Патенты автора Кривоногов Антон Николаевич (RU)

Изобретение относится системам связи. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей по моделированию работы системы связи с учетом воздействия поражающих каналы помех и возможности восстановлений каналов связи за счет отстройки от помех. Устройство для моделирования системы связи содержит последовательно соединенные генератор заявок, первый элемент «И», а также размножитель заявок, при этом к первому элементу «И» последовательно подключены элемент «НЕ», второй элемент «И», а также реверсивный счетчик, выходы которого подключены к первому элементу «ИЛИ», первый элемент «ИЛИ» подключен к первому входу третьего элемента «И», ко второму входу которого подключен генератор тактовых импульсов, выход третьего элемента «И» подключен к датчику случайного потока импульсов, генератор восстановления канала последовательно подключен к размножителю восстановления и к первому входу второго элемента «ИЛИ», ко второму входу которого подключен датчик случайного потока импульсов, также второй элемент «ИЛИ» подключен к вычитающему входу реверсивного счетчика, генератор помех последовательно подключен к размножителю помех и к первому входу третьего элемента «ИЛИ». 1 ил.

Изобретение относится к области безопасности сетей связи. Технический результат заключается в обеспечении возможности определения наиболее уязвимых для разведки узлов коммутации, а также определения времени, за которое средствами радио-радиотехнической разведки будет обнаружено местоположение узла коммутации с заданной вероятностью. Технический результат достигается за счет того, что после ввода исходных данных формируют модели функционирования нескольких средств радио-радиотехнической разведки по ведению разведки узлов коммутации и функционирования узлов коммутации сети связи по передаче информационного трафика, по результатам моделирования формируют режимы работы генераторов наблюдения средств радио-радиотехнической разведки и генераторов излучения радиосредств и определяют временные интервалы между генерацией моментов начала наблюдения средств радио-радиотехнической разведки за каждым узлом коммутации и длительности наблюдения, в течение заданного интервала времени осуществляют наблюдение за работой генераторов и регистрацию событий попадания средств радиосвязи под наблюдение средств радио-радиотехнической разведки, по окончании заданного интервала времени прекращают генерацию и приступают к обработке результатов моделирования, по результатам которой осуществляют расчет апостериорной вероятности обнаружения местоположения каждого узла коммутации для каждого случая попадания под наблюдение средств радио-радиотехнической разведки во время работы на излучение в эфир радиосигналов, при этом размер зоны предполагаемого местоположения объекта определяют в зависимости от угла места объекта наблюдения средством радио-радиотехнической разведки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат заключается в повышении точности определения состояния передающего тракта канала связи. Устройство содержит набор блоков контроля параметров элементов передающего тракта канала связи, которые выполнены с возможностью измерения средних значений параметров контролируемых элементов передающего тракта канала связи, каждый из которых последовательно соединен с блоком вычисления отклонений измеряемых параметров, блоком нормировки отклонений измеряемых параметров и сумматором, второй информационный выход генератора тестовых сообщений соединен с блоком хранения эталонных значений комплексного параметра состояния передающего тракта, блоками вычисления и хранения статистических характеристик и блоками хранения коэффициентов нормирования, при этом выходы блоков вычисления и хранения статистических характеристик подключены к соответствующим блокам вычисления отклонений измеряемых параметров, а выходы блоков хранения коэффициентов нормирования подключены к соответствующим блокам нормировки отклонений измеряемых параметров, выходы сумматора и блока хранения эталонных значений комплексного параметра состояния передающего тракта связи подключены к блоку сравнения, выход которого подключен к пользовательскому интерфейсу. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат – схемотехническое упрощение, сокращение номенклатуры и числа используемых логических элементов, обеспечение возможности реализации мажоритарного элемента на электронных компонентах с изменяемой архитектурой. Мажоритарный элемент «5 и более из 9» содержит 22 двухвходовых элемента «И» и 21 элемент ИЛИ и включает девять иерархических уровней с логическими элементами ИЛИ и двухвходовыми элементами И. 2 ил.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в приемниках циркуляционных односторонних сетей передачи данных с повторениями. Техническим результатом изобретения является повышение оперативности доведения сообщений в каналах связи циркулярных односторонних сетей передачи данных с повторениями, а также схемотехническое упрощение приемника сообщений, который достигается за счет того, что приемник содержит последовательно соединенные демодулятор, декодер и интерфейс представления данных, при этом декодер имеет дополнительный информационный выход, который связан с блоком накопления сообщений, который последовательно связан с блоком формирования векторов, блоком мажоритарных проверок и блоком формирования логических сообщений, при этом выход блока формирования логических сообщений связан со вторым информационным входом декодера, управляющий выход которого соединен с управляющим входом блока формирования векторов, а управляющий выход блока формирования векторов соединен с управляющим входом блока формирования логических сообщений. