Патенты автора Ставинская Ольга Александровна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и может быть использовано для прогнозирования риска формирования Т-хелперного иммунодефицита у плавсостава. Способ выявления риска формирования Т-хелперного дефицита у моряков, включающий подсчет общего количества лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов в крови. При одновременном выявлении концентрации лимфоцитов меньше 1,5×109 кл/л и моноцитов менее 0,35×109 кл/л прогнозируется высокий уровень риска 90% Т-хелперного иммунодефицита. Использование данного способа позволяет выявить лиц, имеющих риск Т-хелперного иммунодефицита при профотборе для работы в море, а также с целью профилактики вторичного экологически зависимого иммунодефицита у плавсостава. 6 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу определения индивидуальной чувствительности человека к общему охлаждению. Способ определения индивидуальной чувствительности человека к общему охлаждению, включающий определение до и после холодовой пробы у обследуемых лиц уровня АТФ лимфоцитов периферической крови, и при увеличении содержания АТФ не менее чем на 25% от исходного значения обследуемого человека относят к чувствительным к общему охлаждению, что ассоциируется со снижением содержания циркулирующих в крови лимфоцитов не менее чем на 20% от исходного значения. Способ позволяет объективно оценивать индивидуальную холодовую чувствительность у практически здоровых людей трудоспособного возраста с целью отбора лиц наиболее пригодных для успешного выполнения производственных работ в условиях Арктики. 4 пр.
Изобретение относится к области медицины и представляет собой способ выявления риска нарушения функционального состояния щитовидной железы у коренного малочисленного народа - коми и ненцев и местного европеоидного населения - русских, проживающих в Арктической зоне Российской Федерации, в период увеличения продолжительности светового дня, а именно с февраля по апрель, включающий определение в крови обследуемых людей зрелого возраста, а именно мужчин в возрасте от 22 до 60 лет и женщин в возрасте от 21 до 55 лет содержания тиреотропного гормона (ТТГ), свободного тироксина (сТ4) и свободного трийодтиронина (сТ3) и расчет, на основании полученных данных, интегрального тиреоидного индекса (ИТИ) по формуле ИТИ=(сТ3+сТ4)/ТТГ и, при выявлении отклонения, у коренных малочисленных народов - коми и ненцев ИТИ от значений 6,3-13,0, а у местного европеоидного населения – русских, проживающих в данной зоне, не менее чем в 3 поколениях, ИТИ от значений 8,9-19,6 свидетельствует о риске возникновения нарушений функционального состояния щитовидной железы. Изобретение обеспечивает своевременное выявление и правильную интерпретация полученных данных в зависимости от возрастной и этнической принадлежности обследуемых лиц, что способствует сохранению здоровья трудоспособного населения Арктической зоны Российской Федерации.
Изобретение относится к медицине, иммунологии, гастроэнтерологии, лабораторной диагностике и предназначено для выявления иммунодефицитных состояний при определенном преимущественном типе питания человека, формирования групп риска по дефициту зрелых Т-лимфоцитов. Среди обследуемых людей проводится анкетирование на предмет выяснения доли зерновых продуктов в недельном рационе питания. По формуле рассчитывается доля (Д %) зерновых продуктов в недельном рационе питания: Д %=(ЗП×100%)/ОКП, где ЗП - это количество употреблений в неделю продуктов зернового происхождения в качестве основного питания, ОКП - общее количество приемов пищи в неделю. При величине Д, равной 75% и более, делается заключение о риске дефицита CD4+ (менее 0,4×109 кл/л) и CD3+ (менее 1,0×109 кл/л) Т-клеток в периферической крови. Способ обеспечивает возможность выявления риска Т-хэлперного дефицита по характеру преимущественного питания человека, не требуя взятия крови, использования иммунологических реактивов и методов. 4 пр.
Изобретение относится к онкологии, иммунологии и предназначено для диагностики риска формирования дефицита противоопухолевой иммунной защиты. Способ диагностики риска формирования дефицита противоопухолевой иммунной защиты включает определение содержания лимфоцитов CD25+, CD10+, CD71+, HLADR+ и цитокина IL-1β в периферической венозной крови, определение соотношения концентрации IL-1β к сумме абсолютного содержания активированных лимфоцитов CD25+, CD10+, CD71+, HLADR+, расчет диагностического индекса (ДИ): ДИ=1L-1β/Σ (CD25+CD10+CD71+HLADR+) и при величине ДИ, равной 20,04 и более, диагностируется риск формирования дефицита противоопухолевой иммунной защиты. 3 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к способу ранней диагностики ангиопатии при метаболическом синдроме. Способ ранней диагностики ангиопатии при метаболическом синдроме включает определение индекса массы тела (ИМТ), содержания в периферической венозной крови триглицеридов и N-концевого фрагмента мозгового натрийуретического пептида (Nt-pro-BNP) и при увеличении содержания Nt-pro-BNP более 500 фмоль/мл, триглицеридов более 3,0 ммоль/л и ИМТ более 35 кг/м2 диагностируют метаболический синдром, включающий ангиопатию. Вышеописанный способ позволяет формировать группы риска по сахарному диабету II типа, атеросклерозу, гипертензии, стенокардии и сердечно-сосудистой недостаточности для проведения профилактики, а также определять эффективность лечебных мероприятий. 3 пр.
Изобретение относится к медицинской аллергологии, иммунологии, медицинской лабораторной диагностике. Сущность способа состоит в том, что в периферической крови обследуемых лиц определяют концентрацию IgE и абсолютное содержание лимфоцитов СD23+. При содержании СD23+ более 0,6×109 кл./л выявляют риск формирования гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). Использование заявленного способа позволяет повысить эффективность формирования гиперчувствительности немедленного типа (ГНТ). 3 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к области медицинской диагностики, и описывает способ прогноза эффективности биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма с учетом уровня интерлейкина-6 в периферической крови. Способ характеризуется тем, что у людей определяют уровень интерлейкина-6 в сыворотке периферической крови иммуноферментным методом; при его уровне более 5 пг/мл прогнозируют успешность выполнения сеанса биоуправления параметрами вариабельности сердечного ритма в виде увеличения суммарной мощности спектра вариабельности сердечного ритма в сочетании со снижением индекса напряжения регуляторных систем в сравнении с исходными значениями. Предложенный способ позволяет более точно прогнозировать длительность курса проводимых сеансов биоуправления с целью усиления вагусных влияний на ритм сердца. Изобретение может использоваться для проведения профилактики психосоматических расстройств, в основе которых лежит нарушение нервной регуляции функций сердечной деятельности. 1 табл.

