Патенты автора Годовикова Татьяна Сергеевна (RU)

Настоящее изобретение относится к способу модификации поверхности биоразлагаемых полимеров, используемых в области химии полимеров и медицины. Способ включает обработку поверхности полимера раствором алифатического диамина в 60% водном растворе изопропилового спирта при температуре 24°С - 30°С в течение 30-60 минут, затем 10 мМ раствором гидроксисукцинимидного эфира линолевой (9,12-уноктадиеновой) кислоты в изопропиловом спирте, содержащем 0,1% триэтиламина при температуре 37-40°С в течение 60 минут, далее поверхность полимера обрабатывают водным раствором конъюгата человеческого сывороточного альбумина (ЧСА) с соответствующим малеимидным производным биологически активного соединения в течение 15-30 минут. Предварительно выполняют модификацию ЧСА требуемым малеимидным производным биологически активного соединения. Способ приводит к повышению эффективности сорбции альбумина и повышению стабильности модифицированных поверхностей полимерных материалов. 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фармакологии и медицинской диагностике. Противоопухолевый конъюгат получают путем последовательной модификации человеческого сывороточного альбумина (ЧСА), который последовательно сначала обрабатывают избытком малеимидного производного дауномицина, затем полученный промежуточный конъюгат ЧСА с дауномицином обрабатывают избытком N-(2,3,5-трифтор-4,6-бис(трифторметил)фенил)тиолактона гомоцистеина в диметилсульфоксиде, а полученный на предыдущей стадии промежуточный конъюгат обрабатывают избытком мелеимидного производного трифтортимидина, причем после обработки ЧСА и промежуточных конъюгатов соответствующим реагентом осуществляют инкубацию реакционной смеси при 37°С в течение 18 ч с последующим отделением избытка низкомолекулярных компонентов реакционной смеси и высушиванием очищенной высокомолекулярной фракции. Изобретение обеспечивает возможность получения конъюгата заданного строения, содержащего два терапевтических и контрастирующий агенты, а также упрощение способа и повышение выхода целевого конъюгата. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.,1 ил.

Изобретение относится к контрастирующим препаратам на основе человеческого сывороточного альбумина для последующей визуализации опухолевых тканей в режиме оптической или магнитно-резонансной томографии (МРТ). Плазму крови пациента, получаемую с использованием стандартного метода каскадного плазмафереза, последовательно обрабатывают раствором малеимидного производного красителя sulfo-Cyanine5 и N-(2,3,5,6-тетрафтор-4-(трифторметил)фенил)тиолактона гомоцистеина в диметилсульфоксиде с инкубацией при 37°C в течение 3,5 и 17 часов соответственно, низкомолекулярные компоненты реакционной смеси отделяют, а очищенную высокомолекулярную фракцию высушивают и хранят до использования при -20°C. Технический результат: повышение качества целевого продукта. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии и медицинской диагностике. Раскрыт контрастирующий агент, представляющий собой N-(2,3,5-трифтор-4,6-бис(трифторметил)фенил)-тиолактон гомоцистеина, который может быть использован для введения фтор-19 метки в белковые молекулы, содержащие остатки лизина. Изобретение обеспечивает повышение качества и стабильности контрастирующего агента. 1 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине и биотехнологии. Описан биотрансплантат, выполненный из биосовместимого волокнистого материала в виде пластины, изготовленной с помощью электроспиннинга из растворов синтетических полимеров или их смеси с природными полимерами, с толщиной 50÷500 мкм, имеющей поры с диаметром 5÷40 мкм. Техническим результатом является улучшение механических характеристик биотрансплантата, улучшение прочности его установки в поврежденный участок хрящевой ткани, предотвращение формирования фиброзной ткани. 5 з.п. ф-лы, 3 ил., 8 пр.

Изобретение относится к области медицины и касается способа модифицирования углеродного гемосорбента, включающего обработку водным раствором оксикислоты с концентрацией 5-20% при соотношении гемосорбент : раствор оксикислоты 1:10-1:20 при температуре 25°С в течение 2-4 ч с последующим декантированием и выдержкой пропитанного гемосорбента в инертной среде в течение 0,25-6 ч при температуре 120-350°С, кипячением в дистиллированной воде в течение 1-2 ч, сушкой и последующей пропиткой 1М растворами N,N'-дициклогексилкарбодиимида и пентафторфенола в диметиламиде при перемешивании реакционной смеси в течение 0,5-3 ч с последующим добавлением приготовленного в буферном растворе с рН 7,3-7,5 сывороточного альбумина с концентрацией 0,5-2,0 мг/мл при перемешивании в течение 16-24 ч, отмывку 0,9% раствором хлорида натрия

 


Наверх