Патенты автора Мамонов Роман Александрович (RU)

Изобретение относится к области машиностроения, а более конкретно к испытательным стендам. Стенд лабораторно-исследовательский для проведения санитарно-химических исследований металлических материалов и их сплавов, предназначенных для контакта с питьевой водой, содержит два жестких основания и закрепленную на них систему труб в виде испытательных и контрольного трубопроводов, параллельно соединенных между собой. Трубопроводы разделены на отрезки и размещены на основаниях напротив друг друга с возможностью обеспечения установки между ними исследуемых и контрольного образцов посредством резьбовых соединений для обеспечения единых тестовых линий. Каждая тестовая линия содержит последовательно соединенные расходометр-счетчик, обратный клапан, запорный клапан, исследуемый/контрольный отрезок трубы, сливной кран, обратный клапан, кран шаровой, тестовые линии подключены к системе внутреннего питьевого водоснабжения посредством ввода с запорным клапаном, манометром. Водоотводящий трубопровод подсоединен к канализационной сети здания. Достигается обеспечение улучшения качества исследований. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к пчеловодству, и предназначено для извлечения перги из пчелиных сотов и очистки ее от примесей. Агрегат для извлечения перги содержит измельчитель перговых сотов с вертикально расположенным внутри ротором, снабженным радиально установленными штифтами. Также агрегат включает пневмосепаратор в виде циклона с аспирационным каналом, на нижнем конце которого установлена муфта с возможностью перемещения и фиксацией в рабочем положении. На общем валу с ротором рабочей камеры установлен вентилятор с отводным патрубком для выноса воскового сырья, а под циклоном расположена емкость для перги. Камеры измельчителя перговых сотов и циклона пневмосепаратора объединены в одну рабочую камеру, которая выполнена конической формы и сужающейся к низу. Вал ротора выполнен в виде трубы с расположенными по периферии отверстиями, размер которых меньше диаметра вписанной окружности шестигранника поперечного сечения гранул перги, а ее внутреннее пространство образует аспирационный канал. Технический результат изобретения заключается в создании агрегата упрощенной и облегченной конструкции, обеспечивающего высокое качество получаемой перги. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, а именно к приготовлению силосованных кормов из зеленой массы.Способ приготовления и хранения силосованного корма включает измельчение зеленой массы растений, укладку в мягкие контейнеры, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, предварительно установленные в транспортные мешки с устройствами для захвата подъемными механизмами, герметизиацию и уплотнение вакуумированием до 60÷70 кПа и плотности зеленой массы 700÷800 кг/м3 с попутным отводом образующегося сока. После этого массу силосуют и хранят до момента скармливания. Для загрузки, подготовленной к силосованию зеленой массы растений в контейнеры сначала изготавливаются кассеты с жесткими (твердыми) стенками с сечением в виде квадрата или прямоугольника для более полного заполнения хранилища. В кассеты устанавливают транспортные мешки, а в них мягкие контейнеры, которые для распрямления перед закладкой силосуемой массы накачивают воздухом. Силосуемую массу вакуумируют и силосуют. Перевозку силоса к месту кормления животных осуществляют в герметично закрытых вакуумированных контейнерах с силосом, находящихся в транспортных мешках. Вскрываются контейнеры непосредственно на месте кормления животных. Осуществление изобретения позволяет полностью сохранить силос, ежедневно скармливать животным свежий корм, что приводит к повышению эффективности производства животноводческой продукции. Использование кассеты с жесткими стенками и днищем позволяет сохранять форму квадрата или прямоугольника в сечение сыпучей измельченной зеленой массы, находящейся в контейнере и в транспортном мешке, что позволяет складировать транспортные мешки ярусами и значительно уменьшить объем силосохранилища. 5 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству, а именно к механизации процессов откачки меда из сотов, скарификации перговых сотов и выделению воскоперговой массы из пчелиных сотов. Комбинированный агрегат включает цилиндрическую емкость, ротор с приводом, и имеет возможность установки в нем хордиально и поочередно сменных кассет для откачки меда, скарификации перговых сотов и выделения воскоперговой массы из сота. Под кассетами на валу ротора расположены лопасти, выполненные по форме дна и снабженные в нижней части эластичными элементами. Дно цилиндрической емкости выполнено по центру горизонтально, затем с уклоном вниз, а по периферии закончено канавкой. Для удаления меда и выделенной из сота воскоперговой массы в дне, начиная с конца горизонтальной части дна, сделан V-образный вырез, а в нем помещен лоток V-образной формы, снаружи цилиндрического корпуса закрываемый заслонкой. Технический результат, обеспечиваемый изобретением, заключается в повышении функциональных возможностей создаваемого комбинированного агрегата. 4 ил.
Изобретение относится к пчеловодству. Для отделения воскоперговой массы от ульевой рамки отделяют перговые соты от ульевых рамок с использованием центробежной силы вращающегося ротора с вертикально закрепленными в его держателях рамками. Отделение воскоперговой массы от ульевых рамок центробежным способом осуществляют после нагрева проволоки, закрепленной на ульевой рамке, электрическим током до температуры, превышающей температуру плавления воска. Изобретение обеспечивает сокращение затрат энергии и времени на процессы отделения воскоперговой массы, а также времени и средств на замену и натяжение проволоки в ульевой рамке.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству. Для извлечения перги из сотов отделяют куски перговых сотов от рамок, охлаждают и измельчают до образования отдельных перговых гранул и воскового вороха с последующей пневматической сепарацией измельченной массы при скорости воздушного потока 7,5-8 м/с, затем сушат. Гранулы перги в соте охлаждаются независимо от влажности и температуры до достаточной для переработки сота прочности на сжатие 40 кПа. При этом охлаждают поверхностный слой гранул перги, внутренние слои сохраняют пластичные свойства и способствуют отделению восковой оболочки пергового сота. Время охлаждения кусков перговых сотов определяется по формуле tвыд=-277,4073-1,9408·Tохл+31,6739·W+0,0014·Tохл 2+0,1799·Tохл·W-0,657·W2, мин, где Tохл - температура среды, в которой охлаждаются перговые соты от 0 до -20°C; W - влажность гранул перги в соте от 14% до 24%. Изобретение обеспечивает снижение затрат энергии и времени и повышение производительности процесса, качества и количества выхода перговых гранул.
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пчеловодству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к пчеловодству

 


Наверх