Патенты автора Сахарова Ольга Валентиновна (RU)

Способ включает мойку неразделанной рыбы, разделку рыбы на филе, шприцевание комплексной пищевой добавкой и упаковывание под вакуумом с последующим охлаждением. Для шприцевания используют пищевую добавку следующего состава, мас. %: хлорид натрия 14,0-17,0, сахароза 3,0-5,0, влагосвязывающие агенты 1,0-4,0, органические кислоты 0,05-0,5, пряности 0,1-0,2, вода - остальное. Добавку используют в количестве 20% к массе сырья. После шприцевания рыбу выдерживают при температуре 6-8°С в течение 4-5 часов. Перед упаковкой полуфабрикат может быть покрыт обсыпками из пряностей. Способ обеспечивает получение полуфабрикатов для дальнейшей кулинарной обработки. 1 з.п. ф-лы, 4 ил., 4 табл., 5 пр.

Изобретение относится к пищевой рыбной промышленности и может быть использовано для переработки морских водорослей в пищевой функциональный полуфабрикат с последующим приготовлением из него различных кулинарных продуктов. Способ включает подготовку сырья, термическую обработку и фасование готового продукта. При этом термическую обработку проводят путем троекратного нагревания в воде до температуры 85-90°С при соотношении вода : ламинария 2:1. Причем на втором этапе нагревания в воду добавляют лимонную кислоту в количестве 0,2-0,25% от массы ламинарии. Изобретение позволяет получить пищевой полуфабрикат из ламинарии с сохранением биологической ценности, улучшенными вкусоароматическими показателями и увеличенным сроком хранения. 1 ил., 8 табл., 2 пр.

Изобретение относится к технологии приготовления кормов для гидробионтов, в частности трепанга. Способ включает раздельную подготовку морского сырья: животного происхождения и водорослей, измельчение, термическую обработку, ферментацию животного сырья внутренностями хищных рыб и ферментацию водорослей внутренностями растительноядных рыб, в количестве 26% к общей массе сырья, соединение и перемешивание ферментированного сырья, сушку. В качестве животного сырья используют смесь рыбных отходов и отходов моллюсков в соотношении 1:1. Ферментированные животное сырье и водоросли соединяют в пропорции 2:1. В полученную смесь вносят йодат калия в количестве 0,003% к общей массе сырья, а сушку осуществляют до содержания влаги в готовом продукте 40%. Использование изобретения позволит получить кормовой продукт, обладающий высокой пищевой и биологической ценностью, хорошими адгезионными свойствами, устойчивый к микробной и окислительной порче. 10 табл., 1 пр.

Изобретение относится к молочной промышленности

 


Наверх