Патенты автора ИСИ Хироюки (JP)

Изобретение относится к базовой станции и пользовательскому устройству беспроводной связи в системе мобильной связи. Технический результат заключается в осуществлении назначения полосы частот, в которой передается восходящий сигнал. Базовая станция, выполненная с возможностью осуществления беспроводной связи с пользовательским устройством в системе мобильной связи, содержит модуль приема, выполненный с возможностью приема из пользовательского устройства сигнала управления, сообщающего о том, имеется ли возможность одновременной передачи восходящего сигнала в назначенных в компонентной несущей прерывистых полосах частот, причем сигнал управления подлежит сообщению для каждой рабочей полосы частот. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности измерения качества радиосвязи в нисходящей линии связи при осуществлении передачи с объединением нескольких несущих. Пользовательское устройство (UE) содержит модуль измерения, выполняющий операцию измерения на основной элементарной несущей и вторичной элементарной несущей, выполненный с возможностью, если на основной элементарной несущей используется режим прерывистого приема (DRX), выполнять указанную операцию измерения на вторичной элементарной несущей только вне интервала приема, заданного в каждом цикле DRX. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Группа изобретений относится к области управления связью. Технический результат состоит в снижении ухудшения характеристик передачи при передаче данных даже в том случае, когда в мобильном терминале не обеспечено достаточной мягкой буферной памяти для управления повторной передачей. Для этого предусмотрены следующие шаги, выполняемые в базовой станции (eNB): выполнение канального кодирования информационных битов (ST 802), выполнение процесса согласования скорости кодированных битов после перемежения (ST 804), и передача передаваемых данных, соответствующих длине кодированных битов после согласования скорости, в мобильный терминал (UE) (ST 806); и следующие шаги, выполняемые в мобильном терминале (UE): прием передаваемых данных (ST 807), выполнение канального декодирования принятых данных (ST 810), и отбрасывание части принятых данных в соответствии с размером мягкой буферной памяти мобильного терминала (UE) и сохранение их в мягкой буферной памяти (ST 812 и ST 813). 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к мобильной связи. Техническим результатом является снижение вероятности ложных срабатываний при декодировании грантов планирования восходящей линии связи в долгосрочном планировании. В способе мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением мобильная станция (UE) с заранее заданным периодом передает восходящие данные в базовую станцию радиосвязи с использованием радиоресурса восходящей линии связи, выделенного данной мобильной станции посредством заранее заданной информации планирования. Способ включает шаги: (А) сообщения в мобильную станцию (UE) заранее заданного периода; (В) сообщения в мобильную станцию (UE) заранее заданной информации планирования; и (С) передачи с заранее заданным периодом восходящих данных, начинающейся в момент времени, определяемый на основании принятой заранее заданной информации планирования, и использующей радиоресурс восходящей линии связи, выделенный посредством заранее заданной информации планирования. На шаге (С) выполняется отказ от использования заранее заданной информации планирования, если информация, содержащаяся в заранее заданной информации планирования, не соответствует по меньшей мере одной из ранее заданных информации о схеме модуляции и кодирования, информации управления мощностью передачи, информации о гибридном автоматическом запросе повторной передачи. 4 н.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является возможность задания гибким образом момента времени выделения ресурса радиосвязи нисходящей линии связи. Способ выбора ресурса радиосвязи в соответствии с настоящим изобретением предназначен для выбора ресурса радиосвязи, подлежащего выделению восходящему сигналу подтверждения, указывающему на состояние приема нисходящего сигнала, из множества ресурсов радиосвязи, определяемых частотой и кодом. Способ включает шаг, на котором обозначают множество ресурсов радиосвязи посредством первой информации о ресурсе радиосвязи восходящей линии связи; шаг, на котором обозначают один ресурс радиосвязи посредством второй информации о ресурсе радиосвязи восходящей линии связи; и шаг, на котором выбирают один выделяемый ресурс радиосвязи, обозначенный посредством второй информации, среди множества ресурсов радиосвязи, обозначенных посредством первой информации, в качестве ресурса радиосвязи для выделения восходящему сигналу подтверждения. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является обеспечение устойчивости соединений и экономии заряда батареи при использовании объединения несущих. Мобильная станция UE настоящего изобретения представляет собой мобильную станцию, осуществляющую связь с базовой радиостанцией, используя две или более несущих, включающих первую несущую и вторую несущую, причем указанная мобильная станция включает первый модуль связи, выполненный с возможностью осуществления связи на первой несущей, и модуль измерения второй несущей, выполненный с возможностью осуществления измерения второй несущей; при этом первый модуль связи выполнен с возможностью, если задан измерительный промежуток для измерения второй несущей, осуществления связи на первой несущей, не принимая во внимание указанный измерительный промежуток, когда вторая несущая активирована, и отказа от осуществления связи на первой несущей в указанном измерительном промежутке, когда вторая несущая не активирована. 5 н. и 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к схеме мобильной связи следующего поколения. Технический результат заключается в эффективной передаче множества видов информации управления, отличающихся друг от друга требуемым качеством передачи и количеством требуемых битов. Для этого терминал пользователя передает восходящий сигнал управления в базовую станцию с использованием схемы с одной несущей. Указанный терминал пользователя включает модуль определения типа подтверждения, выполненный с возможностью подготовки информации подтверждения, указывающей на положительное подтверждение или на отрицательное подтверждение для нисходящего сигнала данных, на основании результата демодуляции указанного нисходящего сигнала данных; модуль оценки индикатора качества канала (CQI), выполненный с возможностью подготовки информации о состоянии канала, указывающей на качество приема нисходящего опорного сигнала, причем количество битов информации о состоянии канала больше, чем количество битов информации подтверждения; модуль кодирования, выполненный с возможностью канального кодирования информации подтверждения и информации о состоянии канала; модуль модуляции, выполненный с возможностью формирования восходящего сигнала управления на основе результата канального кодирования в модуле кодирования; и модуль передачи, выполненный с возможностью передачи восходящего сигнала управления с использованием специализированных ресурсов, отличных от ресурсов для восходящего сигнала данных. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 14 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является получение эффективной системы и стабильности соединений путем снижения объема необязательных сигналов управления и эффективного осуществления хэндовера во время агрегирования несущих. Базовая радиостанция eNB в соответствии с настоящим изобретением содержит модуль 102 передачи сигнала управления измерением, выполненный с возможностью передачи в мобильную станцию UE «Сигнала управления измерением», содержащего команду на измерение качества радиосвязи соты, в которой осуществляется связь, или соседней соты, и модуль 104 приема сообщения об измерении, выполненный с возможностью приема из мобильной станции UE «Сообщения об измерении», сообщающего результат измерения качества радиосвязи, причем «Сигнал управления измерением» содержит идентификационную информацию одной или множества сот, являющимися кандидатами для осуществления агрегирования несущих. 3 н.п. и 2 з. п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области радиосвязи. Техническим результатом является возможность гибкого задания момента времени выделения радиоресурса нисходящей линии связи (канала PDSCH) при долгосрочном планировании. Упомянутый технический результат достигается тем, что выполняются этапы способа мобильной связи. Способ в соответствии с настоящим изобретением включает шаг (A) передачи из базовой станции (eNB) радиосвязи в мобильную станцию (UE) значения цикла и информации о радиоресурсе восходящей линии связи и шаг (B) определения в мобильной станции (UE) момента времени начала выделения, приема нисходящих данных посредством радиоресурса нисходящей линии связи и передачи информации подтверждения посредством радиоресурса восходящей линии связи в первый момент времени начала выделения и после него при приеме сигнала фиксированного выделения из базовой станции радиосвязи (UE), причем на шаге (B) радиоресурс восходящей линии связи настраивают посредством сигнала настройки, включенного в сигнал фиксированного выделения, и посредством настроенного радиоресурса восходящей линии связи передают информацию подтверждения. 3 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к системам радиосвязи. Технический результат заключается в усовершенствовании проверки обнаружения проблем в радиолинии. Предлагаемый способ проверки включает первый шаг определения того, обнаружила ли мобильная станция проблему в режиме линии радиосвязи, когда качество радиосвязи изменяется с первого режима, в котором качество радиосвязи равно первой пороговой величине или больше нее, на второй режим, в котором качество радиосвязи равно первой пороговой величине или меньше нее, и второй шаг определения того, обнаружила ли мобильная станция проблему в режиме линии радиосвязи, когда качество радиосвязи изменяется на третий режим, в котором качество радиосвязи равно второй пороговой величине или больше нее, после истечения первого интервала времени, отсчитываемого от момента времени, в который качество радиосвязи изменилось с первого режима на второй режим. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 11 ил.

