Патенты автора Каминский Юрий Давидович (RU)

Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ прогнозирования эффективности неоадъювантной химиолучевой терапии при аденокарциноме прямой кишки. Способ включает определение полиморфизмов генов XPD (Lis751Gln), MMP-1 (-1607 insG), TNF (G308A). При носительстве генотипов XPD (Lis751Gln) (Lis/Lis), MMP-1 (-1607 insG) (2G/2G) и TNF (G308A) (G/A) в сочетании MMP-1 (-1607 insG) (2G/2G) прогнозируют повышенную вероятность развития патоморфоза III или IV степени в опухолевой ткани по сравнению с другими полиморфными вариантами этих генов. 3 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для прогнозирования функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки у пациентов, получавших лечение по поводу рака прямой кишки. Осуществляют ультразвуковую визуализацию внутреннего и наружного анальных сфинктеров, сухожильного центра промежности транспромежностно у мужчин и трансвлагалищно у женщин. Определяют толщину мышц в миллиметрах до и после лучевого или оперативного лечения. При снижении толщины мышц в пределах 15-19% прогнозируют низкую вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. При снижении толщины мышц в пределах 20-40% прогнозируют среднюю вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. При снижении толщины мышц более 40% прогнозируют высокую вероятность развития функциональных нарушений замыкательного аппарата прямой кишки. Способ позволяет выработать индивидуальный план реабилитации больных с онкопатологией прямой кишки за счет оценки и прогноза степени функциональных изменений мышц запирательного аппарата прямой кишки. 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для профилактики несостоятельности швов колоректального анастомоза. Вводят трансанально урологический силиконовый двухходовый катетер 30 Fr под визуальным контролем на 10-12 см выше анастомоза с последующим раздутием баллончика катетера путем введения 20-30 мл фурацилина до создания полной обтурации просвета кишки выше анастомоза и последующей его фиксацией к перианальной коже на 7-9 дней. Способ позволяет создать декомпрессию в области швов анастомоза. 1 ил.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для функциональнощадящей капсулопростатвезикулсберегающей цистпростатэктомии с ортотопической илеоцистопластикой при хирургическом лечении рака мочевого пузыря. Проводят двустороннюю тазовую лимфодиссекцию, моноблочное удаление мочевого пузыря с опухолью и тканью предстательной железы. Илеонеоцист ортотопически сшивается с капсулой простаты с формированием анастомоза с уретрой проксимальнее на 3-4 см. Способ позволяет уменьшить риск недержания мочи, эректильной дисфункции. 1 пр., 8 ил.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении несостоятельности швов пищеводно-тонкокишечного анастомоза
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может найти применение при возникновении в раннем послеоперационном периоде несостоятельности швов внутриплеврального пищеводно-желудочного анастомоза после хирургического лечения рака кардиального отдела желудка с переходом на пищевод, рака грудного отдела пищевода

 


Наверх