Патенты автора Кравцов Алексей Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области вычислительной техники и предназначено для защиты кода UEFI BIOS, расположенного на микросхеме SPI Flash, от несанкционированных изменений. Техническим результатом является повышение защиты UEFI BIOS от несанкционированных изменений. Устройство защиты UEFI BIOS от несанкционированных изменений содержит микроконтроллер, расположенный на материнской плате вычислительного устройства, между центральным процессором и микросхемой SPI FLASH системы ЭВМ, причем устройство защиты подключается к блоку питания системы ЭВМ, микроконтроллер работает независимо от центрального процессора и содержит собственную оперативную память, долговременную память с загруженными базой данных прав доступа пользователей, а также программными модулями управления с реализацией всех команд работы протокола SPI FLASH и содержимым микросхемы SPI FLASH для целей ее эмуляции, а также для обработки и анализа входящих данных и команд до поступления их в микросхему SPI Flash и систему ЭВМ для осуществления контролируемого доступа. 2 з.п ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к компьютерной технике и предназначено для осуществления процесса декодирования цифровой информации, поступающей от нескольких независимых микросхем NAND-флеш памяти, в аппаратуре контроллера немеханических запоминающих устройств на основе микросхем NAND-флеш памяти. Техническим результатом является повышение эффективности работы ТНИ за счет равномерного распределения загруженности входящих в него NAND-флеш памяти при операции чтения. Декодер контроллера твердотельного накопителя информации для декодирования данных от n NAND-Каналов, содержащий управляющий блок, осуществляющий контроль работы входящих в декодер блоков, контроллер каналов, состоящий из n модулей, каждый из которых связан с определенным NAND-Каналом, блок памяти для хранения секторов, содержащий независимые модули памяти, контроллер декодеров, содержащий m модулей декодеров, где n>m, блок декодеров, содержащий m LDPC-декодеров, блок вычисления контрольной суммы и передачи данных блоку записи и блок вычисления контрольной суммы и передачи данных блоку хоста. 8 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Техническим результатом является повышение безопасности системы, мониторинг и контроль модификации BIOS. Устройство мониторинга и контроля обращений к BIOS со стороны центрального процессора (ЦП) включает независимый модуль контроля обращений, независимый модуль хранилища загрузочного BIOS, микропроцессор безопасности, энергонезависимую флэш-память, устройство контроля питания устройства, источник питания устройства, модуль оповещения. При этом устройство устанавливается посредством интерфейса SPI между центральным процессором и хранилищем BIOS контролируемого устройства. Управление работой независимого модуля контроля обращений выполняет микропроцессор безопасности, который задаёт параметры работы независимого модуля контроля обращений. Устройство сохраняет информацию о каждом обращении ЦП к BIOS в журнале в энергонезависимой флэш-памяти независимого модуля контроля обращений. Микропроцессор безопасности определяет данные в хранилище BIOS, являющиеся критическими для безопасной работы системы, изменение которых недопустимо. 1 ил.

