Патенты автора Куницких Артём Александрович (RU)

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при строительстве наклонно-направленных и горизонтальных скважин на труднодоступных месторождениях, в том числе Арктическом шельфе. Модульная управляемая система роторного бурения скважин малого диаметра включает модуль электропитания, модулированный блок управления и модуль отклонения, содержащий гидравлические отклоняющие механизмы с упорными лопатками, электрическими катушками и магнитами. Каждый отклоняющий механизм соединен через распределительное устройство с источником бурового раствора под давлением. Распределительное устройство соединено с блоком управления и выполнено с возможностью модулирования давления жидкости, подаваемого на отклоняющие механизмы при вращении модуля отклонения. К модулю отклонения дополнительно подключены модуль телеметрии, модуль каротажа и модуль обмена данными с устьем скважины посредством унифицированных переходников. Модуль каротажа и модуль обмена данными с устьем скважины выполнены с возможностью отсоединения от модуля отклонения с сохранением его функционирования. Модулированный блок управления расположен в модуле телеметрии. Техническим результатом является повышение универсальности системы и расширение спектра оборудования, применяемого совместно. 3 ил.

Изобретение относится к области бурения скважин и может быть использовано для коммутации электрических цепей скважинного оборудования при бурении наклонно-направленных и горизонтальных скважин. Узел герметичного кабельного соединения скважинного оборудования системы управления буровым устройством включает пустотелый металлический цилиндрический корпус, закрепленную на корпусе уплотнительную гайку, эластомер и герметично зафиксированные внутри корпуса кабель и электрический проводник. Кабель и электрический проводник зафиксированы с помощью залитого в корпус эластомера, выполненного из полиуретана с возможностью расширения при полимеризации. При этом на внутреннюю поверхность корпуса и изоляционную оболочку электрического проводника нанесен адгезив. Техническим результатом изобретения является повышение надежности работы узла герметичного кабельного соединения скважинного оборудования системы управления буровым устройством в условиях высоких давлений, температур и вибраций, а также обеспечение возможности применения конструкции узла герметичного кабельного соединения с малыми габаритами для коммутации электрических цепей скважинного оборудования. 1 ил.

Изобретение относится к буровой технике и может быть использовано при бурении скважин, а именно наклонно-направленных скважин с протяженным горизонтальным участком, в частности, для разработки труднодоступных запасов углеводородов. Система управления буровым устройством включает корпус, имеющий ось, размещенный в корпусе с возможностью вращения вал, состоящий из ведущего и ведомого валов, соединенных с помощью шарнира, на ведомом валу установлен радиально-упорный подшипник с возможностью поддержания его коллинеарным с осью корпуса, исполнительный орган и механизм перемещения, установленные с возможностью обеспечения отклонения вала от оси корпуса. Система дополнительно снабжена центратором, жестко соединенным с корпусом, размещенными в корпусе электронным модулем с электрической цепью и вращающимся контактным устройством, соединенным с электронным модулем через электрическую цепь. Вал снабжен вторым шарниром, образуя промежуточный вал между ведущим и ведомым валами. Шарниры работают в масляной ванне. Ведомый вал снабжен вторым радиально-упорным подшипником, установленным вблизи торца корпуса. Исполнительный орган содержит три клина и три индуктивных датчика перемещения, механизм перемещения исполнительного органа выполнен в виде трех электрических двигателей с планетарными редукторами, расположенных под углом 120 градусов относительно друг друга. Каждому электрическому двигателю соответствует клин, установленный с возможностью перемещения в обе стороны с обеспечением отклонения вала от оси корпуса. На каждом клине установлен индуктивный датчик перемещения. Обеспечивается повышение надежности системы управления буровым устройством, повышение точности позиционирования долота для проведения скважины по заданной траектории. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства скважин, в частности к расширяющемуся тампонажному раствору для цементирования обсадных колонн, а также хвостовиков дополнительных стволов нефтяных и газовых скважин

 


Наверх