Патенты автора Лебедев Сергей Викторович (RU)

Изобретение относится к содержащей перманганат калия композиции, предназначенной для использования в качестве окислителя при демеркуризации с использованием соляной кислоты с целью химического удаления ртути из жилых или промышленных помещений. Композиция содержит смесь из кристаллов перманганата калия в количестве 1-60 мас.% и наполнителя – остальное. В качестве наполнителя использован сульфат натрия или сульфат магния, имеющий средний размер кристаллов, который отличается от среднего размеров кристаллов перманганата калия в смеси не более чем на 10%. Обеспечивается снижение окислительной активности композиции при сохранении способности окисления соляной кислоты при демеркуризации, повышение безопасности ее использования, а также исключение возможности физического разделения композиции с выделением чистого перманганата калия. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 пр.
Изобретение относится к антисептической композиции, содержащей перманганат калия. Композиция содержит смесь из кристаллов перманганата калия в количестве 1- 60 мас.% и наполнителя – остальное. В качестве наполнителя использован сульфат натрия или сульфат магния, имеющий средний размер кристаллов, который отличается от среднего размера кристаллов перманганата калия в смеси не более чем на 10%. Изобретение обеспечивает исключение возможности физического разделения композиции с выделением чистого перманганата калия, снижение окислительной активности композиции при сохранении ее антисептических свойств и повышение безопасности использования. 4 з.п. ф-лы , 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области обработки камня и может быть использовано в строительной технике для резки железобетонных и твердых неметаллических строительных материалов. Техническим результатом является создание дискового электрода, способного косвенной электрической дугой обрабатывать камень, бетон, и неметаллические материалы. Дисковой электрод состоит из двух металлических дисков, изолированных друг от друга изолирующей прокладкой, причем на один из металлических дисков от источника питания подается «плюс», а на второй - «минус». При этом толщина изолирующей прокладки составляет от 2.0 до 4.0 мм. Зажигание электрической дуги между двумя изолированными дисками осуществляется с помощью высокочастотного генератора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к графитовым (угольным) электродам, которые применяются при сварке и резке металлов

 


Наверх