Патенты автора Рахимжанова Ильмира Агзамовна (RU)

Изобретение относится к ветроэнергетике, в частности к системам автоматического регулирования для ограничения частоты вращения ветротурбины с вертикальной осью вращения. Ограничитель частоты вращения ветротурбины с вертикальной осью вращения содержит расположенные в плоскости вращения лопастей, установленных на неподвижно связанных с вертикальным валом траверсах, подпружиненные грузы, имеющие возможность перемещения в радиальном направлении, воздействующие под действием центробежной силы на систему ограничения частоты вращения ветротурбины. Лопасти установлены с возможностью вращения вокруг их продольной оси на траверсах. Грузы неподвижно закреплены на лопастях эксцентрично их осям вращения. На валу центральным отверстием установлено с возможностью поворота коромысло, на концах которого на равных расстояниях от центра имеются первые шарниры, связанные посредством жёстких тяг, длина которых равна расстоянию между осями вращения лопастей и осью вала, с расположенными на лопастях на таком же расстоянии от центра вращения лопастей вторыми шарнирами. Коромысло под действием пружины прижато к упорам и находится при этом в таком положении, при котором угол установки лопастей соответствует оптимальному по коэффициенту использования энергии ветра значению. Техническим результатом является обеспечение ограничения частоты во всём диапазоне скоростей ветра при отсутствии дисбаланса ветротурбины за счет синхронного поворота лопастей. 2 ил.

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для стабилизации частоты вращения ветротурбины при скорости ветра выше расчётной. Ограничитель частоты вращения ветротурбины содержит размещённый в периферийной части полости каждой лопасти ветротурбины или маха лопасти груз. Мах лопасти установлен с возможностью поворота в подшипниках, установленных на определённом расстоянии от вала ветротурбины в неподвижно насаженной на вал головке. Ось маха смещена относительно осевой линии вала ветротурбины, на котором установлен с возможностью поворота барабан, механически связанный с одной стороны с грузом, а с другой стороны через шарнирно-рычажное соединение - с махом. Барабан зафиксирован в положении, соответствующем оптимальному углу установки лопасти, упором, закреплённым на головке, и противодействующей пружиной, прикреплённой одним концом к головке, а другим концом - к барабану. Рычажно-шарнирное соединение включает связанные жёсткой тягой эксцентрично прикреплённый к торцу маха первый сферический шарнир и эксцентрично прикреплённый к торцу барабана второй сферический шарнир. Техническим результатом является повышение нагрузочной способности, снижение требуемой массы грузов. 1 ил.

Устройство относится к средствам контроля скорости ветра и может быть использовано в ветроэнергетических и других промышленных установках для противоаварийной и предупредительной сигнализации. Сущность: устройство содержит вертикальный вал (1), выполненный с возможностью осевого перемещения. На валу (1) закреплена анемометрическая вертушка (2), поворот которой ограничен упорами (6, 7). На нижнем торце вала (1) установлен постоянный магнит (3), взаимодействующий через магнитное поле с герконом (4). Вертушка (2) механически связана с магнитом (3). Асимметрично относительно оси вращения вала (1) в корпусе (8) установлен связанный с вертушкой (2) верхний шарнир (9). Нижний шарнир (11) установлен в корпусе (8) по направлению поворота верхнего шарнира (9). К верхнему шарниру (9) прикреплена верхним концом наклонная стойка (10), нижний конец которой упирается в нижний шарнир (11). Технический результат: повышение износостойкости и долговечности устройства. 1 ил.

Изобретение относится к газовой технике и может быть использовано в системах газоснабжения производственных и бытовых потребителей. В объемном счетчике газа, содержащем камеру, разделенную эластичной мембраной с центральной частью в виде жесткого диска на первую и вторую полости, механическое отсчетное устройство, биметаллический температурный корректор показаний счетчика, ползунок переключателя полостей с выходного на входной патрубки счетчика, седло переключателя, два крайних окна которого связаны соответственно с первой и второй полостями, а среднее - с выходным патрубком счетчика, рычаги связи мембраны с ползунком, преобразователь возвратно-поступательного движения ползунка во вращательное движение входного вала механического отсчетного устройства, устройство калибровки счетчика, температурный корректор выполнен в виде 2-х биметаллических пластин, жестко прикрепленных одними концами к двум сторонам диска диафрагмы так, что другие концы пластин ориентированы по оси диска, рычаги связи тарелки диафрагмы и ползунка пружинящие и подвижно связаны с ползунком через крайние окна седла переключателя, к торцам ползунка по ходу его движения с той и другой сторон прикреплены ферромагнитные пластины, взаимодействующие с постоянными магнитами, установленными напротив каждой из них на седле переключателя, с возможностью регулировки зазора между полюсами магнитов и ферромагнитными пластинами посредством винтов, выполняющих роль устройства калибровки счетчика, а преобразователь возвратно-поступательного движения ползунка во вращательное движение входного вала механического отсчетного устройства выполнен в виде храпового механизма. Технический результат - уменьшение габаритов и упрощение кинематики механизма объемного счетчика газа, что в итоге снижает его стоимость и повышает надежность. 2 ил.

