Патенты автора Елшин Андрей Николаевич (RU)

Изобретение относится к аккумуляторной промышленности и может быть использовано, в частности, в качестве свинцово-углеродного металлического композиционного материала для изготовления токоотводов, применяемых в свинцово-кислотных аккумуляторах. Согласно изобретению свинцово-углеродный металлический композиционный материал содержит от 0,1 до 10 мас.% углерода, свинец - остальное, при этом структура материала содержит углеродные аллотропные модификации графена либо графита. Способ синтеза материала характеризуется тем, что свинец или его сплавы расплавляют в расплаве галогенидов щелочных и/или щелочно-земельных металлов, содержащем от 1 до 20 мас.% карбидов металлов или неметаллов с размером частиц от 100 нм до 200 мкм, либо твердых органических веществ, в течение 1-5 ч. при температуре 700-900°С. Техническим результатом является улучшение удельных электрохимических и коррозионных характеристик свинцово-кислотного аккумулятора без кардинального изменения процесса производства аккумулятора. 2 н.п. ф-лы, 23 ил.

Изобретение относится к неорганическому синтезу искусственных алмазов размером до 150 мкм, которые могут найти промышленное применение в производстве абразивов и алмазных смазок, буровой технике. Синтез алмазов осуществляют в расплавленной металлической матрице при непосредственном взаимодействии углеродсодержащей добавки, содержащейся в концентрациях от 2 до 10 мас.% в расплаве хлоридов и/или фторидов щелочных металлов, с расплавленными металлами, такими как алюминий, цинк, магний, олово, свинец, а также их сплавами в течение 1-5 ч при температуре 700-900°C в атмосфере воздуха и последующем охлаждении и/или термообработке, при этом в качестве углеродсодержащей добавки используют карбиды металлов или неметаллов или твердые органические вещества, относящиеся к классам углеводородов, или углеводов, или карбоновых кислот. Изобретение позволяет получать кубические нано- и микроалмазы при атмосферном давлении и пониженной температуре без использования сложного технологического оборудования. 18 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение относится к горнорудной промышленности и может быть использовано для обработки золотосодержащих концентратов, преимущественно кварцевых, осуществляемой перед гравитационным обогащением. Способ обработки золотосодержащего концентрата перед обогащением включает подачу пульпы в кавитационный диспергатор, диспергирование со вскрытием зерен золотин по зонам их естественной спайки с породой. Обработку пульпы ведут в бесстаторном роторно-пульсационном аппарате, на выходе из которого поток пульпы подвергают дополнительной обработке посредством смонтированных на пульповоде двух турбулизаторов, каждый из которых представляет собой завихритель, смонтированный внутри трубы. Обработанный в роторно-пульсационном аппарате поток пульпы вначале направляют прямотоком в первый турбулизатор, завихритель которого смонтирован в трубе с диаметром, равным диаметру пульповода, затем тангенциально - во второй турбулизатор, завихритель которого смонтирован в трубе большего диаметра, плавно переходящего в диаметр на выходе из второго турбулизатора, равный диаметру пульповода. Технический результат - повышение эффективности извлечения золота. 3 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к электрохимическому способу получения нанопорошков диборида титана, может быть использовано в получении неоксидной керамики для высокотемпературных агрегатов типа электролизера для производства алюминия

Изобретение относится к электролитическому бестоковому получению покрытий на алюминии и может быть использовано для тонкого свинцово-цинкового покрытия изделий электрохимических производств

Изобретение относится к получению покрытий из диборида титана путем высокотемпературного электрохимического синтеза

 


Наверх