Патенты автора Гурьев Александр Вячеславович (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения отслойки сетчатки с периферическим разрывом сетчатки выполняют 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, тампонирование витреальной полости, блокирование разрыва сетчатки с помощью нанесения на область разрыва капли аутоплазмы крови, богатой тромбоцитами. Тампонирование витреальной полости выполняют интраоперационно, а по завершении операции оставляют в витреальной полости сбалансированный солевой раствор (BSS), для этого после проведения витрэктомии сбалансированный солевой раствор частично замещают на перфторорганическое соединение (ПФОС). Причем вводят ПФОС до нижнего края разрыва сетчатки, после этого через разрыв дренируют субретинальную жидкость до полного прилегания сетчатки, затем раствор BSS, расположенный над ПФОС, замещают на воздух. Далее понижают давление в витреальной полости до легкой гипотонии и после этого снаружи стандартным склерокомпрессором вдавливают склеру в зоне периферического разрыва, приводя сетчатку с разрывом в горизонтальное положение в среде воздуха и не прекращая склерокомпрессию. На разрыв сетчатки, расположенный на горизонтальной площадке, с помощью шприца помещают каплю аутоплазмы крови, богатой тромбоцитами, в объеме 0,05-0,1 мл, после этого оставшийся объем воздуха в витреальной полости замещают на ПФОС. Выдерживают тампонаду ПФОС 2-3 минуты. Далее прекращают выполнять склерокомпрессию, проводят эндолазеркоагуляцию сетчатки вокруг разрыва и производят замену ПФОС на раствор BSS. Способ позволяет устранить периферический разрыв сетчатки, при этом в послеоперационном периоде пациенту не требуется длительно находиться лицом вниз. 2 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении травматических отслоек сетчатки с отрывом от зубчатой линии на протяжении 180° и более. Вмешательство осуществляют через доступы калибра 27G. После субтотальной витрэктомии вводят ПФОС, покрывая им центральную зону сетчатки до уровня экватора, далее удаляют периферические части стекловидного тела. Дозаполняют витреальную полость воздухом, который вытесняет жидкость из-под сетчатки в зону отрыва, и на границе сред ПФОС - воздух выполняют дренирование субретинальной жидкости. Получив полное прилегание сетчатки, фиксируют сетчатку путем эндолазеркоагуляции крев отрыва. В витреальную полость вводят силиконовое масло, замещая им сначала воздух, а затем ПФОС, причем ПФОС удаляют из витреальной полости путем активной аспирации. Способ позволяет быстро восстановить зрительные функции за счет полного прилегания сетчатки к подлежащим тканям, минимизировать операционную травму за счет использования микроинвазивной техники. 1 з.п. ф-лы, 2 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для хирургического лечения вывихнутого хрусталика с плотным ядром в полость стекловидного тела (СТ). Осуществляют факоэмульсификацию хрусталика передним доступом. При этом в начале операции формируют два роговичных микроразреза. Затем выполняют витрэктомию с одновременным высвобождением хрусталика от волокон СТ через трехпортовый доступ в плоской части цилиарного тела с помощью системы 25 или 27G. Затем к диску зрительного нерва подают перфторорганическое соединение (ПФОС) в объеме 1/5-1/4 полости СТ и с помощью витреотома удаляют капсулу всплывшего на поверхность ПФОС хрусталика. Затем насаживают ядро хрусталика на дистальный конец световода на 2/3 глубины ядра, деля при этом ядро вдоль световода на меньшую и большую зоны, и подводят его к радужке. После этого выводят наружу витреотом, а передним доступом вводят наконечник ультразвукового факоэмульсификатора и за несколько подходов производят факоэмульсификацию, начиная с наиболее удаленной от световода зоны и совершая движение рабочим концом факоэмульсификатора по дуге, слой за слоем эмульсифицируют ядро, приближаясь к световоду. При этом каждый раз перенасаживают оставшийся фрагмент ядра, упавший на ПФОС, на дистальный конец световода по начальному принципу. Удалив ядро полностью, с помощью витреотома удаляют остатки хрусталиковых масс. Имплантируют и фиксируют передним доступом интраокулярную линзу. Замещают ПФОС на физраствор. Способ обеспечивает сокращение времени проведения операции и снижение травматичности. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмохирургии, и может быть использовано при одномоментном хирургическом лечении катаракты и отслойки сетчатки с тампонадой витреальной полости силиконовым маслом

 


Наверх