Патенты автора Фролов Георгий Александрович (RU)

Группа изобретений относится к области антибактериальных средств. Композиция с пролонгированным биоцидным эффектом представляет собой коллоидный раствор из смешанных между собой дисперсной фазы, стабилизирующей добавки и растворителя в виде дистиллированной воды с массовой концентрацией 99,991-99,99991%, при этом дисперсная фаза включает в себя с массовой концентрацией 8⋅10-3-7,9⋅10-5% и размером от 0,5 до 10 нм частицы серебра, золота, платины, меди, оксида меди (I), оксида меди (II), оксида цинка, двойного оксида железа Fe3O4, диоксида титана, диоксида тантала или пятиокиси тантала, взятые по отдельности или в комбинации. Стабилизирующая добавка представляет собой с массовой концентрацией 1⋅10-3-1,1⋅10-5% лимонную кислоту или лимоннокислый натрий, или лимоннокислый калий, или их комбинацию. Указанные частицы металлов или оксидов металлов получены методом конденсации низкотемпературной плазмы, состоящей из атомов металла, кислорода и водорода, в дистиллированной воде при температуре от 0°С до 50°С. Предлагается также ополаскиватель полости рта на основе указанной выше композиции, характеризующийся тем, что представляет собой коллоидный раствор из смешанных между собой дисперсной фазы, стабилизирующей добавки и растворителя в виде дистиллированной воды с массовой концентрацией 99,99991-99,9999991%, при этом дисперсная фаза включает в себя с массовой концентрацией 8⋅10-5-8⋅10-7% указанные выше частицы размером от 0,5 нм до 10 нм, а массовая концентрация стабилизирующей добавки составляет 1·10-5-1⋅10-7%. Технический результат: повышение гигиенической безопасности использования для полости рта за счет применения в растворе дисперсной фазы из наночастиц металлов или оксидов металлов размером не более 10 нм в качестве биоцидного компонента. Конечная концентрация дисперсной фазы наночастиц металлов и/или оксидов металлов в ополаскивателе, изготовленном из концентрата (композиции), обеспечивает гарантированную санитарную и экологическую безопасность использования при высоком уровне антибактериальных свойств в отношении микрофлоры зубного налета. 2 н.п. ф-лы, 4 табл.

Изобретение относится к самоочищающимся материалам со свойствами химико-биологической защиты и может быть использовано при изготовлении средств экологической защиты объектов окружающей среды, высокоэффективных средств индивидуальной и коллективной защиты, в изготовлении защитной одежды и защитных масок. Самоочищающийся материал с химико-биологическими защитными свойствами от воздействия токсичных фосфорорганических соединений и микотоксинов, а также от контаминации клетками бактерий, дрожжей, архей и спор мицелиальных грибов представляет собой тканевую или нетканую основу, модифицированную смесью наночастиц нековалентного комплекса фермента гексагистидинсодержащей органофосфатгидролазы с бацитрацином, полученного при массовых соотношениях веществ (сух. в-во) 1:0,5-1:1, и наночастиц оксида тантала при следующем соотношении наночастиц в смеси (сух. вес): наночастицы фермента с бацитрацином (по белку) : наночастицы оксида тантала - 1:15-1:20. При этом полученная смесь после ее суспендирования в буферном растворе с рН 7,5-10,5 наносится на тканевую или нетканую основу в соответствии с ее влагоемкостью и высушивается до остаточной влажности 8-10%. Полученный материал обладает улучшенными защитными химико-биологическими свойствами, так как позволяет детоксифицировать и ФОС, и микотоксины, имеет универсальный состав, предназначенный для проявления антимикробного действия в отношении существенно расширенного спектра микробиологических объектов. Материал предотвращает контактное поражение химическими и биологическими контаминантами тела человека, а при их попадании в материал происходит детоксификация таких контаминантов и самоочищение материала. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано при эндодонтическом лечении пульпита и апикального периодонтита. Осуществляют инструментальную и медикаментозную обработку корневых каналов зуба с последующей их обтурацией гуттаперчей методом горячей конденсации. При односеансном лечении в качестве корневой пломбы используют гуттаперчевые штифты, импрегнированные обладающими противомикробным действием наночастицами металлов без применения силера. При этом для импрегнирования штифтов их складывают в стерильную чашку Петри и заливают гидрозолем так, чтобы все они были погружены в гидрозоль, далее чашку со штифтами оставляют в темноте при комнатной температуре до полного испарения воды, в дальнейшем при лечении больных штифты с помощью пинцета берут из чашки Петри. Способ позволяет создать в корневых каналах зубов депо высокоактивных противомикробных наночастиц металлов, проникающих по градиенту концентрации в дентинные трубочки корней зубов, обеспечивая их деконтаминацию. 5 ил., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к стоматологии, и предназначена для получения поверхностного и объемного антимикробного эффектов и подготовки поверхности для прочного крепления адгезионной прослойки и пломбировочного материала к влагосодержащему дентину и эмали зуба. Стоматологическое протравочное коллоидное средство содержит ортофосфорную кислоту в массовой концентрации 35-37% и разведенный в этой кислоте коллоидный раствор наночастиц металла в массовой концентрации не более 10-3% в виде антибактериальной добавки. В качестве коллоидного раствора наночастиц металла использован коллоидный раствор наночастиц диоксида титана в массовой концентрации 10-3-10-5%, который представляет собой дистиллированную воду, в которой посредством высокочастотных разрядов между электродами из титана инициированы электродуговые пробои для эрозии их торцевой поверхности электродов и отделения наноразмерных частиц диоксида титана размером 0,5-3,0 нм. Компоненты используются в заявленных количествах. Использование группы изобретений позволяет создать на поверхности тканей зуба после механической обработки на стадии протравливания и после протравливания длительных поверхностного бактерицидного и бактериостатического эффектов в отношении микрофлоры зубного налета за счет адсорбции наночастиц диоксида титана на биоструктурах тканей зуба. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к медицинской технике и технологии, а именно к коллоидной взвеси для адгезионной прослойки при пломбировании зубов, которая содержит метакрилаты, ацетон в качестве растворителя, а также равнораспределенные наночастицы металлов антибактериального действия, при этом в качестве растворителя использована смесь 50/50 ацетона и этанола, где этанол предварительно насыщен наночастицами серебра, оксида железа, алюминия или оксида алюминия размером 20-30 нм с массовой концентрацией 1-3⋅10-6 %. Изобретение обеспечивает повышение функциональной надежности крепления пломбы в обработанной полости зубов при лечении кариеса. 2 табл.

Изобретение относится к технологии отделки волокнистых материалов и касается способа получения нетканых материалов с антибактериальными свойствами. Способ включает обработку материала раствором, содержащим наноструктурные частицы металла или оксида при температуре 20±5°С, и последующее высушивание, при этом нетканый материал подвергают предварительной обработке ультразвуком для активации поверхности и дальнейшей обработке путем его погружения в раствор или набрызгивания раствора, содержащего заранее приготовленные наноразмерные коллоидные частицы с металлов или оксидов с концентрацией 0.1-5% от веса материала, с последующим высушиванием материала при температуре от 60 до 100°С до постоянного веса. Изобретение позволяет упростить технологию приготовления материала с требуемыми антибактериальным характеристиками, повысить прочность и равномерность закрепления наночастиц на поверхности и в структуре материала, что особенно необходимо при разработке комплектов мембранных носителей для транспортировки (хранения) биологического материала в ветеринарной лабораторной диагностике и эпизоотологическом мониторинге, в виде сухих пятен, нанесенных на носитель. 5 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способам изготовления катализаторов для окисления окиси углерода

 


Наверх