Патенты автора Дикарев Алексей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. С помощью распатора острым методом пересекают верхние и нижние височные перегородки, латеральные орбитальные утолщения. Через доступ длиной 1,8 см по переходной складке слизистой преддверия полости рта выполняют поднадкостничную диссекцию передних поверхностей верхнечелюстных и скуловых костей. С помощью распатора острым методом под визуальным контролем пересекают поддерживающие связки круговой мышцы глаза, связки носослезной борозды, скуловые связки в месте прикрепления к скуловой кости. Объединяют сформированные полости в области диссекции в височных и скуловых областей путем рассечения надкостницы верхних краев передних двух третей скуловых дуг с помощью распатора острым методом и формирования тоннеля под контролем эндовидеоассистенции. Подтягивают мобилизованные ткани верхней и средней зон лица в краниальном направлении и латерально под углом 35 градусов и выполняют их рефиксацию к поверхностному листку глубокой височной фасции через сформированные тоннели дистантными швами рассасывающимся шовным материалом в двух точках: нижнелатеральной части круговой мышцы рта и центр молярного мешка. После подтяжки тканей средней и верхней трети лица выполняют оценку избытков и резекцию кожи верхних и нижних век и накладывать давящую повязку на 3 дня. Пациента выписывают на 3 сутки после операции. Способ позволяет мобилизовать, подтянуть и рефиксировать мягкие ткани верхней и средней зон лица в положение, которое соответствует геометрии лица в молодом возрасте, и добиться более стабильного результата омолаживающей операции в виде устранения птоза тел и «хвостов» бровей за счет пересечения верхних и нижних височных перегородок, латеральных орбитальных утолщений, устранения выраженности носогубных складок и носослезных борозд за счет пересечения поддерживающих связок круговой мышцы глаза, связок носослезной борозды, скуловых связок, поднадкостничной диссекции передних поверхностей верхнечелюстных и скуловых костей; устранить признаки скелетизации нижнего края орбиты за счет наложения дистантного шва в центр молярного мешка; устранить опущение углов рта за счет наложения дистантного шва в нижнелатеральную часть круговой мышцы глаза; исключить вероятность формирования синдрома сухого глаза за счет оценки объема резекции кожи нижнего века после подтяжки тканей средней и верхней зон лица; сократить сроки ношения круговой давящей повязки в два раза. 2 пр., 34 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Осуществляют выполнение разрезов в парааурикулярных областях, мобилизацию кожных лоскутов лица и шеи, рассечение поверхностной мышечно-апоневротической системы, диссекцию в слое под поверхностной мышечно-апоневротической системой, мобилизацию поверхностной мышцы шеи, перемещение, рефиксацию выкроенных лоскутов поверхностной мышечно-апоневротической системы лица, иссечение избытков кожных лоскутов и завершение операции ушиванием раны. При этом разрезы в парааурикулярных областях выполняют, окаймляя линию роста волос на виске от уровня верхнего края ушной раковины. Затем проводят через поверхность козелка в заушную и затылочную области, окаймляя мочку уха и ушную раковину. Мобилизацию кожных лоскутов лица и шеи производят до вертикальной линии, которая проходит от точки пересечения скуловой дуги с краем круговой мышцы глаза через передний край жевательной мышцы до нижнего края щитовидного хряща. Разрез поверхностной мышечно-апоневротической системы лица производят на расстоянии 2,5 см от козелка уха, параллельно переднему краю жевательной мышцы, от уровня скуловой кости до верхнего края щитовидного хряща, сохраняя краевую ветвь нижней челюсти лицевого нерва; выполняют горизонтальный разрез кожи длиной 2 см в подподбородочной области на расстоянии 1 см от подбородочного выступа и пересекают нижнечелюстные связки Фурнаса. Выкроенные лоскуты поверхностной мышечно-апоневротической системы перемещают в трех векторах: первый - в краниальном направлении и латерально под углом 45 градусов в околоушно-жевательной области при фиксации к передним краям латеральных сегментов поверхностной мышечно-апоневротической системы. Второй - медиально при ушивании межплатизмального пространства в подподбородочной области. Третий - латерально - при подшивании подкожной мышцы шеи к фасции Лоре. Способ позволяет исключить кожные разрезы в височной области в зоне волосистой части головы, сократить объем мобилизируемой кожи лица, оптимизировать стабильность и качество эстетического результата, исключить уплощение тканей в прооперированных зонах и формирование стигмы «прооперированного лица». 