Патенты автора Архипова Екатерина Николаевна (RU)

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для определения анатомического строения устья носослезного протока. Проводят мультиспиральную компьютерную томографию с контрастированием слезоотводящих путей. Анализируют срезы толщиной не более 0,7 мм сначала в горизонтальной плоскости сверху вниз, начиная от плоскости, проходящей на границе между верхней и средней третями медиальной стенки верхнечелюстной пазухи до появления среза, не содержащего контрастное вещество. При визуализации циркулярного костного носослезного канала стенки мягкотканного носослезного протока и контрастного вещества, заполняющего просвет носослезного протока на всех просмотренных срезах, определяют строение как I вариант. При наличии срезов, на которых мягкотканный компонент носослезного протока представлен полуканалом, открытым в медиальном направлении таким образом, что контрастное вещество располагается медиальнее от структур слезоотводящих путей, определяют строение как II вариант. Анализируют реконструкции в сагиттальной плоскости. При наличии реконструкций, проходящих через костный носослезный канал, на которых дистальный отдел носослезного протока, заполненного контрастным веществом, располагается по вертикальной оси, определяют строение как III вариант. При наличии реконструкций, на которых дистальный отдел носослезного протока, заполненного контрастным веществом, отклоняется от вертикальной оси кзади или кпереди под углом более 30°, определяют строение как IV вариант. Способ обеспечивает возможность точного определения анатомического строения устья носослезного протока и его местоположения ниже линии, ограничивающей среднюю и нижнюю трети гайморовой пазухи, для выбора корректной хирургической тактики лечения дакриостеноза. 4 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, офтальмологии и предназначено для оценки состояния слезоотводящих путей (СОП). При мультиспиральной компьютерной томографии с контрастированием СОП в аксиальной проекции определяют цифровую яркость зоны интереса относительно цифровой яркости мягких и костных тканей, непосредственно примыкающих в проекции к визуализируемому объекту справа и слева. Оценивают состояние СОП по показателю визуализации (ПВ) по формуле: , где В0 - цифровая яркость визуализируемого объекта; B1R - цифровая яркость мягких тканей, примыкающих к визуализируемому объекту справа; B1L - цифровая яркость мягких тканей, примыкающих к визуализируемому объекту слева; B2R - цифровая яркость костных тканей, примыкающих к визуализируемому объекту справа; B2L - цифровая яркость костных тканей, примыкающих к визуализируемому объекту слева. При ПВ горизонтального отдела СОП 30 и менее, слезного мешка 55 и менее, а носослезного протока 65 и менее состояние соответствующего отдела СОП оценивают как патологическое. Способ обеспечивает объективную оценку состояния каждого отдела СОП с учетом их анатомо-топографических особенностей с адекватной диагностикой патологического состояния для обеспечения выбора последующего лечения. 3 пр., 7 ил.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено определения топографо-анатомических ориентиров слезоотводящих путей (СОП) при выполнении цифровой дакриорентгенографии (ЦДРГ) и мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ). Топографо-анатомические ориентиры СОП определяют относительно орбиты и гайморовой пазухи. В качестве ориентиров для выявления границ верхнего и нижнего слезных канальцев и верхушки слезного мешка используют линию, проведенную между серединами медиальной и латеральной стенки орбиты. Для определения границы между слезным мешком и верхней третью носослезного протока используют линию, отграничивающую верхние 2/3 орбиты. Для определения границы между верхней и средней третью носослезного протока используют линию, проведенную через середину расстояния от линии, отграничивающей верхние 2/3 орбиты до линии, ограничивающей верхнюю треть гайморовой пазухи. Для определения границы между средней и нижней третью носослезного протока используют линию, ограничивающую верхнюю и среднюю треть гайморовой пазухи. Для определения границы между нижней третью носослезного протока и устьем носослезного протока используют линию, ограничивающую среднюю и нижнюю треть гайморовой пазухи. Способ обеспечивает определение точной локализации патологического процесса СОП за счет использования комплекса топографо-анатомических ориентиров относительно орбиты и гайморовой пазухи. 4 ил., 2 пр.

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования слезоотводящих путей

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования слезоотводящих путей

 


Наверх