Патенты автора НАКАЯМА Цуруо (JP)

Изобретение относится к устройству и способу обработки окислительным разложением опасного газа. Устройство содержит проточный канал, по которому протекает подлежащий обработке газ, плазмогенерирующий блок, включающий в себя первый электрод, второй электрод, диэлектрический материал, которые расположены внутри проточного канала, и блок источника питания для подачи питания переменного тока с выходной частотой 0,5 кГц или выше, при этом между первым электродом и вторым электродом с помощью блока источника питания прикладывается напряжение, чтобы вызвать появление электрического разряда, за счет чего генерируется плазма, и каталитическую среду, которая предусмотрена в том положении, где находится плазма, генерируемая плазмогенерирующим блоком внутри проточного канала, предназначена для ускорения реакции с подлежащим обработке газом и имеет металлические каталитические частицы, находящиеся на неорганическом веществе. Изобретение обеспечивает эффективную обработку опасного газа при нормальной температуре. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 12 ил., 5 табл., 51 пр.

Изобретение относится к противовирусному полимерному составляющему, которое может эффективно инактивировать вирусы и обладает прекрасной способностью к длительной эксплуатации, а также к способу получения его. Противовирусное полимерное составляющее содержит полимер, противовирусное средство и средство контроля поверхностного потенциала. Средство контроля поверхностного потенциала заставляет поверхностный потенциал противовирусного полимерного составляющего сдвинуться на некоторую величину в положительную сторону относительно поверхностного потенциала самого полимера. В качестве активного ингредиента противовирусное средство содержит частицы йодида, включая йод, и по меньшей мере элемент из групп с 8 по 15 четвертого-шестого периода периодической таблицы и/или частицы по меньшей мере одного вида соединения одновалентной меди. Изобретение обеспечивает существенно большее уменьшение инфекционности вируса, высокую противовирусную активность как против оболочечных, так и против безоболочечных вирусов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил., 6 табл., 20 пр.

Предлагаемое полотно способно инактивировать попадающие на него вирусы даже в присутствии липидов и белков и независимо от наличия у вируса оболочки. Полотно способно инактивировать попадающие на него вирусы и содержит основу полотна и тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди и/или тонкодисперсные частицы йода, причем тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди и/или тонкодисперсные частицы йода нанесены на упомянутую основу полотна. Тонкодисперсные частицы соединения моновалентной меди представляют собой частицы, по меньшей мере, одного из следующей группы: хлорид, ацетат, сульфид, йодид, бромид, пероксид и тиоционат. Полотно способно инактивировать различные виды вирусов. Вирусы инактивируются даже в присутствии липидов и белков. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил., 4 табл., 13 пр.

МАСКА // 2549065
Предлагаемая маска способна инактивировать попадающие на нее вирусы даже в присутствии липидов и белков и независимо от наличия у вируса оболочки. Маска способна инактивировать попадающие на нее вирусы и содержит основу с элементом, используемым при ношении маски, а также инактивирующие вирус тонкодисперсные частицы, обладающие антивирусными свойствами и удерживаемые основой маски. Инактивирующие вирус тонкодисперсные частицы являются частицами, по меньшей мере, одного из группы веществ: йодида платины (II), йодида палладия (II), йодида серебра (I), йодида меди (I) и тиоцианата меди (I), причем инактивирующие вирус тонкодисперсные частицы прикреплены к основе маски, по меньшей мере, посредством мономера силана и/или продукта полимеризации мономера силана. 5 з.п. ф-лы, 3 табл., 4 ил.

Группа изобретений относится к противовирусному средству и предназначено для инактивации широкого круга вирусов. Противовирусное средство содержит в качестве активного ингредиента частицы по меньшей мере одного вида йодида, образованного йодом и элементом, находящимся в 4-6 периодах, 8-10 или 12-15 групп периодической таблицы, Cu или Au. Указанный элемент, находящийся в 4-6 периодах, 8-10 или 12-15 групп периодической таблицы, представляет собой Sb, Ir, Ge, Sn, Tl, Pt, Pd, Bi, Fe, Co, Ni, Zn, In или Hg. Также представлено противовирусное средство, содержащее в качестве активного ингредиента частицы по меньшей мере одного вида соединения одновалентной меди. При этом указанное соединение одновалентной меди представляет собой хлорид, ацетат, сульфид, йодид, бромид, пероксид, оксид или тиоцианид. Использование группы изобретений обеспечивает средство с высокой противовирусной активностью. При этом указанное средство способно легко проявлять и поддерживать свою противовирусную активность, поскольку оно не требует никаких предварительных обработок или специальных процессов промывки. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 табл., 27 пр.
Группа изобретений раскрывает противовирусное средство (варианты), способное инактивировать вирус. Противовирусное средство характеризуется содержанием основного вещества, микрочастиц соединения одновалентной меди, а также неорганических микрочастиц, предназначенных для закрепления микрочастиц соединения одновалентной меди на основном веществе. Неорганические микрочастицы соединены друг с другом посредством химических связей, образующихся между силановыми мономерами, находящимися на их поверхности, а каждая из неорганических микрочастиц соединена с основным веществом посредством химической связи между силановым мономером и основным веществом в целях формирования зон, в которых должны удерживаться указанные микрочастицы соединения одновалентной меди. Группа изобретений обеспечивает высокой противовирусной активностью. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 3 табл., 7 пр.

Изобретение относится к технологии получения композитных материалов, препятствующих загрязнению

 


Наверх