Патенты автора КАМИДЗЁ Такаси (JP)

Устройство (1) очистки отработавшего газа включает в себя линию (L11-1) отработавшего газа, по которой протекает отработавший газ (G11-1) сгорания, выпущенный из электроэнергетической установки (10-1), линию (L11-2) отработавшего газа, по которой протекает второй отработавший газ (G11-2) сгорания, выпущенный из второй электроэнергетической установки (10-2), отводящую линию (L12-1) и (L12-2) отработавшего газа, обеспеченную посредством ответвления от линии (L11-1) и (L11-2) отработавшего газа, выпускающую часть отработавших газов (G11-1) и (G11-2) сгорания в качестве отводимых отработавших газов (G12-1) и (G12-2) сгорания, блок (120) удаления оксида азота, удаляющий оксид азота, содержащийся в объединенном отработавшем газе (G21) сгорания, в котором объединяют отработавшие газы (G11-1) и (G11-2) сгорания, встроенный котел-утилизатор (12) отходящего тепла, утилизирующий отходящее тепло от объединенного отработавшего газа (G21) сгорания, и блок (13) извлечения CO2, извлекающий CO2, содержащийся в объединенном отработавшем газе (G21) сгорания, с помощью жидкости, абсорбирующей CO2. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к системе очистки для отработавшего газа из восстановительного устройства. Система включает восстановительное устройство, выполненное с возможностью осуществления восстановительного процесса для превращения оксида железа в восстановленное железо, устройство извлечения кислого газа абсорбирующей кислый газ жидкостью из отработавшего газа, содержащего твердые вещества на основе железа и кислый газ, выпускаемые из восстановительного устройства, коллектор устройства извлечения для сбора твердых веществ на основе железа, содержащихся в абсорбирующей жидкости, и линию возврата удаленных веществ, на которой удаляются собранные коллектором твердые вещества на основе железа, причем линия возврата предназначена для возврата удаленных веществ устройства извлечения, содержащих ранее удаленные твердые вещества на основе железа, на сторону восстановительного устройства. Изобретение обеспечивает эффективную утилизацию собранных веществ на основе железа из отработавшего газа и снижение количества отходов. 6 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к устройству очистки отработавшего газа и устройству извлечения диоксида углерода. Устройство очистки отработавшего газа содержит блок абсорбции оксидов азота, выполненный с возможностью абсорбции и удаления оксидов азота из отработавшего газа с помощью жидкости, абсорбирующей оксиды азота, путем введения отработавшего газа, который выпущен из устройства системы сжигания топлива и содержит оксиды азота и диоксид углерода, линию выпуска отработавшего газа для выпуска очищенного отработавшего газа, линию циркуляции жидкости, абсорбирующей оксиды азота, которая соединяет нижнюю часть и верхнюю часть блока абсорбции оксидов азота, линию отбора жидкости, абсорбирующей оксиды азота, которая ответвляется от линии циркуляции жидкости, блок подогрева/регенерации жидкости, абсорбирующей оксиды азота, выполненный с возможностью производства высвобожденного газа, содержащего монооксид азота и диоксид углерода, и регенерированной жидкости, абсорбирующей оксиды азота, путем подогрева и регенерационной обработки отобранной жидкости, абсорбирующей оксиды азота, линию высвобожденного газа для ввода высвобожденного газа из блока подогрева/регенерации жидкости в линию выпуска отработавшего газа и линию выпуска регенерированной жидкости для ввода регенерированной жидкости, абсорбирующей оксиды азота, из блока подогрева/регенерации жидкости в линию циркуляции жидкости. Изобретение обеспечивает возможность повторного использования жидкости, абсорбирующей оксиды азота, во время удаления оксидов азота из отработавшего газа и уменьшение доли остатка во время регенерационной обработки, устранение разложения абсорбирующей диоксид углерода жидкости и эффективное удаление диоксида углерода из отработавшего газа. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к системе контроля загрязнения воздуха. Система содержит узел извлечения СО2, в состав которого входят абсорбер СО2, в котором удаляется СО2, содержащийся в дымовом газе, выходящем из котла, с помощью аминового абсорбента, и регенератор абсорбента, в котором осуществляется регенерация абсорбента, при этом абсорбер СО2 оборудован секцией абсорбции СО2, в которой осуществляется абсорбция СО2, содержащегося в дымовом газе, с помощью аминового абсорбента, и секцией фильтров из водоотталкивающего материала, которая размещена со стороны ниже по ходу движения дымового газа от секции абсорбции СО2 и улавливает туманообразный аминовый абсорбент, захваченный дымовым газом, не содержащим СО2, при этом секция фильтров из водоотталкивающего материала содержит корпус для фильтров, содержащий камеру для ввода газа, в которую из секции абсорбции СО2 поднимаются дымовые газы, не содержащие CO2, и множество фильтров из водоотталкивающего материала, установленных на боковой поверхности корпуса фильтров, чтобы обеспечить прохождение вводимого дымового газа, не содержащего СО2, через указанные фильтры в направлении ортогональном направлению течения газа. Изобретение обеспечивает уменьшение уноса аминового абсорбента при выпуске дымового газа, из которого удаляют СО2, за пределы системы. 5 з.п. ф-лы, 16 ил., 1 табл.

Изобретение относится к газожидкостному контактному аппарату. Газожидкостный контактный аппарат для распыления жидкости сверху вниз в контактной колонне, в которой газ перемещается и проходит таким образом, что газ, перемещающийся снизу вверх, приходит в непосредственный контакт с жидкостью, указанный газожидкостный контактный аппарат содержит: пристеночные форсунки, расположенные вдоль поверхности стенки в контактной колонне для распыления жидкости внутри контактной колонны, и форсунки для диспергирования жидкости, расположенные внутри контура, образованного пристеночными форсунками в контактной колонне, для равномерного распыления жидкости внутри контактной колонны, при этом форсунки для диспергирования жидкости и пристеночные форсунки включают форсунки двух или более типов, которые используются в соответствии со скоростью потока газа. Технический результат - равномерное диспергирование жидкости в колонне и уменьшение количества жидкости, которая распыляется на поверхности стенки в колонне. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 14 ил.

Изобретение относится к системе для выделения СО 2

Изобретение относится к системе для выделения CO 2 и к способу выделения CO2

 


Наверх