Патенты автора Полев Георгий Александрович (RU)

Группа изобретений относится к медицине. После формирования хоаностомы из слизистой оболочки формируют верхний и нижний септальные лоскуты. Верхний лоскут укладывают в область основания клиновидной пазухи. Нижний лоскут укладывают на дно полости носа в области резецированного фрагмента сошника. А после укладки септальных лоскутов на раневые поверхности в полость носового прохода вводят синус катетер ЯМИК для прижатия лоскутных тканей к раневым поверхностям за счет расширения диаметра баллончика его раздуванием. Группа изобретений позволяет осуществить фиксацию лоскутов слизистой оболочки в хоане у пациентов после хоанопластики, улучшить результаты в отдаленном периоде, повысить качество жизни детей в послеоперационном периоде за счет использования синус катетер ЯМИК для прижатия лоскутных тканей к раневым поверхностям за счет расширения диаметра баллончика его раздуванием. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, в частности к топографической анатомии, нейрохирургии, и может быть использовано в целях изучения вариабельности артериальных и венозных сосудов основания черепа и головного мозга человека. На цельном нефиксированном кадавере выделяют внутренние сонные артерии и внутренние яремные вены с обеих сторон. Промывают сосуды вначале проточной водой, затем 3-5% соляным раствором. Далее готовят комплексный раствор, состоящий из резины белой силиконовой, силиконового масла - растворителя и окрашивающего пигмента (красного и синего пигмента) в соотношении 1:(0,9-1,1):(0,04-0,06) соответственно. За 30-60 секунд до введения комплексного раствора в сосуды в добавляют в раствор катализатор-отвердитель в соотношении 1:(0,05-0,07), перемешивают до получения гомогенной массы. Комплексный раствор вначале вводят во внутреннюю сонную артерию до момента появления комплексного раствора из внутренней сонной артерии с противоположной стороны, затем во внутреннюю яремную вену до момента появления комплексного раствора из внутренней яремной вены с противоположной стороны. Способ позволяет быстро и качественно визуализировать как крупные, так и очень мелкие сосуды головного мозга. 7 з.п. ф-лы, 16 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к эндоскопической ринохирургии, и может найти применение при случаях остановки кровотечений из задних отделов полости носа

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии и оториноларингологии

 


Наверх