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Использование: в области электротехники. Технический результат - повышение точности и стабильности поддержания заданного номинального энергопотребления центром обработки данных, а также сокращение необходимого количества измерений мощности. Согласно способу задают и запоминают значение номинальной усредненной мощности энергопотребления - Рном, после чего для момента времени ti оценивают значение полной усредненной мощности Рiполн=Рiв+Рiи+Рiд, где Рiв - энергопотребление вычислительным оборудованием, Рiи - энергопотребление инженерным оборудованием, Рiд - энергопотребление дополнительным оборудованием, затем вычисляют и запоминают отклонение полной усредненной мощности текущего энергопотребления от номинальной усредненной мощности энергопотребления ΔРi=Рiполн-Рном, затем для момента времени ti+1=ti+tп, где tп - период регулировки нагрузки вычисляют и запоминают отклонение полной усредненной мощности текущего энергопотребления от номинальной усредненной мощности энергопотребления ΔРi+1=Рi+1полн-Рном, после этого при превышении по модулю значений отклонений |ΔРi|≥ΔРдоп и |ΔРi+1|≥ΔРдоп от заданного допустимого отклонения ΔРдоп вычисляют приращение отклонения и изменяют производительность вычислительного оборудования таким образом, чтобы текущая полная усредненная мощность энергопотребления Рl+1полн при отрицательных или положительных значениях ΔРi+1 и соответственно увеличилась или уменьшилась на их значения таким образом, чтобы полная усредненная мощность на следующем периоде Рi+2полн соответствовала номинальной усредненной мощности энергопотребления Рном. 3 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение производительности вычислительного кластера на единицу площади, уменьшение занимаемой площади, повышение пропускной способности сети и обеспечение динамического управления вычислительными узлами и проведения поиска неисправностей в узлах. Для этого предложен вычислительный кластер с погружной системой охлаждения, состоящий из n герметичных резервуаров, заполненных охлаждающей жидкостью, каждый из которых сообщается с жидкостной системой отвода тепла и включает m вычислительных узлов, которые объединены в единую сеть коммутатором, к которому также подключена управляющая ЭВМ, при этом электронные компоненты подключены к внешнему источнику бесперебойного питания, причем n герметичных емкостей расположены над источниками бесперебойного питания и комплектом сетевых коммутаторов, при этом m вычислительных узлов каждой из n емкостей через герметичные сетевые переходники, расположенные на поверхности емкостей, соединены с каждым коммутатором из комплекта сетевых коммутаторов, к некоторым из которых подключена управляющая ЭВМ, при этом жидкостная система отвода тепла включает систему управления. 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к инженерным системам отвода тепла от электронных компонентов высокопроизводительных вычислительных комплексов путем полного их погружения в охлаждающую жидкость. Модульная погружная система охлаждения содержит резервуар с крышкой и вычислительными узлами, который оборудован впускным и выпускным патрубками, сообщающимися посредством трубопровода с насосом, фильтром и теплообменником, а также запорный трехходовой электромагнитный клапан и нагревательный элемент. Согласно изобретению резервуар впускным и выпускным патрубками сообщается с первым теплоотводящим жидкостным контуром, который включает насос, фильтр и теплообменник, который также сообщается со вторым теплоотводящим контуром, который включает циркуляционный насос и радиатор, в первом теплоотводящем контуре расположен нагревательный элемент, а стенки резервуара и крышка, а также трубопроводы облицованы теплоизоляционным материалом. Технический результат - повышение ремонтопригодности и надежности функционирования, повышение КПД системы теплоотвода, обеспечение возможности эксплуатации в условиях высоких температур окружающего воздуха, а также в условиях отрицательных температур окружающего воздуха. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для регистрации сейсмических волн. Сущность: устройство содержит герметичный корпус (1), внутри которого расположены следующие элементы: инерционная масса (3) с системой подвеса (2), зеркальная отражающая поверхность (4), магнитная демпфирующая система (5), генератор (12) эталонного сигнала, калибровочная катушка (13), лазерный микрометр (20). Кроме того, устройство содержит блок (9) формирования выходного сигнала, блок (10) времени, устройство (11) управления, блок (14) интерфейса с клиентской частью. Причем блок (9) формирования выходного сигнала содержит блок конечной обработки сигнала и блок определения положения инерционной массы, включающий в себя постоянное запоминающее устройство, блок временной синхронизации сигналов и блок вычисления дальности. Технический результат: повышение точности регистрации сейсмических колебаний, повышение оперативности получения и обработки сейсмических данных. 2 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для перемножения многоразрядных десятичных чисел. Техническим результатом является повышение быстродействия. Способ заключается в следующем: составляют прямоугольную матрицу размером n×m ячеек, в каждой из которых запоминают поразрядные произведения сомножителей n и m, упорядочивают диагональные срезы ячеек прямоугольной матрицы, суммируют на каждом уровне иерархии ранее запомненные произведения, сдвигают поразрядно вверх все старшие разряды просуммированных десятичных чисел на число иерархических уровней, равное порядковому номеру сдвигаемого разряда, суммируют на каждом уровне сдвинутого иерархического построения десятичные числа и формируют результат произведения начиная с младшего разряда путем последовательного считывания одноразрядных чисел. 7 ил.