Изобретение относится к животноводству и может быть использовано для поения животных подогретой водой при привязном содержании. Уровневая система поения животных состоит из установленных по уровню расширительного бака и поильных чаш, сообщающихся между собой замкнутым на расширительный бак магистральным трубопроводом с установленным на его обратной ветви циркуляционным насосом. Расширительный бак снабжен клапаном подпитки с приводом от поплавка, электрическим нагревателем и датчиком температуры. В верхней части расширительного бака установлен смеситель, первый вход которого соединен с расширительным баком патрубком горячей воды, размещенным на отметке самого нижнего возможного уровня поверхности воды в баке. На выходе патрубка внутри смесителя установлен регулятор температуры с регулированием «после себя». Второй вход смесителя соединен трубопроводом с нижней частью расширительного бака, а выход - с входом магистрального трубопровода. При этом магистральный трубопровод проходит непосредственно через поильные чаши, а на отводах от него, имеющихся внутри поильных чаш, установлены обратные клапаны. Изобретение обеспечивает поение животных водой заданной температуры, в том числе в периоды максимальной интенсивности ее потребления. 1 ил.
Изобретение относится к восстановлению изношенных деталей с применением сварки и может быть использовано при восстановлении стрельчатых лап почвообрабатывающих машин. Удаляют изношенную рабочую часть стрельчатой лапы в виде угловой пластины, изготавливают из рессорно-пружинной стали компенсирующую пластину, состоящую из двух отдельных элементов, и приваривают ее к восстанавливаемой стрельчатой лапе. Компенсирующую пластину упрочняют наплавкой износостойкого материала по всей площади. В качестве износостойкого материала используется композиция, состоящая из порошка на железной основе типа ПГ-С27, карбида вольфрама в виде сплава ВК-6 и нанопорошка оксида алюминия Al2O3. Для упрочнения стрельчатой лапы применяется плазменная наплавка. Сила тока составляет 250-290 А, скорость наплавки 3,5-4,5 м/ч. Изобретение позволяет повысить твердость и износостойкость восстановленных и упрочненных стрельчатых лап почвообрабатывающих машин в условиях интенсивного абразивного изнашивания. 1 пр.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормопроизводству. Способ приготовления концентрированной кормовой смеси для крупного рогатого скота, включающий смешивание пшеничных отрубей, измельченного зернового корма, минеральной добавки, и премикса с раствором щелочной электрохимически активированной катодной воды с рН 9-9,5 и редокспотенциалом -400…-500 мВ, стабилизированной глицином в количестве 0,5 мас. %, в соотношении 1:2. Далее осуществляют ультразвуковую кавитационную обработку смеси частотой 30 кГц с экспозицией 30 мин при температуре 35°С. При этом премикс содержит 142 мг окиси цинка, 188 мг углекислого марганца, 68 мг сернокислой меди, 2 мг йодистого калия, 5 мг наночастиц сплава FeCo размером 62,5 нм, 6,6 г серы, а минеральная добавка состоит из мононатриевого фосфата, кормового мела и поваренной соли. Исходные компоненты концентрированной кормовой смеси используют при следующем соотношении, мас. %: пшеничные отруби – 57, измельченный зерновой корм – 40, мононатриевый фосфат - 0,3, кормовой мел - 0,7, поваренная соль - 1,0, премикс - 1,0. Получаемую концентрированную смесь дозируют в рацион молодняка крупного рогатого скота на откорме в количестве 45-50% от суточной нормы рациона. Предлагаемый способ приготовления кормовой смеси обеспечивает получение продукта, увеличивающего продуктивность крупного рогатого скота. 1 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к области электротехники. Технический результат - улучшение компоновки и повышение надежности функционирования ключа. Указанный результат достигается за счет того, что в ключе переменного тока, содержащем симистор, замыкающий на нулевую шину цепью анод-катод один из выводов нагрузки, являющийся выходом ключа, другой вывод нагрузки присоединен к фазе сети переменного тока, при этом управляющий электрод симистора через первый резистор и коллектор-эмиттер первого транзистора n-p-n типа соединен с отрицательным выводом источника постоянного тока, соединенного положительным выводом с нулевой шиной, а база первого транзистора замкнута на нулевую шину через второй резистор и цепь коллектор-эмиттер второго транзистора p-n-р типа, база которого соединена с коллектором первого транзистора и первым выводом конденсатора, присоединенного вторым выводом к нулевой шине и зашунтированного в направлении от второго вывода к первому выводу первой парой соединенных последовательно диодов, точка соединения которых соединена через третий резистор с выходом ключа, причем первый вывод конденсатора является входом сигнала управления ключом и соединен через четвертый резистор с отрицательным выводом источника постоянного тока. Ключ переменного тока отличается тем, что цепь база-эмиттер первого транзистора зашунтирована цепью коллектор-эмиттер третьего транзистора n-p-n типа, база которого через пятый резистор и цепь коллектор-эмиттер четвертого транзистора p-n-p типа соединена с нулевой шиной, база которого соединена с коллектором пятого транзистора p-n-p типа и эмиттером шестого транзистора n-p-n типа и через шестой резистор соединена с отрицательным выводом источника постоянного тока, эмиттер пятого и коллектор шестого транзисторов соединены с нулевой шиной, а их базы через седьмой резистор с выходом ключа, конденсатор в направлении от первого вывода ко второму зашунтирован второй парой последовательно соединенных диодов, а база второго транзистора соединена с первым выводом конденсатора и с коллектором первого транзистора соответственно через восьмой и девятый резисторы. 1 ил.

