Патенты автора Джамбулатов Зайдин Магомедович (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для кормления диких рыбоядных птиц. Столик с бортиком в середине для кормления диких рыбоядных птиц в рыбохозяйственных водоемах устанавливается на прибрежной полосе водоема после скашивания водной растительности. На столик засыпается до 10 кг гранулированного лечебного корма с 1% албендазолом. Использование изобретения позволит избавить зараженную птицу от гельминтов при употреблении корма, находящегося на столике. 1 ил.
Изобретение относиться к пищевой промышленности, в частности к молочной. Способ производства сыра дагестанского мягкого предусматривает свертывание свежего коровьего молока жирностью 3,9-4,1% путем внесения хлорида кальция, термофильных заквасочных культур Streptococcus thermophilus и Lactobacillus delbreuckii subsp.Bulgaricus и сычужного фермента при температуре 35-39°С, резку сгустка и вымешивание. Затем сырную массу помещают в формы и выдерживают в течение 3-4 часов с проведением проверки на вытягивания через 2 часа, с последующим извлечением из форм, нарезкой на мелкие кусочки, погружением в горячую воду для нагрева и вымешиванием до однородной пластичной массы. Пластичную массу растягивают и добавляют в неё начинку из смеси урбеча из семян темного льна со страчателлой в соотношении 1:3. При этом страчателу получают путем растягивания сырной массы молодого выдержанного сыра пластом 1×1 м, ее охлаждения в воде с температурой 5-10°С, резки как на лапшу и смешивания со взбитыми сливками в соотношении 2 литра сливок на 5 кг лапши. После чего проводят формование и скрепление мешочков, быстрое охлаждение в холодной воде или в 8-10% рассоле с температурой 8-10°С в течение от 10 минут до 24 часов, до достижения концентрации соли в сыре 1,0%. Способ позволяет сократить технологический цикл, увеличить пищевую ценность и антиоксидантную активность сыра, получить сыр с достаточно хорошими органолептическими показателями. 1 пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Кормовая добавка включает природный минерал «известняк-ракушечник». Добавку скармливают в количестве 3-5% к массе корма циклично по схеме: 10 дней с кормовой добавкой и 10 дней без кормовой добавки. Использование изобретения позволит повысить эффективность традиционно применяемых лекарственных препаратов, сократить их дозу, снизить сроки лечения. 8 табл., 1пр.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу скармливания кормовой добавки для профилактики микотоксикозов птицы. Добавка включает природный минерал «красная глина» и скармливается в количестве 3-5% к массе корма циклично по схеме: 10 дней с кормовой добавкой и 10 дней без кормовой добавки. Использование изобретения позволит повысить эффективность традиционно применяемых лекарственных препаратов при микотоксикозах, сократить их дозу и сроки лечения. 9 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области органической химии, в частности к N,N-(ди-γ-хлорпропил)аминоуксусной кислоте. Технический результат - N,N-(ди-γ-хлорпропил)аминоуксусная кислота, проявляющая бактерицидную активность в отношении возбудителей бруцеллеза животных. 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии и ветеринарии, в частности к области разработки ветеринарного средства в форме порошка для профилактики и лечения гельминтозов и арахно-энтомозов животных. Препарат содержит в качестве противопаразитарного начала гемисукцинат авермектина B1a или гемисукцинат авермектина B1a и абамектин. В качестве иммуномодулирующего вещества используют меланины растения гречихи, в качестве адсорбента - перлит, а жидкой основой для ДВ служат изопропиловый спирт, пропиленгликоль и дистиллированная вода. Ингредиенты препарата представлены при определенном соотношении компонентов, мас. %: вещества авермектинового ряда 1,25-1,75; меланины 0,6-1,2; изопропиловый спирт 35,0-45,0; пропиленгликоль 8,0-10,0; перлит 20,1-28,3 и дистиллированная вода до 100. Изобретение обеспечивает высокую терапевтическую эффективность при гельминтозах и арахно-энтомозах животных за счет создания препарата с удобной формой применения - порошка, а также включения в состав препарата меланинов гречихи, повышающих иммунный статус организма. 5 табл., 5 пр.
Изобретение относится к способу приготовления корма для телят 1-6-месячного возраста и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в хозяйствах
Изобретение относится к способу приготовления корма для телят 1-6-месячного возраста и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в хозяйствах
Изобретение относится к области животноводства
Изобретение относится к фармацевтике и касается разработки минерального препарата для коров весенне-летнего периода вскармливания
Изобретение относится к области фармацевтики
Изобретение относится к ветеринарии

 


Наверх