Изобретение относится к радиоэлектронике. Технический результат - обеспечение доступа к узкополосным сигналам в отложенном режиме и повышение числа одновременно функционирующих каналов приема. Многоканальное устройство радиомониторинга содержит антенную решетку, состоящую из N антенн, выходы которых последовательно подключены к N аналоговым приемным блокам, N АЦП и N DDC, а также k блоков хранения данных с управляемой задержкой и в предлагаемом изобретении реализованы этапы, во-первых, предварительной обработки широкополосного сигнала путем его частотной декомпозиции с помощью фильтрбанков анализа с полным восстановлением, снижения избыточности и хранения в течение требуемого времени отложенного доступа, и, во-вторых, выделения узкополосных сигналов путем считывания из блоков хранения данных с управляемой задержкой требуемого частотно-временного фрагмента широкополосного сигнала, его декомпрессии в блоках декомпрессии данных, восстановления с помощью фильтрбанков синтеза, пространственно-временной обработки в блоках пространственно-временной обработки сигнала и передачи пользователю сигналов через интерфейсы с клиентскими средствами обработки сигналов для их оконечной обработки. 4 ил.

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве входного устройства цифровых вычислительных комплексов для регистрации быстропротекающих электрических процессов. Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик аналого-цифрового преобразователя (АЦП), а именно надежности работы и массогабаритных характеристик. Аналого-цифровой преобразователь содержит n-разрядный приоритетный шифратор, триггер Тг0, схему И И0, n-разрядный регистр, n триггеров Тг1, …, Тгn со схемами И И1, …, Иn, n-разрядный преобразователь код-напряжение, схему сравнения, шину запуска, n аналоговых компараторов напряжения K1, …, Kn, n блоков эталонных напряжений Uэт1, …, Uэтn, n-разрядный демультиплексор и генератор тактовых импульсов. 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для контроля химической активности газообразных и конденсированных продуктов

Изобретение относится к области техники плазмохимических реакций и может быть использовано в устройствах химической технологии, в частности в процессах, проходящих с конденсацией углерода или образованием оксидной пленки на стенках закалочного устройства

 


Наверх