Патенты автора Марахова Анна Игоревна (RU)

Изобретение относится к области растениеводства. Способ заключается в последовательном анализе спектров поглощения спиртового экстракта травы Mansoa alliacea (Lam.), полученных извлечением водно-спиртовым раствором с концентрацией спирта 70% при времени экстракции 30-50 мин. Экстракцию проводят под действием электрического напряжения мощностью 5 В и частотой 3000 Гц и последующим проведением реакции комплексообразования с раствором алюминия хлорида в присутствии разведенной хлористоводородной кислоты. При этом на спектре поглощения обнаруживается максимум поглощения при длинах волн 280±2 нм; 379±2 нм и 438±2 нм; плато при длине волны 302±2 нм. Концентрация разведенной хлористоводородной кислоты может составлять 8%. Способ обеспечивает повышение разрешающей способности метода. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.

Заявленное изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антимикробным действием, и способу его получения. Средство, обладающее антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans, содержащее следующие компоненты, извлеченные экстракцией из воздушно-высушенных листьев трехреберника продырявленного в соотношении сырье:экстрагент - 1:100, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 40% путем двукратного экстрагирования с обратным холодильником, при следующем соотношении извлеченных компонентов, мас. %: фенолы и фенолгликозиды 1,87-2,0; флавоноиды 7,42-7,46; 40% раствор этанола остальное. Способ получения вышеописанного средства, включающий следующие стадии: измельченное сырье листьев трехреберника продырявленного помещали в коническую колбу, заливали 40% этанолом, доводили до кипения и поддерживали в кипящем состоянии на водяной бане с обратным холодильником в течение 20 минут, затем охлаждали, отделяли спиртовое извлечение декантацией, затем добавляли еще 40% этанол, доводили до кипения экстрагента и поддерживали в кипящем состоянии на водяной бане с обратным холодильником в течение 20 минут, после чего колбу с извлечением охлаждали, отделяли извлечение путем фильтрации через ватно-марлевый фильтр, твердые частицы на фильтре отжимали до минимальной влажности, а полученные извлечения объединяли для получения средства. Вышеописанное средство обладает эффективным антимикробным действием в отношении микробов, выбранных из Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Candida albicans. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства на растительной основе для лечения заболеваний полости рта. Предлагаемое средство для лечения заболеваний полости рта, обладающее противомикробным действием, содержит комбинацию в равных частях жидких экстрактов кожуры плода граната обыкновенного, травы чабреца, листьев эвкалипта прутовидного, экстрагированных методом перколяции в соотношении сырье:экстрагент - 1:5, при продолжительности экстракции 48 часов, для кожуры плодов граната - 70% спиртом этиловым, травы чабреца - 95% спиртом этиловым; листьев эвкалипта прутовидного - 50% спиртом этиловым. Данное средство обладает противомикробной активностью в отношении Staphylococcus mutans (St.mutans) и Escherichia coli (E. coli), может применяться у пациентов с интактными зубами, протезами и имплантами. Техническим результатом является расширение номенклатуры жидких лекарственных средств для полости рта растительного происхождения с противомикробной активностью. При этом предлагаемое средство обладает более выраженной антимикробной активностью в сравнении с препаратом «Ротокан». 2 табл., 2 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу получения фитосом, содержащих кверцетин. Способ получения фитосом, содержащих кверцетин, с размером частиц фитосом 2-12 нм, включает экстракцию 2 г семян сои 50 мл смеси хлороформ-этанол, взятых в соотношении 1:1, под воздействием в течение 20 мин ультразвуком с частотой 22 кГц, кипячение полученного экстракта в течение 20 мин, после остывания добавление в полученный экстракт 50 мл 1%-ного раствора кверцетина в 95%-ном этиловом спирте и последующее отделение этанольного слоя, на который воздействуют ультразвуком частотой 44 кГц в течение 20-30 мин. Вышеописанный способ позволяет упростить и ускорить процесс получения наноразмерной фитосомальной системы, содержащей кверцетин с высокой однородностью по размерам. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к средствам, обладающим противомикробным и антимикотическим действием. Средство содержит компоненты, извлеченные перколяцией из воздушно-высушенных плодов шиповника и черной смородины 1:1, при следующем соотношении извлеченных компонентов (масс. %): органические кислоты - 4,5-5,7, дубильные вещества - 0,9-2,13, кислота аскорбиновая - 0,05-0,14, 40-70% раствор этанола - остальное. Изобретение обеспечивает создание средств, обладающих антимикробным и антимикотическим действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему противомикробным и антимикотическим действием. Средство, обладающее противомикробным и антимикотическим действием, содержащее извлеченные перколяцией из воздушно-высушенных плодов шиповника и рябины обыкновенной 1:1 компоненты - органические кислоты, дубильные вещества, кислота аскорбиновая, 40-70% раствор этанола, при определенном их соотношении. Вышеописанное средство обладает выраженным противомикробным и антимикотическим действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к средству, обладающему антимикотическим действием. Средство, обладающее антимикотическим действием, содержащее компоненты, извлеченные экстракцией из воздушно-высушенных цветков трехреберника продырявленного в соотношении сырье:экстрагент - 1:10, с использованием в качестве экстрагента водно-спиртового раствора с концентрацией этанола 70-95% путем экстрагирования с обратным холодильником. Вышеописанное средство обладает выраженным антимикотическим действием. 