Патенты автора Тимашов Евгений Петрович (RU)

Изобретение относится к области электротехники. Электрогенератор состоит из постоянных магнитов, катушек индуктивности, выпрямителей, аккумуляторов и разъемов для подключения потребителей энергии, расположенных внутри пары обуви, так что пара «постоянный магнит-катушка индуктивности» расположена в разных предметах из пары обуви. Причем постоянные магниты и катушки индуктивности снабжены магнитопроводами, полюса которых направлены в сторону противоположного предмета пары обуви, оси магнитопроводов наклонены под одинаковым по модулю углом к горизонтали, причем углы наклона отличны по знаку для магнитопроводов постоянных магнитов и магнитопроводов катушек индуктивности, расположенных в разных предметах из пары обуви. Технический результат заключается в повышении эффективности выработки электроэнергии и скорости заряда аккумуляторов. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Карданный вал (1) сельскохозяйственных машин содержит карданные шарниры (2) с подшипниковыми узлами (3), шлицевое соединение (4), две аксиально-сопряженные трубы (5), закрепленные на карданном валу (1) и охватывающие его. В аксиально-сопряженных трубах (5), в зоне шлицевого соединения (4) выполнен первый массив (6) из четырех отверстий, оси которых расположены под прямым углом в одной плоскости, перпендикулярной оси вращения карданного вала (1). В аксиально-сопряженных трубах (5), в зонах карданных шарниров (2) выполнен второй массив (7) отверстий, оси которых совпадают с осями подшипниковых узлов (3) каждого из карданных шарниров (2) в момент отсутствия угла излома в карданных шарнирах (2) карданного вала (1). Оси первого массива (6) отверстий смещены относительно осей второго массива (7) отверстий на угол 45°. Обеспечивается повышение долговечности карданного вала за счет снижения тепловой нагруженности подшипниковых узлов и шлицевого соединения при его прямом и реверсивном вращении. 1 ил.

Инъектор // 2782610
Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов и может быть использовано для введения в ткани полуфабриката гомогенной суспензии. Инъектор состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара, полой иглы, полость которой сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор, и резервуара цилиндрической формы, ось которого расположена горизонтально. По оси резервуара установлен вал с колесами и лопастями, соединенный с дополнительным выходом редуктора. Изобретение обеспечивает возможность введения гомогенной суспензии в ткани полуфабриката. 1 ил.

Мангал // 2768344
Изобретение относится к устройствам для тепловой обработки пищевых продуктов и может быть использовано для приготовления блюд из мяса, рыбы и овощей на углях. Мангал позволяет эффективно сжигать топливо и обеспечивает равномерное выделение теплоты во всем объеме, за счет контроля процесса горения путем изменения скорости выделения теплоты при сжигании углей. Мангал содержит корпус, центробежный вентилятор, ось которого параллельна длинной стороне корпуса. Центробежный вентилятор снабжен ножным приводом, по бокам центробежного вентилятора имеется множество выходных отверстий, к которым присоединены патрубки, концы которых присоединены к отверстиям боковых стенок мангала. У каждого из соединенных выходных отверстий патрубков и отверстий на боковых стенках мангала диаметры совпадают, а у отверстий на боковых стенках мангала диаметры разные, а именно отверстия с большим диаметром - ближе к центру, отверстия с меньшим диаметром - ближе к краям мангала. Равномерное выделение теплоты во всем объеме мангала обеспечивается за счет разных диаметров отверстий на боковых стенках мангала из-за их различного гидравлического сопротивления и особого расположения: ближе к середине корпуса диаметр больше, чем у краев. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для извлечения клещей из кожи животных и человека. Экстрактор содержит упругий пинцет с зажимами и захватами. Не менее двух зажимов пинцета снабжены ребрами жесткости с захватами на концах. С противоположной стороны от захватов на пинцете выполнена винтовая резьба, на которой расположены конические поверхности, обращенные широкой стороной к зажимам. С противоположной стороны винтовой резьбы закреплен вал. Вал состоит из не менее двух ребристых ступеней разного диаметра, последняя из которых сопряжена с вертлюгом. На винтовой резьбе расположена гайка, внутренняя поверхность которой частично выполнена с винтовой резьбой. Поверхность гайки без резьбы обращена в сторону зажимов. Безопасное и удобное извлечение клещей достигается за счет возможности регулирования усилия зажатия клеща, регулирования скорости вращения клеща и удобного обеспечения направления вытаскивания клеща. 1 ил.
Изобретение относится к методам диагностики технического состояния элементов механических трансмиссий в эксплуатации. Сущность способа заключается в контроле величины и скорости увеличения диагностической температуры контрольных точек для диагностики при испытаниях. Путем создания трехмерной модели элемента трансмиссии, приложения к ней температурных нагрузок в зоне трения и от смежных тепловыделяющих узлов, разбиения трехмерной модели на сетку конечных элементов производят расчет и получают значение диагностической температуры в зоне, предназначенной для диагностирования. Затем рассчитывают значение коэффициента пропорциональности конечно-элементной модели путем деления диагностической температуры на температуру в зоне трения. В процессе эксплуатации производят непрерывный или периодический контроль диагностической температуры, делят эту величину на значение коэффициента пропорциональности конечно-элементной модели и получают величину температуры в зоне трения во время эксплуатации и сравнивают ее с предельно допустимой температурой. Технический результат заключается в повышении достоверности и снижении трудоемкости технического диагностирования.