Изобретение относится к компьютерной технике и предназначено для шифрования данных на носителях информации. Технический результат заключается в упрощении шифрование данных с сохранением надежности их защиты. Технический результат достигается за счет того, что шифрование осуществляется алгоритмом блочного шифрования «Кузнечик» с применением ключей, вырабатываемых алгоритмом блочного шифрования «Магма» на основе логического адреса зашифровываемого сектора и исходного ключа шифрования устройства. Адрес используется в качестве идентификатора сектора, поэтому известен и не требует хранения на носителе информации. 1 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении скорости сборки мусора и сокращении загрузки контроллера при выполнении соответствующих операций. Технический результат достигается за счет загрузки логических адресов секторов; для загруженной таблицы соответствия, для каждой из рабочих матриц суперблока, для каждого из логических адресов последовательной проверки наличия совпадения физического адреса сектора, соответствующего логическому адресу с физическим адресом сектора блока суперблока; отмечания проверенных секторов, для которых имеется совпадение с формированием маски валидности секторов; после чего используют маску валидности при сборке мусора соответствующим обработчиком матрицы так, что: в соответствии с маской валидности секторов последовательно считывают страницы блока, содержащие валидные сектора, выполняют избирательное декодирование валидных секторов считанной страницы, формируют строки, содержащие декодированные валидные сектора с указанием логических адресов декодированных секторов, перезаписывают декодированные валидные сектора путем записи сформированных строк в свободные ячейки ТНИ, после перезаписи всех секторов, указанных в маске валидных секторов, производят стирание блоков суперблока; после стирания всех блоков суперблока формируют сигнал завершения сборки мусора в суперблоке, деактивирующий блок управления аппаратного сборщика мусора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к компьютерной технике и предназначено для измерения скоростных характеристик различных периферийных устройств, осуществляющих запись и хранение информации, устанавливаемых на вычислительные системы. Техническим результатом является обеспечение возможности измерения скоростных характеристик определенного участка памяти запоминающего устройства. Такой результат достигается за счет способа измерения скоростных характеристик запоминающего устройства путем измерения у него скорости записи и скорости чтения, в котором определяют путь к участку памяти запоминающего устройства, устанавливают часть свободного пространства памяти, которая будет задействована при измерении, заполняется данная часть участка памяти файлами разной длины, а после заполнения указанной части участка памяти осуществляют чтение записанных файлов, при этом устанавливают минимальное и максимальное значения размеров файлов, которые генерируются в процессе записи в пределах установленных размеров за счет их заполнения последовательностью символов, где длина каждого последующего файла подбирается исходя из оставшейся части свободного пространства памяти, а после окончания записи выполняют сохранение сгенерированных файлов в памяти запоминающего устройства, при этом осуществляют визуализацию прогресса записи и чтения файлов.
Изобретение относится к области компьютерной техники и предназначено для обеспечения корректности работы немеханических запоминающих устройств на основе микросхем памяти. Техническим результатом является уменьшение объема памяти для хранения данных секторов и сокращение времени сохранения таких данных в запоминающем устройстве. Технический результат заявляемого технического решения достигается тем, что в заявленном решении у блоков, у которых осталась одна свободная страница, осуществляют сохранение на эту страницу данных о секторах, содержащихся в соответствующем блоке, при этом для каждого блока, кроме зарезервированных для сохранения, отмечают момент, когда он был заполнен.
Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в повышении эффективности использования твердотельного накопителя информации (ТНИ) путем оперативного считывания секторных данных, хранящихся в контроллере ТНИ. Способ записи секторных данных в кэш-память твердотельного накопителя информации (ТНИ), в котором ТНИ содержит контроллер, в состав которого входят детектор температур, шифратор, модуль управления секторным кэш и секторный кэш для хранения N секторов, при этом осуществляют сохранение секторных данных, предназначенных для хранения или перезаписи их в память ТНИ или для считывания их из памяти ТНИ, модулем управления секторным кэш в секторный кэш, а информация о секторе сохраняется в модуле управления секторным кэш, имеющем кэш-память для хранения N элементов, содержащих информацию о секторах, в котором такая информация содержит логический адрес сектора, хранящегося в секторном кэш, и содержит указание, что сектор хранит данные, предназначенные хосту, и/или сектор считан сборщиком мусора, осуществляющим удаление данных страниц с ТНИ, сектора которой были перезаписаны, и предназначен для перезаписи на ТНИ.
Изобретение относится к вычислительной технике. Технический результат заключается в увеличении производительности работы компьютера путем оперативного доступа к часто используемым данным. Способ записи страничных данных в кэш-память твердотельного накопителя информации (ТНИ) содержит этапы, на которых обеспечивают контроллер ТНИ кэш-памятью для хранения P страниц по S секторов, для каждого сектора, направленного на хранение в ТНИ, создают логический адрес сектора (LSA) и адрес блока внутренней памяти (BSA), где хранятся данные сектора, если кэш-память не заполнена, то при добавлении новой страницы берут BSA сектора (P-1)-й страницы кэш и данные этой добавляемой страницы записывают в кэш-память по адресам BSA, индекс (P-1)-й страницы кэш обнуляют, а индексы элементов кэш с предыдущими индексами от 0 до P-2 увеличивают на единицу, если кэш-память заполнена, то при добавлении новой страницы прекращают хранение LSA секторов (P-1)-й страницы и на это место записывают новые данные, при этом при поступлении обновленных данных секторов, содержащихся в кэш-памяти контроллера, они перезаписываются только в кэш-памяти контроллера.
Изобретение относится к области запоминающих устройств. Технический результат заключается в обеспечении возможности бесконфликтного использования одной памяти несколькими аппаратными модулями. Такой результат достигается тем, что время использования памяти разделяется между разными устройствами-потребителями в пропорциях, соответствующих производительности устройств, при этом ширина блочной памяти берется достаточной для того, чтобы устройства-потребители памяти могли бесперебойно функционировать с полученной информацией в период отсутствия доступа к памяти, между устройствами, осуществляющими запись, и памятью устанавливают накопители, хранящие информацию для записи, представляющие собой два регистра, по ширине равных ширине памяти, в одном из которых накапливается информация от устройств, при заполнении передаваемая во второй регистр, из которого, в отведенный временной такт, информация записывается в блочную память, а между памятью и устройствами, осуществляющими чтение из памяти, устанавливают обратные накопители, представляющие собой очередь с входом, по ширине равным ширине памяти, и выходом, по ширине равным ширине шины устройства, извлечение из которой производится устройством по мере необходимости, а загрузка в очередь происходит в соответствующий устройству такт, если в очереди достаточно места.

