Патенты автора Петлин Илья Владимирович (RU)

Изобретение относится к производству металлического бериллия и его соединений и направлено на совершенствование способа выделения бериллия из различного вида природного и техногенного сырья. Бериллийсодержащее сырье фторируют при 180°С в расплаве гидрофторида аммония. Образованный спек растворяют в воде. Примеси из продукционного раствора тетрафторобериллата аммония удаляют осаждением с помощью 25%-ного раствора аммиака и 12% раствора диметилдитиокарбамата натрия, сорбцией на активированном угле и перекристаллизацией тетрафторобериллата аммония ((NH4)2BeF4). Для получения фторида бериллия тетрафторобериллат аммония (NH4)2BeF4) подвергают термическому разложению в две стадии. Полученный фторид бериллия BeF2 используют для получения оксида бериллия и металлического бериллия. Техническим результатом является возможность переработки природного сырья переработки природного сырья с получением нескольких продуктов. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 пр.
Изобретение относится к производству металлического бериллия. Металлический бериллий получают магнийтермическим восстановлением фторида бериллия при 900°C в высокочастотных электрических печах с графитовым тиглем. Для восстановления в графитовый тигель порошкообразный магний и фторид бериллия укладывают слоями. Самый верхний слой фторида бериллия и самый нижний слой магния составляют не менее 40% от всего количества реагента. Количество магния, используемое для проведения восстановления, составляет 75% от стехиометрически необходимого. Восстановление бериллия и плавку проводят в атмосфере аргона. После плавки продуктов и их охлаждения до 600-650°C в тигель снова слоями помещают фторид бериллия и порошкообразный магний и повторяют процесс восстановления. Техническим результатом является снижение потерь бериллия и расхода фторида бериллия и магния. Выход чернового бериллия составляет 85-90%. 2 пр.
Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ получения фторида водорода из отходов алюминиевого производства включает сернокислотное разложение криолитсодержащих отходов. В качестве отходов алюминиевого производства берут пыль электрофильтров. Отходы предварительно измельчают до размера частиц 0,2 мм, помещают на поддоны слоем высотой не более 0,5 см и подвергают обжигу при температуре 800-850°C в подовых печах. Сернокислотное разложение концентрата, полученного после обжига отходов, проводят при температуре 240-260°C. Изобретение позволяет снизить расход серной кислоты, повысить выход фторида водорода. 1 пр.
Изобретение относится к производству фтористого водорода сернокислотным разложением фторсодержащих соединений

 


Наверх