Патенты автора Поповичева Александра Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для морфологической оценки агрегации эритроцитов, индуцированной высокомолекулярными полимерами. Для этого выделенные из крови эритроциты отмывают. Затем их смешивают в соотношении 2:1 с раствором высокомолекулярного полимера (декстран или поливинилпирролидон), который содержит 0,1% альбумин. После чего указанную смесь помещают на предметное стекло, перемешивают, опускают в каплю смеси объектив ×100. Производят микрофотосъемку эритроцитов. Изобретение позволяет проводить оценку агрегации эритроцитов с помощью световой микроскопии. 2 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным методам исследования, и раскрывает способ одновременной оценки агрегационной способности эритроцитов и размеров их агрегатов. Способ характеризуется тем, что эритроциты выделяют из крови, помещают в кювету для изучения агрегации клеток, добавляют индуктор агрегации, после достижения максимальной степени агрегации прекращают перемешивание агрегатов эритроцитов, проводят запись оседания их агрегатов и регистрируют максимальную амплитуду агрегации эритроцитов и скорость оседания агрегатов эритроцитов, с помощью которых выносят суждение об агрегационной способности и изменении размеров агрегатов эритроцитов. 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для определения высвобождения аденозинтрифосфорной кислоты из эритроцитов in vitro. Эритроциты деформируют в искусственном сдвиговом потоке при напряжении сдвига от 10 до 24 Па в течение 20 с. Суспензию деформированных эритроцитов центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 мин. В супернатанте определяют количество аденозинтрифосфорной кислоты. Изобретение обеспечивает возможность определения высвобождения аденозинтрифосфорной кислоты из эритроцитов в условиях искусственного сдвигового потока. 2 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторной диагностике, и может быть использовано для измерения распределения эритроцитов по степени их деформируемости. Для этого проводят микрофотосъемку и обработку полученных фотографий деформированных в сдвиговом потоке и фиксированных глутаровым альдегидом эритроцитов, на фотографиях определяют длину и ширину деформированных клеток и рассчитывают индекс удлинения эритроцитов, как показатель деформируемости эритроцитов. Изобретение обеспечивает возможность оценки распределения эритроцитов по степени их деформируемости в исследуемом образце крови. 3 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа оценки агрегационной способности эритроцитов. Способ включает выделение эритроцитов из крови и регистрацию их агрегационной способности, где в качестве индуктора агрегации используют трихлорид железа, при этом эритроциты помещают в кювету агрегометра, добавляют трихлорид железа в финальной концентрации 200-400 мкМ и регистрируют степень агрегации фотометрическим методом. Способ включает использование нового агрегирующего агента в указанной концентрации, который изменяет форму эритроцитов от дискоцитов к стоматоцитам и стимулирует выраженную агрегацию эритроцитов человека. 2 ил.

Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к лабораторным методам исследования. Изобретение представляет собой способ оценки присутствия фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов, включающий фиксацию эритроцитов глутаровым альдегидом, отличающийся тем, что для оценки присутствия фосфатидилсерина эритроциты фиксируют глутаровым альдегидом в течение 30 минут, затем один раз отмывают забуференным физиологическим раствором с pH 7.4, центрифугируют при 3000 об/мин в течение 5 минут, добавляют хлористый лантан до финальной концентрации 20 мкМ, перемешивают и по появлению агрегатов судят о присутствии фосфатидилсерина на поверхности мембран эритроцитов. Изобретение обеспечивает сокращение временных затрат на проведение анализа при сохранении его информативности. 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к медицине и фармации, а именно к прижизненной оценке действия реагентов на образование стоматоцитов. Способ прижизненной оценки действия реагентов на образование стоматоцитов, включающий выделение эритроцитов из крови и изучение их формы с помощью светового микроскопа, отличается тем, что суспензию эритроцитов помещают на предметное стекло, опускают в нее объектив микроскопа (100х), после образования эхиноцитов и добавления реагентов проводят микрофотосъемку. Способ обеспечивает прижизненное изучение образования стоматоцитов под влиянием различных реагентов. 4 пр., 4 ил.
Изобретение относится к биологии и медицине
Изобретение относится к медицине и описывает способ оценки агрегационной способности эритроцитов, включающий выделение эритроцитов из крови и регистрацию их агрегационной способности, где в качестве индуктора агрегации используют хлористый цинк, при этом эритроциты помещают в кювету агрегометра, добавляют хлористый цинк до конечной концентрации 3-10 мМ и регистрируют степень агрегации фотометрическим методом

 


Наверх