Патенты автора Барченков Илья Алексеевич (RU)

Изобретение относится к контейнерам и предназначено для транспортирования и длительного хранения отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) в виде отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС). Контейнер для транспортирования и хранения ОЯТ содержит металлический корпус с нижним комингсом с закрепленными на нем днищем, концентрическими цилиндрическими обечайками с образованием полостей, верхним комингсом с закрепленными на нем наружной и внутренней крышками. На наружной крышке и комингсе нижнем установлены демпфирующие устройства. Верхний комингс выполнен с каналами для проверки и контроля герметичности контейнера. Оба комингса снабжены клапаном расхолаживания, продувки, осушки и вакуумирования внутренней полости контейнера. Верхний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для подъема и кантования контейнера. Нижний комингс имеет цапфы со съемными гильзами для кантования контейнера. Блоки нейтронной защиты имеют продольные каналы трапециевидной формы. Вкладыши гамма-защиты выполнены из углеродистой стали. Каждое продольное ребро выполнено клиновидной формы из нержавеющей стали. Один контур герметизирующих элементов клапанов верхнего и нижнего комингса выполнен из терморадиационностойкой резиновой смеси, второй - из терморасширенного графита Изобретение позволяет расширить функциональное назначение контейнера, позволяет использовать его как для транспортирования, так и для длительного хранения ОЯТ. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ядерной энергетике, к устройствам для обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) атомных электростанций (АЭС) в виде облученных тепловыделяющих сборок (ОТВС) и может быть использовано для их размещения в контейнере при транспортировании и/или хранении. Чехол для транспортного упаковочного комплекта с облученными тепловыделяющими сборками содержит основание, центральную трубу, секционные диски с отверстиями, в которые устанавливаются целиковые шестигранные трубы в два кольцевых ряда относительно оси чехла для размещения ОТВС. Составная центральная труба чехла выполнена из теплоотводящих вставок. Между двумя соседними секционными дисками размещены теплоотводящие диски, образующие вкупе секции. Дополнительные отверстия в секциях образуют каналы. Шестигранные трубы чехла выполнены трехслойными, внутренний слой представляет ячеистую структуру, составленную из дистанционирующих рамок, в которых располагаются плитки нейтронопоглощающего материала, при этом торцы шестигранных труб загерметизированы. Изобретение обеспечивает оптимальное ядерно-безопасное расположение 18 ОТВС в габаритах чехла. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к контейнерам и чехлам, предназначенным для транспортирования и хранения отработавшего ядерного топлива. Контейнер содержит металлический корпус, концентрично закрепленные на комингсе цилиндрические обечайки. Между вкладышами и наружной обечайкой размещены цилиндрические вставки. Полость контейнера герметично перекрыта двумя крышками. На внутренней крышке и в опоре под днищем размещена нейтронная защита. На верхней крышке и опоре установлены демпферы. Герметизация внутренней крышки выполнена в виде двух металлических колец. В верхнем комингсе имеются каналы для проверки герметичности полостей контейнера. В нижнем комингсе имеется канал, в котором установлен клапан расхолаживания-осушки внутренней полости. При этом каналы и клапан имеют возможность герметичного подсоединения эксплуатационного оборудования. На наружной обечайке выполнены сгруппированные продольные ребра. Изобретение позволяет транспортировать, длительно хранить, транспортировать на утилизацию 31 шт. ОТВС реакторов типа PWR-1000. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к дистанционирующим устройствам для размещения отработавших тепловыделяющих сборок реактора ВВЭР-1000 во время их транспортировки и хранения в контейнерах

 


Наверх