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к способу повышения питательности грубых кормов, используемых в составе рационов крупного рогатого скота. Способ включает кавитационную обработку грубых кормов на ультразвуковом кавитаторе, диапазон частот звуковых колебаний которого составляет 28 кГц, при температуре 30°С, напряжении 220 В, мощности 5 Вт, пороге кавитации 19 кГц. Все испытуемые корма измельчались до размера частиц 0,5-0,7 мм на лабораторной мельнице, образцы модулей готовились в соотношении корма к воде 1:5. Обработку осуществляют с использованием катодной электроактивированной воды фракции рН 9 и редокс-потенциала - 400-500 мВ и ее стабилизатора аминокислоты глицин - 0,5 мас.% Изобретение позволяет перерабатывать грубые корма низкого качества с высоким содержанием трудногидролизуемых полисахаридов в более высокопитательный продукт со значительным содержанием легкоусвояемых сахаров. Количество сахара в изучаемых грубых кормах повысилось в среднем на 130,4-324,8%, при этом количество сырой клетчатки снизилось на 17,9-39,0% соответственно. 1 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к технологии подготовки кормов к скармливанию жвачным животным. Кормовая добавка для сухостойных коров мясных пород включает алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области, подсолнечный фуз и в качестве наполнителя отруби пшеничные. Компоненты взяты в следующем соотношении, в мас.%: алюмосиликат Южноскворцовского месторождения Оренбургской области - 25; подсолнечный фуз - 50; отруби пшеничные - 25. Ежедневная доза введения кормовой добавки составляет 38 г/кг сухого вещества рациона. Скармливание кормовой добавки коровам обеспечивает повышение резистентности, воспроизводительной функции сухостойных коров мясных пород, а также жизнестойкости полученных от них телят. 5 табл.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к минерально-жировой кормовой добавке для крупного рогатого скота. Минерально-жировая кормовая добавка для крупного рогатого скота характеризуется тем, что она включает следующие компоненты, %: бентонит донгузского месторождения - 18,5, фуз подсолнечный - 13,3, селенит натрия - 0,002, отруби пшеничные - 8,498, электроактивированная вода - католит с рН 9,0-9,5 и редокс-потенциалом - 400-500 мВ - 59,7. Использование заявленного изобретения позволит повысить перевариваемость питательных веществ в корме и повысить продуктивность животных. 5 табл.
Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к кормовой добавке для молодняка крупного рогатого скота. Кормовая добавка содержит бентонит Донгузского месторождения - 46,0 мас.%, подсолнечный фуз - 29,0-33,5 мас.%, неорганический селенит натрия Na2SeO3 - 0,002 мас.%, в качестве наполнителя отруби пшеничные - 20,5-25,0 мас.%. При внесении в основной рацион молодняка крупного рогатого скота кормовой добавки повышается резистентность, перевариваемость питательных веществ и продуктивность животных в возрасте 9-18 месяцев. 5 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способу получения кормовой добавки для жвачных животных

 


Наверх