Патенты автора Баринов Олег Владимирович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии и лучевой диагностике, и может быть использовано для выбора хирургического доступа к переднему средостению у больных опухолями вилочковой железы с использованием дооперационной компьютерно-томографической ангиографии груди. Деление средостения на этажи осуществляют по томограммам во фронтальной проекции при помощи двух условных вертикальных линий, проходящих через грудино-ключичные сочленения, и двух условных горизонтальных линий, проходящих через V и VIII грудные позвонки. При локализации опухоли диаметром до 8 см в верхнем этаже средостения, в том числе со смещением вправо относительно правого грудино-ключичного сочленения на 1/2 диаметра и более, применяют правосторонний торакоскопический доступ. При локализации опухоли диаметром до 8 см в верхнем этаже средостения со смещением влево относительно левого грудино-ключичного сочленения на 1/2 диаметра и более - левосторонний торакоскопический доступ. При локализации опухоли диаметром до 8 см со смещением в средний этаж средостения на 1/2 диаметра и более - видеоассистированный комбинированный доступ, состоящий из субксифоидального и трансторакального. При опухоли диаметром более 8 см в верхнем и среднем этажах средостения без КТ-признаков инвазии в соседние анатомические структуры применяют правостороннюю торакотомию при отсутствии смещения опухоли или право- или левостороннюю торакотомию в зависимости от смещения опухоли вправо или влево на 1/2 диаметра и более относительно грудино-ключичных сочленений. При выявлении КТ-признаков инвазии опухоли любого диаметра в соседние анатомические структуры применяют комбинированную торакостернотомию. Способ обеспечивает снижение продолжительности оперативного вмешательства, интраоперационной кровопотери, количества осложнений, сроков пребывания пациентов в стационаре путем визуализации анатомических структур средостения при помощи контрастного вещества, усовершенствованной схемы деления средостения на этажи по томограммам во фронтальной проекции. 8 ил., 1 пр.

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для наложения интраоперационного пневмомедиастинума при эндовидеохирургических оперативных вмешательствах по поводу опухолей переднего средостения. После установки в плевральную полость торакопортов под видеоконтролем вводят эндоскопическую инъекционную иглу, затем ею прокалывают медиастинальную плевру, затем осуществляют введение в клетчатку переднего средостения 400-600 мл углекислого газа или воздуха, затем выполняют тимомтимэктомию с клетчаткой переднего средостения единым блоком. Способ позволяет улучшить визуализацию, увеличить безопасность, уменьшить кровотечение. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. На первом этапе оперативного вмешательства в положении пациента на спине под мечевидным отростком за нижний край грудины выполняют стернальный лифтинг универсальной системой ранорасширителей "Omni-Tract Surgical". Затем в отверстие под грудиной проводят оптическую систему. Осуществляют ревизию средостения и плевральной полости. Под видеоконтролем устанавливают дополнительные торакопорты в IV и V межреберьях справа. Затем выполняют оперативный прием тимомтимэктомию. Завершают оперативное вмешательство санацией и дренированием плевральной полости. Способ позволяет повысить безопасность оперативного вмешательства, снизить продолжительность оперативного вмешательства, интраоперационную кровопотерю, количество осложнений и сроки пребывания пациентов в стационаре. 4 ил.

Настоящее изобретение относится к новым перфторалкилвиниловым эфирам с функциональной интернальной двойной связью формулы CF3CF=CF(CF2)nOCFCF2, где n=4-6, которые используют в качестве функционального сомономера для синтеза фторполимеров. 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к способу получения сополимеров винилиденфторида, которые могут служить полимерной основой агрессивно-стойких клеев и покрытий

 


Наверх