Изобретение относится к области декодирования информации с использованием кодов с низкой плотностью проверок на четность. Технический результат - обеспечение уменьшения управляющей логики и увеличения тактовой частоты за счет сохранения управляющего воздействия в памяти LDPC декодера. Способ декодирования данных на основе LDPC кода, в котором преобразование кодового слова осуществляется LDPC декодером, содержащим не менее двух блоков по обработке входных данных, характеризуется тем, что LDPC декодер содержит память команд, в которой последовательно записаны управляющие команды по обработке данных, циклически подающиеся на все блоки по обработке входных данных, а LDPC код представляет собой двоичный квазициклический LDPC код, описывающийся двоичной квазициклической проверочной матрицей с определенным размером циркулянта, при этом вес каждого циркулянта не превосходит 1, а при поступлении управляющих команд происходит соответствующая обработка ненулевых циркулянтов проверочной матрицы в блоках по обработке входных данных. 3 ил.

Изобретение относится к области кодирования информации с использованием кодов с низкой плотностью проверок на четность (LDPC) и предназначено для обеспечения работы немеханических запоминающих устройств на основе микросхем памяти. Технический результат - упрощение алгоритма вычисления кодового слова, обеспечивающего использование малого количества аппаратной логики. Способ кодирования данных на основе LDPC кода, в котором для генерирования кодового слова, состоящего из исходных данных и проверочных данных, используется проверочная матрица, которая содержит первую часть матрицы, относящуюся к исходным данным, и вторую часть матрицы, относящуюся к проверочным данным, при этом на главной диагонали второй части матрицы в нижней части располагаются циркулянты со сдвигом, равным нулю, а значения ячеек под главной диагональю второй части матрицы в этой же нижней части равны нулю.
Изобретение относится к средствам видеонаблюдения. Технический результат заключается в повышении качества обработки водеопотока. Способ обработки видеопотока в системе видеонаблюдения, состоящий в том, что обеспечивают, по крайней мере, один программируемый микросервер на базе аппаратной платформы система-на-кристалле; к упомянутому микросерверу напрямую через высокоскоростной аппаратный интерфейс подключают сенсор, выполненный с возможностью формирования кадров видеопотока; обеспечивают связь упомянутого микросервера с главным сервером системы видеонаблюдения; осуществляют высокоуровневую обработку упомянутым микросервером полученного видеопотока до его преобразования; в случае нарушения связи с главным сервером обеспечивают высокоуровневую обработку видеопотока непосредственно упомянутым микросервером в автономном режиме с последующей передачей результатов обработки главному серверу после восстановления канала связи. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способам автоматического анализа видеопотока. Технический результат заключается в повышении качества идентификации объекта. Предложен способ анализа видеопотока, состоящий в том, что обеспечивают поток изображений наблюдаемого пространства, содержащий последовательность растровых кадров; получают изображение текущего кадра, на котором выявляют объект и определяют область текущего кадра в виде пространственно-связного множества пикселей, идентифицирующую упомянутый объект; определяют среднее значение яркости пикселей упомянутого текущего кадра; разбивают упомянутый текущий кадр на прямоугольные блоки одинакового размера и определяют среднюю яркость пикселей каждого блока. 3 ил.