36 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии, травматологии, нейрохирургии, комбустиологии и может быть использовано при выполнении комбинированной аутопластики. На раневой дефект перед пластикой аутосальника используют 20 мл аутологичной плазмы, обогащенной тромбоцитами, в концентрации 1,4*109/л, приготовленной из венозной крови, взятой в день операции, и аллогенные замороженные дермальные фибробласты 3-го пассажа в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 35 тыс. клеток на 1 см2 поверхности раны путем орошения; а на аутосальник под кожный аутотрансплантат используют аллогенные замороженные дермальные фибробласты 3-го пассажа в физиологическом растворе NaCl 0,9% в конечной концентрации 2,0 млн клеток в 1 мл из расчета расхода не менее 40 тыс. клеток на 1 см2 путем орошения. Способ позволяет создать условия быстрого приживления и эпителизацию кожного аутотрансплантата на сальнике в связи с применением фибробластов; создать условия полноценной адаптации аутосальника на глубоких анатомических структурах в связи с применением фибробластов и плазмы, обогащенной тромбоцитами; при обнажении глубоких анатомических структур за одну операцию закрыть раневой дефект, претовратить развитие инфекционных осложнений, тем самым сохранить жизнь пострадавшим. Заполнение сальником глубоких раневых дефектов с одномоментной кожной аутопластикой на лице является альтернативой к трансплантации лица и/или уменьшает показания в проведении длительных реконструктивных операций. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для использования при лечении опухолевых процессов верхней челюсти и скулоорбитального комплекса. Выполняют бикаронаротрансконъюнктивально-трансоральный доступ: дугообразно рассекают кожу головы в лобно-височной области с заходом за срединную линию, из височной мышцы и фасции выкраивают кожно-апоневротический, передний перекраниальный васкуляризованные лоскуты, затем скелетируют: скуловую кость, чешую лобной и височной костей, большое крыло клиновидной кости, выполняют однолоскутную краниотомию с удалением костного лоскута, скелетируют костные структуры дна левой половины передней и средней черепной ямок путем субфронтального подхода. Производят остеотомии сфеноидальной площадки и ситовидной пластинки, рассекают конъюнктиву в стандартной маркировке по верхнему конъюнктивальному доступу, круговую мышцу глаза мобилизуют в лоскуте с надлежащей кожей, производя пресептальную диссекцию до основания септы, рассекают надкостницу по всей протяженности раны, поднадкостнично мобилизуют дно орбиты, отсекают удерживающую связку круговой мышцы глаза, круговую мышцу глаза до уровня слезного мясца, большую и малую скуловые мышцы, леваторы угла рта и верхней губы, а также верхнечелюстную костно-кожную связку, производя диссекцию до уровня альвеолярной бухты. Отсекают латеральную кантальную связку нижнего века, сохраняя латеральное глазничное уплотнение, скелетируют скуловую кость поднадкостнично до границы передней и средней трети скуловой дуги, отсекая сухожилие жевательной мышцы на протяжении передних 3-4 мм, рассекают слизистую по верхней переходной складке преддверия - от уровня первого резца до бугра, продолжая разрез по срединной линии до границы перехода твердого неба в мягкое, и рассекают слизистую по заднему краю твердого неба с соединением разрезов полости рта в единую линию. Способ позволяет исключить травматизацию ветвей лицевого нерва, наружное чрескожное пересечение поверхностной мышечно-апоневротической системы, разрезы и рубцы в социально значимых обозримых зонах лица, устранить функциональные и эстетические осложнения, сократить длительность оперативного вмешательства, ускорить процессы заживления и тем самым сократить длительность пребывания пациента в условиях стационара. 