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки овощей, например лука. Технический результат заключается в расширении возможностей устройств. Технический результат достигается тем, что решетка гриля состоит из рукоятки, решетки с ячейками минимальной величины, при этом решетка выполнена виде трубопровода, подключенного к емкости, размещенной в рукоятке, заполненной жидким теплоносителем, имеющей крышку с впускным и выпускным клапанами, а также дополнительную, неподвижно прикрепленную решетку. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов. Основное назначение устройства - введение в ткани полуфабриката полосок, шпика, овощей и специй при его мариновании и последующем приготовлении. Шпигователь состоит из корпуса, бункера, шпиговальной иглы, собачки, поршня, плунжера с заостренным концом и винтовой нарезкой камеры, зубчатого колеса с осевым отверстием с винтовой нарезкой, редуктора, электродвигателя, аккумулятора и контроллера. В результате применения данного устройства снижается трудоемкость. 1 ил.

Инъектор // 2751489
Изобретение относится к оборудованию для обработки мясных и рыбных полуфабрикатов, а именно для введения в ткани полуфабриката суспензии. Инъектор для введения суспензии в мясной или рыбный полуфабрикат состоит из корпуса в форме пистолета, электродвигателя, источника питания, резервуара и полой иглы. Полость иглы сопряжена с экструдером, подключенным к электродвигателю через редуктор. Обеспечивается возможность введения суспензии, включающей твердую фракцию, внутрь мясных и рыбных полуфабрикатов, например, из частей растений, содержащих эфирные масла, а также увеличение мобильности устройства. 1 ил.
Изобретение относится к способам диагностирования подшипниковых узлов карданных шарниров в эксплуатации. Сущность предлагаемого способа диагностирования подшипниковых узлов карданных шарниров транспортных и технологических машин состоит в использовании термоиндикаторных наклеек для непрерывного наблюдения за температурным режимом поверхностей подшипниковых узлов карданных шарниров. Установку термоиндикаторных наклеек необходимо производить не только на донышках подшипниковых узлов карданных шарниров, но и на узлах, сопряженных с карданными шарнирами в кинематической цепи трансмиссии транспортных и технологических машин с целью учета влияния посторонних температурных полей. Технический эффект от применения заключается в повышении точности и снижении трудоемкости диагностирования подшипниковых узлов карданных шарниров при техническом обслуживании, что позволяет оперативно выявлять карданные шарниры, нуждающиеся в ремонтно-обслуживающих воздействиях.

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к карданным шарнирам трансмиссий транспортных и технологических машин

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к техническому обслуживанию карданных шарниров трансмиссий транспортных и технологических машин

 


Наверх