению и/или чтению пакетов данных транспортных протоколов и дополнительной информации

Изобретение относится к технике передачи информации и может использоваться для передачи медиа данных

Изобретение относится к хранению и/или чтению пакетов данных транспортных протоколов и дополнительной информации, связанной с ними, и/или файла, имеющего контейнер медиа данных и контейнер метаданных, как например файл, основанный на ISO (Международная организация по Стандартизации) базовом медиа формате файла

Изобретение относится к цифровым средствам защиты авторских прав, и в частности к резервированию прав на мультимедийные объекты

 


Наверх