Патенты автора Гурова Наталия Алексеевна (RU)

Изобретение относится к применению натриевой соли диэтилового эфира 4-оксо-1,4-дигидропиразоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-3,8-дикарбоновой кислоты, моногидрата формулы I в качестве средства лечения и профилактики отдаленных последствий сахарного диабета. Натриевая соль диэтилового эфира 4-оксо-1,4-дигидропиразоло[5,1-с]-1,2,4-триазин-3,8-дикарбоновой кислоты, моногидрат является эффективным средством лечения и профилактики формирования таких диабетических осложнений, как нефропатия, кардиомиопатия, нейропатия, энцефалопатия, эндотелиальная дисфункция и гемореологические нарушения, и может найти широкое применение в медицине в области терапии поздних осложнений сахарного диабета. 13 ил.

Изобретение относится к новым производным хиназолин-4(3H)-она общей формулы где R1=Н или СН3; R2=Н, СН3, Сl или Br; R3=Н или Вr; R4=Н или СН3, которые обладают ингибиторной активностью в отношении натрий-водородного обменника первой изоформы. В экспериментах in vitro на тромбоцитах кролика соединения демонстрируют величину ингибиторной концентрации IС50 в диапазоне 1×10-8-1×10-12 моль/л и значительно превосходят препарат сравнения зонипорид. Новые производные хиназолин-4(3H)-она могут найти применение при разработке эффективных и безопасных нейро- и кардиопротекторных лекарственных средств, реализующих свои лечебные эффекты посредством влияния на натрий-водородный обмен. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения трициклических производных имидазо[1,2-а]бензимидазола общей формулы I или галогенидов 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия общей формулы II в качестве средства, обладающего кардиопротекторным действием с высокой эффективностью. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к применению бромида 2-бензил-1-морфолиноэтил-3-пивалоилметилбензимидазолия формулы I в качестве кардиотонического активного соединения, в том числе для изготовления кардиотонического средства. Заявленное изобретение обеспечивает повышение кардиотонической активности. 1 з.п. ф-лы, 6 ил., 5 табл.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины и касается применения галогенидов 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия, общей формулы I в качестве ингибиторов Na+/H+-обмена, а также новых галогенидов 1,3-дизамещенных 2-аминобензимидазолия. Техническим результатом является повышение эффективности ингибиторов Na+/H+-обмена. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно относится к средствам, обладающим способностью ингибировать Na+/H+-обмен (NHE-обменники, ингибиторы NHE). Благодаря использованию изобретения осуществляется повышение эффективности ингибиторов Na+/H+-обмена (ингибитора NHE). 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к фармакологии, а именно к биологически активным веществам и композициям на их основе, обладающим антиаритмическим, антифибрилляторным, противоишемическим действием, которые могут быть использованы при создании лекарственных препаратов для лечения нарушений ритма сердца различного генеза, нарушения коронарного кровообращения, повышения устойчивости миокарда к фибрилляциям

Изобретение относится к фармацевтике и медицине и касается фармацевтической композиции для лечения и профилактики синдрома предвозбуждения (WPW-синдрома), включающей в качестве активного начала дигидрохлорид 9-диэтиламиноэтил-2-трет-бутил-имидазо[1,2- ]бензимидазола формулы I

 


Наверх