Патенты автора Седанова Анна Викторовна (RU)

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к способу приготовления углеродного сорбента с антиоксидантными и детоксикационными свойствами, включающему пропитку гранул углеродного сорбента 25 – 50 мас. % водным раствором гликолевой кислоты в течение 3-24 ч при соотношении сорбент : водный раствор гликолевой кислоты 1:2 по массе, с последующей поликонденсацией на роторном испарителе при установленном вакууме 16 – 18 мм рт.ст. и температуре 193-197 °С в течение 4 ч, с постепенным снижением скорости вращения колбы каждый час на 70 об/мин с 260 до 50 об/мин, и также относится к углеродному сорбенту с антиоксидантными и детоксикационными свойствами, полученному вышеуказанным способом приготовления, с содержанием полигликолида в количестве не менее 12 мас.% до 21 мас.%, с удельной адсорбционной поверхностью от 37 м2/г не более 100 м2/г и суммарным объемом пор не более 0,206 см3/г. Группа изобретений обеспечивает получение предложенным способом углеродного сорбента с антиоксидантными и улучшенными детоксикационными свойствами. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности, к технологии получения углеродных сорбентов и раскрывает способ получения углеродного сорбента, обладающего антибактериальной и антимикотической активностью. Способ включает пропитку гранул углеродного гемосорбента раствором модификатора, при соотношении гемосорбент: раствор модификатора 1:1, с последующей термообработкой, причем в качестве модификатора используют смесь гликолевой и молочной кислот при соотношении гликолевая кислота: молочная кислота 70:30 или 20-50% водный раствор молочной кислоты, пропитку проводят в течение 20-24 ч, а термообработку проводят в три стадии: при температуре 105-135°C в течение 1-2 ч, при температуре 145-175°C в течение 4-13 ч и при температуре 165-185°C в течение 6-20 ч. Предлагаемый способ позволяет получать углеродный сорбент в виде гранул округлой формы, который содержит сополимер гликолевой и молочной кислот или олигомер молочной кислоты в количестве не менее 20%, характеризуется удельной адсорбционной поверхностью не более 120 м2/г и общим объемом пор не более 0,35 см3/г. Изобретение может быть использовано в медицине и ветеринарии. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к области медицины, а именно к формованному сорбенту с антибактериальными свойствами для лечения эндометрита, представляющему собой нанодисперсный мезопористый углеродный материал с удельной адсорбционной поверхностью не более 50 м2/г и прочностью на раздавливание не менее 20 кг/см2, содержащему поливинилпирролидон в количестве не менее 5,0%, характеризующемуся тем, что выполнен в виде цилиндров диаметром 2-4 мм, длиной 15-25 мм с одним внутренним каналом круглого сечения, к способу его изготовления, а также к способу лечения эндометрита. 3 н.п. ф-лы, 10 пр., 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов с антибактериальными и антимикотическими свойствами на основе пористых углеродных адсорбентов и предназначено для применения в медицине и ветеринарии. Предлагаемый способ получения углеродного сорбента с антибактериальными и антимикотическими свойствами включает пропитку гранул углеродного гемосорбента 10-50% водным раствором гликолевой кислоты (ГК) в течение 7-9 часов при комнатной температуре, соотношение гемосорбент:р-р модикатора ГК составляет 1:1. Затем проводится сушка в течение часа при 100-110°C. Поликонденсация гликолевой кислоты на углеродном гемосорбенте протекает в 2 стадии: при температуре 185-205°C в течение 1 часа, при температуре 215-235°С - не менее 5 часов, на песчаной бане. Предлагаемый модифицированный углеродный сорбент с антибактериальными и антимикотическими свойствами представляет собой гранулы округлой формы, содержит полигликолид в количестве не менее 5%, характеризуется удельной адсорбционной поверхностью менее 250 м2/г и общим объемом пор менее 0,50 см3/г. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов. Способ модифицирования углеродного гемосорбента включает пропитку гранул водным раствором аминокислоты, фильтрование, сушку, выдержку в инертной среде и высушивание полученного продукта. В качестве аминокислоты используют аргинин в виде водного раствора с концентрацией 10-15%. Пропитку, фильтрование и сушку гранул проводят дважды. Пропитку проводят при соотношении гемосорбент:раствор аргинина, равном 1:2-5. Выдержку осуществляют в потоке инертного газа при температуре 150-200°C. Изобретение позволяет получить сорбент, обладающий повышенной селективностью к высокомолекулярным белковым соединениям основного характера. 2 табл., 5 пр.

Изобретение относится к технологии получения углеродных сорбентов с антибактериальными свойствами на основе пористых углеродных адсорбентов и предназначено для применения в медицине и ветеринарии

Изобретение относится к области медицины и касается способа модифицирования углеродного гемосорбента, включающего обработку водным раствором оксикислоты с концентрацией 5-20% при соотношении гемосорбент : раствор оксикислоты 1:10-1:20 при температуре 25°С в течение 2-4 ч с последующим декантированием и выдержкой пропитанного гемосорбента в инертной среде в течение 0,25-6 ч при температуре 120-350°С, кипячением в дистиллированной воде в течение 1-2 ч, сушкой и последующей пропиткой 1М растворами N,N'-дициклогексилкарбодиимида и пентафторфенола в диметиламиде при перемешивании реакционной смеси в течение 0,5-3 ч с последующим добавлением приготовленного в буферном растворе с рН 7,3-7,5 сывороточного альбумина с концентрацией 0,5-2,0 мг/мл при перемешивании в течение 16-24 ч, отмывку 0,9% раствором хлорида натрия

 


Наверх