Группа изобретений относится к системам связи. Технический результат заключается в уменьшении вероятности ложной сигнализации. В способе мобильной связи в соответствии с настоящим изобретением мобильная станция (UE) принимает нисходящие данные, передаваемые из базовой станции радиосвязи, путем использования ресурса радиосвязи нисходящей линии связи, назначаемого мобильной станции посредством заданной информации планирования, в заданном цикле. Способ включает шаг (А) передачи в мобильную станцию (UE) заданного цикла и информации о ресурсе радиосвязи нисходящей линии связи, шаг (В) передачи в мобильную станцию (UE) заданной информации планирования и шаг (С) приема нисходящих данных в заданном цикле путем использования ресурса радиосвязи нисходящей линии связи, назначенного посредством заданной информации планирования, при этом прием начинают в конкретный момент, определяемый на основании принятой заданной информации планирования. На шаге (С) заданную информацию планирования отбрасывают, когда информация о ресурсе радиосвязи нисходящей линии связи и информация, переданная посредством заданной информации планирования, противоречат друг другу. 8 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.

Заявленное изобретение относится к области технологий мобильной связи. Технический результат состоит в устранении случая, когда для других систем создается неблагоприятное воздействие вследствие ненужной интерференции волны в ситуациях, когда не поддерживается информация, содержащаяся в широковещательной информации, передаваемой базовой станцией. Для этого пользовательское устройство в соответствии с настоящим изобретением включает модуль приема широковещательной информации, выполненный с возможностью приема широковещательной информации в нисходящей линии связи, причем модуль приема широковещательной информации выполнен с возможностью полагать соответствующую соту сотой с ограничением, если информация, содержащаяся в широковещательной информации, имеет неподдерживаемое значение. 3 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к мобильной связи

Изобретение относится к мобильной станции и способу управления связью

Изобретение относится к области радиосвязи

Изобретение относится к системам LTE (Long Term Evolution - долгосрочное развитие) и более конкретно к базовым станциям, системам мобильной связи, мобильным станциям и способам управления связью

Изобретение относится к системе мобильной связи, использующей схему мультиплексирования с ортогональным разделением по частоте, и предназначено для обеспечения взаимно однозначного соответствия количества мобильных станций, имеющих установленное с базовой станцией соединение, используемым ресурсам

Изобретение относится к мобильной станции

Изобретение относится к связанным друг с другом оконечному устройству пользователя и базовой станции в системе мобильной связи

Изобретение относится к мобильной станции и к базовой станции, использующих схему LTE (Long Term Evolution, Долгосрочное развитие)

 


Наверх