Патенты автора Филатов Александр Юрьевич (RU)

Изобретение относится к реакционным контактным датчикам пробития в системах инициирования. Реакционный контактный датчик криволинейной формы выполнен из двух и более слоев. Один из слоев выполнен из гибкого диэлектрического материала. Второй слой выполнен из токопроводящего материала. Слои собраны в пакет. Пакет неразъемно соединен, по меньшей мере, с одним слоем органопластика, содержащего наполнитель из ткани на основе арамидных волокон и полимерное связующее, с образованием рабочей поверхности с одной стороны и монтажной поверхности с другой стороны пакета. Пакет со слоем органопластика выполнен в форме, повторяющей поверхность детали, на которую он будет установлен. Технический результат - значительное уменьшение количества слоев арамидной ткани в составе органопластика без потери его защитных характеристик, обеспечение одновременной сборки и совместного формообразования чувствительного элемента датчика и органопластика по требуемым размерам и форме, создание монтажной поверхности датчика. 6 ил.

Изобретение относится к слоистым изделиям, где в качестве пропитывающего, связующего вещества использована эпоксикремнийорганическая смола, а в качестве наполнителя - арамидная ткань, и способам их изготовления. Полимерный конструкционный материал содержит эпоксидное связующее, состоящее из 71,4 массовых долей эпоксикремнийорганической смолы, и 28,6 массовых долей полиаминного отвердителя. Связующим пропитана арамидная ткань при следующем соотношении масс связующего и ткани на 100 масс. % Органита К: эпоксикремнийорганическое связующее 35-40 масс. %, арамидная ткань 65-60 масс. %. Изобретение также относится к способу изготовления полимерного конструкционного материала, который включает в себя предварительную обработку поверхности пресс-формы раствором силоксанового каучука технического назначения в толуоле, затем нанесение на слои ткани эпоксидного связующего на основе эпоксикремнийорганической смолы и сборку пакета из необходимого количества слоев ткани, чередуя пропитанный слой с непропитанным, после чего формуют слои в гидравлическом прессе при температуре 23°С, не менее 24 часов и удельном давлении 50-60 кгс/см2, затем при температуре 75°С не менее 3 часов и удельном давлении 15-20 кгс/см2. Технический результат заключается в выборе и соотношении исходных материалов, оптимизации технологических режимов формования, повышающих броне- и теплозащитные характеристики. Это позволяет решить задачу разработки теплоизоляционного материала, обладающего одновременно бронезащитными свойствами и малой массой. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу электролитического производства алюминия из глиноземсодержащего фторидного расплава

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано для получения металлов электролизом расплавленных электролитов с инертными анодами, в частности для электролитического производства алюминия из глиноземсодержащего фторидного расплава в электролизере с анодом, состоящим из оксидного проводящего керамического материала на основе диоксида олова, имеющего структуру типа рутила

 


Наверх