Патенты автора МАССИКОТ Жан-Пьер (FR)

Изобретения относятся к идентификации документов. Технический результат заключается в повышении безопасности документа. Способ включает этап печати на указанном документе распределения точек, при которой вследствие случайных ошибок имеет место непредвиденное отклонение по меньшей мере одного геометрического параметра напечатанных точек, и перед этапом печати этап создания указанного распределения точек с условием, чтобы: по меньшей мере половина точек каждого распределения не соприкасалась сторонами с четырьмя другими точками распределения, и по меньшей мере один размер по меньшей мере части точек указанного распределения имел тот же порядок величины, что и среднее абсолютное значение указанного непредвиденного отклонения. В частных вариантах реализации на этапе создания распределения точек более половины указанных точек не касаются никакой другой точки указанного распределения. В частных вариантах реализации на этапе создания распределения точек получают точки, по меньшей мере одна геометрическая характеристика которых является переменной, причем геометрическая амплитуда полученного отклонения имеет порядок величины среднего размера по меньшей мере части точек. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 32 ил.

Изобретение относится к средствам защиты и аутентификации документов. Технический результат заключается в повышении надежности защиты. В способе защиты документа осуществляют этап кодирования сообщения для обеспечения избыточности, этап генерирования цифровой информационной матрицы ячеек, представляющей кодированное сообщение, путем изменения внешнего вида ячеек матрицы, причем кодированное сообщение содержит избыточность, этап печати матрицы на документе, этап захвата единиц информации напечатанной матрицы, этап измерения коэффициента ошибок в напечатанном кодированном сообщении посредством декодирования захваченных единиц информации путем использования избыточности в кодированном сообщении и этап определения порога принятия решения о коэффициенте ошибок в соответствии с измеренным коэффициентом ошибок такой, что документ, имеющий напечатанную информационную матрицу, представляющую сообщение, с коэффициентом ошибок выше, чем порог принятия решения о коэффициенте ошибок, будет рассмотрен как копия. 2 н. и 22 з.п. ф-лы, 25 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для считывания физических характеристик объекта. Техническим результатом является обеспечение позиционирования интересующей области, откуда считывается физическая характеристика объекта при регистрации выходных данных объекта для упорядочивания и стандартизации. Способ считывания физической характеристики объекта включает: шаг (240, 315, 405) получения первого изображения по меньшей мере части объекта с первым разрешением; шаг (245, 320, 415, 420) определения положения области объекта, подлежащей обработке, на основании первого изображения; шаг (255, 330, 430) получения второго изображения области объекта, подлежащей обработке, со вторым разрешением, большим, чем первое разрешение; и шаг (260, 335, 440) определения физической характеристики на основании второго изображения, причем шаг (245, 320, 415, 420) определения положения области объекта, подлежащей обработке, содержит: шаг определения по меньшей мере одного положения нанесенной маркировки, шаг получения изображения по меньшей мере одной указанной маркировки и шаг считывания информации, представленной этой маркировкой и представляющей положение области, подлежащей обработке. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к средствам для аутентификации геометрических кодов на носителях. Технический результат заключается в повышении защиты от копирования информации, размещаемой на носителях. В способе обеспечивают аутентификацию кода с геометрическими участками, формы и/или цвета которых изменяются в соответствии с сообщением путем формирования изменяемых геометрических участков в соответствии с сообщением. Генерируют цифровой код аутентификации с обеспечением цифровых величин, после чего формируют изображение участков указанного геометрического кода, содержащее часть цифрового кода аутентификации по меньшей мере в некоторых его геометрических участках и/или по меньшей мере в одном промежутке между геометрическими участками; а также генерируют разрушение цифрового кода аутентификации. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к средствам идентификации печатной формы документа. Технический результат заключается в повышении защищенности и быстродействия идентификации. В способе осуществляют: этап печати по меньшей мере одного документа упомянутой печатной формой; этап захвата с высоким разрешением по меньшей мере одного изображения по меньшей мере одной части указанного документа; этап извлечения геометрической характеристики по меньшей мере из одного захваченного изображения; этап сохранения извлеченной геометрической характеристики. В процессе идентификации определяют, использовалась ли упомянутая печатная форма для печати документа-кандидата, при этом осуществляют этап захвата с высоким разрешением изображения части упомянутого документа-кандидата, соответствующей части документа, геометрическая характеристика которой была сохранена. Затем осуществляют этап извлечения из изображения упомянутого документа-кандидата геометрической характеристики, соответствующей сохраненной геометрической характеристике, и этап определения того, превосходит ли мера корреляции геометрической характеристики упомянутого документа-кандидата и сохраненной геометрической характеристики заранее заданного предельного значения. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 37 ил., 1 табл.

Изобретение относится к способу и устройству маркировки поверхности и может найти применение для маркировки объекта или документа для его идентификации, отслеживания и аутентификации. Осуществляют этап (500) кодирования информации в виде изображения, содержащего значения, представляющие кодированную информацию, и этап (506-514) точечной маркировки участка указанной поверхности с применением поляризованного лазерного пучка для формирования ориентированных наноструктур на указанной поверхности или в ней. Поляризацию лазерного пучка в каждой точке маркировки модулируют исходя из значения точки указанного изображения. В некоторых вариантах реализации на этапе маркировки применяют импульсный лазер с длительностью импульса менее 10×10-12 секунд и средства поляризации света, исходящего от указанного лазерного источника и достигающего указанной поверхности, выполненные с возможностью поляризации света согласно оси поляризации, которая может меняться в зависимости от сигнала, полученного указанными средствами поляризации. В результате обеспечивается возможность наносить информацию помимо штриховых символов и ускоряется процесс маркировки. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области идентификации документов

Изобретение относится к защите и аутентификации документов

Изобретение относится к способу и устройству для обеспечения защиты документов

 


Наверх