Изобретение относится к области иммунологии, лабораторной диагностике и предназначено для выявления повышенной активированности Т-лимфоцитов. Сущность способа: у обследуемых лиц производится забор крови из вены и выделение из нее лимфоцитов. В препаратах «толстой капли» лимфоцитарной взвеси определяется уровень розеткообразования лимфоцитов. Обнаружение 5÷7% розеток лимфоцитов на 100% лимфоидных клеток соответствует повышенной активированности CD23+ и CD71+, определение 8÷10% розеток лимфоцитов - CD23+, CD71+ и HLADR+, выявление более 10% розеток лимфоцитов - CD25+, CD23+, CD71+ и HLADR+. Выявление повышенного уровня активированности Т-лимфоцитов необходимо в случаях диагностики аутоиммунных заболеваний, реакций гиперчувствительности замедленного типа, опухолевых процессов, реакций отторжения трансплантата, осложнений послеоперационного периода. Изобретение обеспечивает упрощение способа и снижение затрат на его осуществление. 3 пр., 2 ил.
Изобретение относится к пульмонологии, оториноларингологии, иммунологии и может быть использовано для оценки эффективности лечения хронических воспалительных процессов дыхательной системы
Изобретение относится к медицине, конкретно к диагностике в иммунологии и эндокринологии, и касается способа прогнозирования характера течения аутоиммунного тиреоидита
Изобретение относится к онкологии, иммунологии, лабораторной диагностике и предназначено для прогнозирования метастазирования опухолевого процесса у больных раком желудка
Изобретение относится к эндокринологии, иммунологии и предназначено для прогнозирования риска развития ожирения у практически здоровых людей
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для диагностики нарушений компенсации обмена веществ и прогнозирования риска развития осложнений у больных сахарным диабетом 2 типа (СД 2 типа)

 


Наверх