11 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. Производят в подподбородочной области разрез зигзагообразно под углами зигзагов 40-45 градусов и шаге 1,0-1,5 см до уровня щитовидного хряща и в продолжении - до заднего края грудинно-ключично-сосцевидной мышцы. Способ позволяет обеспечить достаточный доступ к структурам носо-, рото-, гортаноглотки и основания черепа, осуществить радикальное удаление опухоли, создать условия для выполнения реконструкции и замещения объемных тканевых дефектов, не нарушать целостность мягкого неба, исключить линейный разрез в подподбородочной области, и, как следствие, добиться лучшего эстетического эффекта, исключения в послеоперационном периоде рубцовой контрактуры на коже данной области, ускорить сроки реабилитации больных за счет осуществления в подподбородочной области зигзагообразного разреза, мобилизации сложносоставного кожно-мышечного костного композитного лоскута. 14 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, травматологии, пластической хирургии, комбустиологии, и может быть использовано у пациентов с ранами на голове различного происхождения и их последствиями. Для этого предварительно проводят дилятационную трахеостомию, постановку желудочного зонда, тампонаду носа и ротовой полости. Дополнительно проводят блефарорафию и, по показаниям, кожную аутопластику. Затем на рану головы накладывают давящую повязку с помощью марли Kerlix AMD фирмы Lohmann&Rauscher. После этого надевают мешок для вакуум-системы Suprasorb CNP Easy Dress фирмы Lohmann&Rauscher и через дренаж-коннектор подключают вакуум-аппарат. Способ обеспечивает улучшение функционального и косметического результатов оперативного лечения ран на голове за счет использования вакуум-повязки, обуславливающей плотное соприкосновение трансплантата с дном раны, исключая смещение повязок и нарушение их целостности. 6 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и предназначено для использования при повреждении верхней стенки орбиты. Кожу рассекают по пальпебральной складке, круговую мышцу глаза в пресептальной порции, а дессекцию мягких тканей выполняют с условием сохранения септы и супраорбитального сосудисто-нервного пучка по верхнему краю орбиты и надбровной области. Рассекается надкостница по верхнему краю орбиты. Поднадкостнично сепарируются верхний край орбиты, верхняя стенка орбиты, лобная кость. Осуществляют репозицию костных структур верхней стенки орбиты, лобной кости с фиксацией костных структур в анатомо-физиологическом положении накостными титановыми пластинами и титановыми винтами. Круговая мышца глаза ушивается узловыми сопоставляющими швами. На кожу накладывается непрерывный интрадермальный сопоставляющий шов, удаляемый на 3-4 сутки. Способ позволяет получить прямой доступ к костным структурам крыши орбиты, верхнего края орбиты и лба, исключая при этом повреждение важных для качества жизни анатомических образований. 10 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии. Выполняют височно-параурикулярный доступ. Осуществляют тракцию SMAS-лоскута скуловой и щечной областей в задне-верхнем направлении, ритидэктомию. Удаляют избытки кожи, послойно ушивают раны. При этом после отслойки кожно-подкожного лоскута и частичной препаровки SMAS-лоскута до 3,0 см, накладывают кисетный шов монокрилом 3/0 за край SMAS-лоскута с фиксацией к глубокой височной фасции над скуловым отростком височной кости. Способ позволяет снизить риск травматизации сосудисто-нервных пучков, сократить время операции и последствий анестезиологического пособия, уменьшить сроки реабилитации пациентов. 