2 табл., 3 пр.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и касается способа идентификации лекарственных растительных субстанций - плодов шиповника и витаминного сбора №1 путем анализа спектральных характеристик спиртового извлечения. Способ идентификации плодов шиповника и витаминного сбора №1 включает получение спиртового извлечения с использованием этанола концентрацией 95%, аликвоту которого, равную 5-8 мл, помещают в мерную колбу вместимостью 25 мл, добавляют 5-8 мл кислоты уксусной 30%, 8 мл спиртового 2% раствора алюминия хлорида, доводят 95% этанолом до метки (рН раствора 1,6±0,4) и снимают спектр на фоне раствора сравнения, состоящего из 5-8 мл спиртового извлечения и 8 мл кислоты уксусной 30%, доведенных до метки 95% этанолом; при этом на спектре поглощения обнаруживаются одновременно три максимума поглощения, соответствующие: фенолкарбоновым кислотам при 311 нм для витаминного сбора №1 и 323 нм для плодов шиповника; флавоноидам при 411 нм для витаминного сбора №1 и 404 нм для плодов шиповника; антоцианам при 540 нм для витаминного сбора №1 и 526 нм для плодов шиповника. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к фармакогностическому анализу, а именно к идентификации цветков ромашки аптечной. Способ включает анализ растворов, содержащих спиртовые извлечения цветков ромашки аптечной и цветков трехреберника продырявленного, комплексообразователь и буферный раствор с рН, равным 4-5, спектрофотометрическим методом при длине волны 340±2 нм, и при наличии максимума поглощения при указанной длине волны на спектре поглощения извлечения цветков идентифицируют цветки трехреберника продырявленного, а при отсутствии максимума поглощения извлечения цветков при указанных длинах волн идентифицируют цветки ромашки аптечной. Способ обеспечивает упрощение процесса подтверждения подлинности лекарственного растительного сырья - цветков ромашки аптечной. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу комплексной экстракции биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья. Указанный способ заключается в том, что воздушно-высушенное измельченное сырье предварительно подвергают микроволновому воздействию в среде Чапека при мощности 300-350 Вт и температуре 100-105°С, а затем засеивают культурой актиномицетов Streptomyces sp. K-7, выделяющей целлюлолитические ферменты, и выдерживают в течение 7-8 суток. Изобретение обеспечивает повышение выхода биологически активных веществ из лекарственного растительного сырья. 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу выделения эфирного масла из лекарственного растительного сырья. Способ заключается в том, что навеску измельченного лекарственного растительного сырья помещают между двумя сетчатыми электродами из нержавеющей стали, которые погружают в емкость с очищенной водой комнатной температуры объемом, необходимым для полного погружения электродов, и в течение 30-40 мин проводят перемешивание до набухания сырья, затем к внешним контактам электродов подводят напряжение 5В от генератора переменного напряжения с частотой 3,16*103 Гц и экстрагируют в течение 30-60 минут при постоянном перемешивании до выделения эфирного масла в виде надводной фазы. Способ, описанный выше, позволяет увеличить количество эфирного масла, выделяемого из лекарственного растительного сырья при комнатной температуре, с сохранением нативной структуры молекулы. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья. Способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья, заключающийся в том, что сырье сначала экстрагируют очищенной водой при определенных условиях, полученный экстракт, содержащий сумму дубильных веществ, сливают, а экстракцию обработанного сырья ведут новой порцией воды при определенных условиях с получением экстракта, содержащего флавоноиды. Способ позволяет выделить сумму дубильных веществ из растительного сырья при незначительном экстрагировании флавоноидов, а затем выделить сумму флавоноидов, повысив их экстракцию в воду по сравнению с самопроизвольным процессом. 3 табл.
Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии и фармации, конкретно к способу определения содержания кальция в жидких экстрактах из растительного сырья

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу холодной водной экстракции флавоноидов из лекарственного растительного сырья

 


Наверх