Изобретение относится к средствам автоматического анализа видеопотока. Технический результат заключается в повышении качества обнаружения объектов. В способе: обеспечивают поток изображений наблюдаемого пространства, содержащий последовательность растровых кадров; формируют статистику параметров каждого пикселя упомянутых кадров; формируют попиксельное предсказание кадра, включающее быстрый фон и медленный фон, получают изображение текущего кадра; осуществляют сравнение параметров каждого пикселя упомянутого текущего кадра с параметрами соответствующего пикселя упомянутого предсказания кадра; формируют кандидата на неподвижный объект в составе упомянутого текущего кадра на основе пикселей упомянутого текущего кадра, параметры которых незначительно отличаются от параметров соответствующих пикселей упомянутого быстрого фона, но значительно отличаются от параметров пикселей упомянутого медленного фона; делают вывод об обнаружении оставленного предмета путем формирования пространственно-связного множества пикселей кандидата на неподвижный объект, при условии соответствия упомянутого множества заданным условиям. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам обработки растровых изображений. Технический результат заключается в повышении точности определения подвижных объектов. В способе: получают первый кадр видеопотока, для каждого пикселя которого определяют значение следующих компонент: компоненты Y яркости, компоненты цветоразности U и компоненты цветоразности V; на основе полученных параметров YUV формируют попиксельное предсказание кадра; получают следующий кадр видеопотока и осуществляют цикл анализа, а именно определяют пиксели, относящиеся к объекту, и формируют бинарную маску обнаруженного объекта; для упомянутых пикселей, относящихся к объекту, определяют, по крайней мере, один параметр цветовой схожести и параметр текстурной схожести; осуществляют сравнение упомянутых параметров цветовой схожести и текстурной схожести с их пороговыми значениями и классифицируют каждый пиксель как «тень/не тень», после чего уточняют попиксельное предсказание следующего кадра и повторяют цикл. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и телемеханики. Устройство содержит блок приема амплитудно-модулированного сигнала, вход которого соединен с входами блока нелинейной обработки сигнала и блока спектральной обработки сигнала, выход блока нелинейной обработки и выход блока спектральной обработки подключены соответственно к первому и второму входам элемента ИЛИ, выход которого соединен с входом усилителя с подключенным к его выходу путевым реле. Дополнительно введены блок формирования сигналов управления настройкой, соединенный с блоком анализа канала настройки, вход/выход которого предназначен для подключения через блок связи к блоку внешней энергонезависимой памяти. Причем блок приема амплитудно-модулированного сигнала, блок нелинейной обработки, блок спектральной обработки и усилитель выполнены управляемыми, а их входы управления соединены соответственно с первым, вторым, третьим и четвертым управляющими выходами блока формирования сигналов управления настройкой. Достигается исключение возможности получения ложной информации о состоянии рельсовой цепи. 1 ил.

Изобретение относится к информационной безопасности. Технический результат заключается в повышении эффективности защиты от несанкционированного доступа (НСД) к аппаратным и программным компонентам и к информации, хранимой и обрабатываемой в ПК. Устройство создания доверенной среды и защиты информации от НСД содержит управляющий микроконтроллер, энергонезависимую флэш-память, энергонезависимую быстродействующую память, быстродействующий электронный ключ, накопитель на основе микросхемы флэш-памяти с интерфейсом SPI, блок переключателей для выбора режима работы устройства, при этом устройство выполнено в виде отдельного автономного блока, и дополнительно включает в себя универсальный разъем стандарта PCI Express М.2 Specification, через который реализованы интерфейсы взаимодействия устройства с материнской платой компьютера, преобразователь уровня сигнала чипсета, включенный в состав быстродействующего электронного ключа, независимое от чипсета устройство блокировки и управления основным питанием компьютера и интерфейс идентификации модели материнской платы для автоматической настройки параметров взаимодействия с ней устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано в устройствах сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте, в частности, в устройствах интервального регулирования движения поездов на перегонах и станциях

Изобретение относится к области железнодорожной автоматики и может быть использовано в устройствах сигнализации, централизации и блокировки на железнодорожном транспорте, в частности в устройствах интервального регулирования движения поездов на перегонах и станциях

 


Наверх