1 пр., 1 табл., 11 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к эстетической хирургии. Измеряют параметры молочной железы. Выполняют предоперационную разметку, надрез кожи по краю ареолы. Формируют полость под имплантатом, помещают имплантат в полость. Фиксируют его и закрывают надрез. При этом молочную железу отслаивают подкожно до субмаммарной связки, вскрывают пространство под большой грудной мышцей, протезы молочных желез располагают в субмускулярное пространство. Нижний полюс молочных желез фиксируют непрерывным обвивным швом из рассасывающегося материала к собственной фасции грудной клетки в проекции субмаммарной кладки. Сводят края раны кожи несколькими подкожными узловыми швами с погружным узлом из рассасывающегося материала. На края кожи наносят кожный клей «дермабонд». Способ позволяет исключить формирование капсулярной контрактуры молочных желез, создать правильную эстетическую форму желез, получить косметическую кожную рану, не требующую послеоперационного ухода. 10 фото, 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначено для использования при лечении новообразований верхней челюсти. С условием исключения наружного кожного трансфациального разреза проводят верхний конъюнктивальный доступ в области нижнего века в направлении дна орбиты: на уровне 2 мм ниже нижнего края тарзальной платины нижнего века рассекают конъюнктиву на протяжении латеральных 3/4 протяженности последнего. Идентифицировав структуры средней ламеллы, производят пресептальную диссекцию по переднему краю последней. На этом этапе круговую мышцу глаза прецизионно мобилизируют в лоскуте с надлежащей кожей по рыхлому соединительнотканному пресептальному слою, с идентификацией и сохранением анатомической целостности мелких ветвей скуловой ветви лицевого нерва, иннервирующих пресептальную порцию круговой мышцы глаза, сохраняя интактными круговую мышцу глаза и глазничную септу. По достижении переднего края нижней стенки орбиты производят рассечение надкостницы по всей протяженности раны. Далее поднадкостнично мобилизируют дно орбиты до уровня нижнеорбитальной щели в дистальном направлении. От уровня переднего края нижней стенки орбиты остро отсекают по передней поверхности верхней челюсти удерживающую связку круговой мышцы глаза, круговую мышцу глаза, до уровня слезного мясца, большую и малую скуловые, поднимающие угол рта и верхнюю губу мышцы. В данном слое диссекцию производят до уровня альвеолярной бухты, подслизистого слоя преддверия полости рта. В области латерального канта идентифицируют и отсекают кантальную связку нижнего века, наружную поверхность скуловой кости скелетируют поднадкостнично, продолжая диссекцию латерально до уровня границы передней и средней трети скуловой дуги. От скуловой дуги отсекают сухожилие жевательной мышцы на протяжении передних 3-4 мм и далее выполняют резекцию опухоли по известной методике. Способ позволяет сохранить анатомическую целостность мышц лица, ускоряет сроки реабилитации, минимализирует риск развития мальпозиции нижнего века, дистопии глазного яблока. 13 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, хирургии. Выполняют преаурикулярный разрез, продолжающийся в коронарный до срединной линии лица. По скату носа, огибая крыло в сторону фильтрума, продолжают разрез в вертикальный полнослойный верхней губы. Осуществляют диссекцию в подапоневротическом слое височной, лобной областей до края скуловой дуги. В окологлазничной области рассекают надкостницу орбиты по верхне-латеральному краю. Проводят разрез, окаймляющий глазную щель. Выполняют диссекцию круговой мышцы глаза. Отсекают латеральный кант от наружной стенки орбиты. Пересекают скуловую дугу в задней трети. Пересекают наружную стенку орбиты до грушевидного отверстия. На твердом небе выкраивают слизисто-подслизистый лоскут, обнажая кость. По срединной линии рассекают твердое небо. Отсекают бугор верхней челюсти от крыловидного отростка клиновидной кости. Поднимают лоскут тканей лицевого черепа на питающих лицевых сосудах без отсечения мышц от костного скелета. Обнажают пазухи и боковую стенку основания черепа. Способ обеспечивает широкий доступ к основанию черепа и придаточным пазухам носа, широту манипуляции с патологически измененными тканями. 2 пр., 40 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, пластической и реконструктивной медицине, и может найти применение при восстановлении наружного носа в случае субтотальных дефектов

 


Наверх