Патенты автора Ермаков Андрей Николаевич (RU)

Изобретение представляет собой способ генерации тормозного излучения с поимпульсным переключением энергии и источник для его осуществления с независимым регулированием мощности дозы излучения для каждой энергии. В основе источника лежит ускоряющая структура со стоячей волной, питаемая многолучевым клистроном. Поимпульсное переключение энергии ускоренного пучка электронов между двумя значениями достигается за счет переключения амплитуды импульса высокого напряжения, питающего клистрон от импульса к импульсу. При этом импульсы входной высокочастотной мощности клистрона для низкой и высокой энергии имеют одинаковую амплитуду и генерируются на одинаковой частоте, изменяющейся в соответствии с изменением резонансной частоты ускоряющейся структуры. Обеспечение требуемой мощности дозы осуществляется переключением от импульса к импульсу напряжения управляющего электрода электронной пушки. Технический результат - увеличение срока службы клистрона, повышение стабильности параметров ускоренного пучка для каждой энергии и снижение энергопотребления ускорителя частиц. 2 н. и 19 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к приемопередающим антеннам для приема и передачи цифровых и аналоговых сигналов. Антенна содержит активный элемент, соединенный с платой заземления, выполненный в виде параллелепипеда размером L×W×Н, где L - длина, W - ширина, Н - высота, из сегнетокерамического материала с высоким значением диэлектрической проницаемости ε≥1000 в рабочем диапазоне частот и имеющего анизотропные значения величин частотной дисперсии диэлектрической проницаемости в теле активного элемента: по его высоте - εH(ω) и по основанию - εLW(ω) с соотношением εH(ω)/εLW(ω)<0,7, а также остаточную поляризацию σ≥2 мкКл/см2 на границе раздела активного сегнетокерамического элемента с воздухом, а в тело активного элемента встроен возбудитель в виде токопроводящего стержня, расположенного перпендикулярно основанию, причем электродинамическая длина возбудителя равна . К возбудителю проведен токоподвод в виде микрополоска, расположенного непрерывно на верхней, боковой и нижней поверхностях активного элемента и имеющего электродинамическую длину до возбудителя, равную где l - суммарная длина микрополоска на верхней и нижней поверхностях активного элемента, причем активный элемент расположен в плоскости печатной платы приемопередающего устройства (мобильного телефона) в зоне, в которой отсутствуют токопроводящие элементы печатной платы, и на расстоянии не менее (0,7-1)Н между длинной стороной активного элемента и земляным проводником печатной платы. Технический результат заключается в получении рабочей полосы порядка 2 ГГц в диапазоне 0,7-2,75 ГГц и расширении функциональных возможностей. 7 ил.

Изобретение относится к области физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники, в частности к технологии ускорения электронов в импульсном линейном ускорителе с регулируемой энергией пучка, более конкретно к способу генерации тормозного излучения с поимпульсным переключением энергии и к конструкции линейного ускорителя электронов, предназначенного для досмотровых комплексов

 


Наверх