Патенты автора ЯДИНГ Илва (SE)

Изобретение относится к технике связи и может использоваться для определения оценки нагрузки в приемнике системы связи с мультиплексированием. Технический результат состоит в определении оценки нагрузки на основе показателя интенсивности сигнала и показателя общей мощности сигнала. Для этого система связи с ортогональным частотным разделением (OFDM) включает в себя детектирование, по меньшей мере, одного OFDM-символа, по меньшей мере, одного предварительно определенного сигнала синхронизации; определение показателя интенсивности сигнала на основе детектированного, по меньшей мере, одного символа синхронизации; детектирование, по меньшей мере, одного OFDM-символа, близлежащего к OFDM-символу, по меньшей мере, одного предварительно определенного сигнала синхронизации; определение показателя общей мощности сигнала на основе детектированного, по меньшей мере, одного близлежащего OFDM-символа; и определение оценки нагрузки на основе показателя интенсивности сигнала и показателя общей мощности сигнала. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 5 ил.

Настоящее изобретение относится к способам и устройствам в базовой станции и пользовательском оборудовании для определения коррекции синхронизации передачи по восходящей линии связи для связи в телекоммуникационной системе, в которой применяется объединение компонентных несущих. Техническим результатом является использование только одной коррекции синхронизации на всех компонентных несущих и уменьшение количества служебных сигналов в телекоммуникационной системе. Базовая станция принимает сигнал от пользовательского оборудования на компонентной несущей восходящей линии связи (UL) и измеряет время прибытия сигнала. Коррекцию синхронизации передачи по UL определяют на основании времени прибытия сигнала. На основании этого базовая станция определяет, для какой из компонентных несущих восходящей линии связи, используемых пользовательским оборудованием, коррекция синхронизации является действительной. Коррекцию синхронизации и информацию о действительности отправляют на пользовательское оборудование. Пользовательское оборудование регулирует синхронизацию передачи по UL для каждой компонентной несущей UL, для которой коррекция синхронизации является действительной. 4 н. и 30 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к способу и устройству в системе связи, в частности, чтобы обеспечивать обратно совместимую собственную транзитную передачу в усовершенствованной сети универсального наземного радиодоступа (E-UTRAN). Техническим результатом является исключение или уменьшение помех, возникающих, когда линия связи самостоятельной транзитной передачи между донорным усовершенствованным узлом B (eNB) и ретрансляционным узлом (RN) и линиями радиодоступа в соте работают в одном частотном спектре. Указанный технический результат достигается тем, что создают, по меньшей мере, одно прерывание в упомянутых передачах по нисходящей линии связи из RN, по меньшей мере, в один мобильный терминал (UE); принимают передачи из донорного eNB в течение упомянутого, по меньшей мере, одного прерывания, при этом упомянутые передачи осуществляются в перекрывающихся полосах частот, и при этом упомянутое, по меньшей мере, одно прерывание создается посредством использования формата субкадра многоадресной/ широковещательной одночастотной сети (MBSFN-субкадра). 4 н. и 23 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к беспроводной связи. Техническим результатом является эффективное управление мощностью передачи восходящей линии связи мобильного терминала в LTE и других системах при помощи управления мощностью с обратной связью. Раскрыты способы и устройство управления мощностью передачи. В нескольких вариантах осуществления мобильный терминал (200) сконфигурирован для эффективного игнорирования команд управления мощностью передачи «UP» в тех случаях, когда мобильный терминал (200) работает в режиме ограничения по мощности. В иллюстративном способе управления мощностью передачи мобильного терминала (200) принимается множество команд управления мощностью передачи. Накопленное значение управления мощностью корректируется (350) в ответ на каждую команду управления мощностью передачи, которая управляет отрицательной коррекцией мощности передачи. Однако накопленное значение управления мощностью корректируется (350) в ответ на команду управления мощностью передачи, которая управляет положительной коррекцией мощности передачи только в тех случаях, когда мобильный терминал (200) не находится в режиме ограничения по мощности. Параметры мощности передачи для каждой передачи вычисляются (360) на основе накопленного значения управления мощностью и одного или нескольких параметров линии радиосвязи. 2 н. и 14 з.п. ф-лы. 4 ил.

Изобретение относится к технике связи и может использоваться в системах беспроводной связи. Технический результат состоит в повышении пропускной способности передачи. Для этого выделяют и назначают опорные сигналы восходящей линии связи сотам (104, 106) в пределах кластера (100, 302, 402, 502) сот на основании типа соты. Опорные сигналы восходящей линии связи выделяются в пределах кластера (100, 102, 302, 402, 502) сот посредством разбиения набора опорных сигналов восходящей линии связи, выделенных кластеру (100, 102, 302, 402, 502) сот, на взаимно исключающие подмножества опорных сигналов восходящей линии связи. Одно из подмножеств выделяется каждой из граничных сот (104), и полный набор опорных сигналов восходящей линии связи выделяется внутренним сотам (106). Соответственно, большее количество опорных сигналов восходящей линии связи имеются в распоряжении для назначения мобильным устройствам (310, 410, 510), обслуживаемым внутренними сотами (106), чем граничными сотами (104). В одном из вариантов осуществления опорные сигналы восходящей линии связи статически или полудинамически назначаются на мобильные устройства (310, 410, 510), обслуживаемые в пределах граничных сот (104), и динамически назначаются на мобильные устройства (310, 410, 510), обслуживаемые в пределах внутренних сот (106). 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

 


Наверх