Патенты автора РАДЖА Роберт (GB)

Предложен способ проведения реакции перегруппировки Бекмана, включающий стадии: реакции оксима в присутствии катализатора с получением лактама, причем указанный катализатор содержит иерархический пористый алюмофосфат, содержащий микропористую структуру и мезопористую структуру, которая имеет диаметр пор от 15 Å до 40 Å. Также изобретение содержит иерархический пористый катализатор. Технический результат - увеличение долговечности катализатора, относительно высокая степень конверсии и относительно высокая селективность к лактаму, получаемому из его соответствующего оксима. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 47 ил., 6 табл., 9 пр.

Описаны способы получения лактамов из оксимов путем проведения перегруппировки Бекмана с использованием силикоалюминофосфатного катализатора. Данные катализаторы можно использовать в газофазных или жидкофазных реакциях с превращением оксимов в лактамы. Способ проведения реакции перегруппировки Бекмана в жидкой фазе при температуре ниже 250°С включает реакцию оксима в присутствии катализатора с получением лактама, причем указанный катализатор содержит кремнийсодержащий алюмофосфат с кодом каркаса FAU согласно МЦА. Способ проведения реакции перегруппировки Бекмана в газовой фазе включает реакцию оксима в присутствии катализатора, который содержит кремнийсодержащие алюмофосфаты с кодом каркаса FAU согласно МЦА и собой катализатор типа SAPO-37, полученный из геля, характеризующегося соотношением кремния к фосфору от 0,22:1 до 0,63:1. Катализатор для проведения реакции перегруппировки Бекмана содержит кремнийсодержащий алюмофосфат с кодом каркаса FAU согласно МЦА и множество отдельных кислотных центров Бренстеда, расположенных во внутреннем пространстве каркаса, причем кислотные центры содержат кремний, изоморфно замещающий фосфор в каркасе; причем катализатор представляет собой катализатор типа SAPO-37, полученный из геля, характеризующегося соотношением кремния к фосфору от 0,22:1 до 0,63:1. Высокую степень превращения оксима и высокую селективность к желаемым лактамам получают при помощи раскрытых способов, включая высокую степень превращения и селективность к ε-капролактаму, получаемому из циклогексаноноксима, и высокую степень превращения и селективность к ω-лауролактаму, получаемому из циклододеканоноксима. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 14 табл., 22 ил., 4 пр.

Изобретение относится к способу окислительно-восстановительного аммоксимирования, в котором кетон или альдегид реагирует с аммиаком и кислородом в присутствии катализатора, где катализатором является окислительно-восстановительный катализатор на основе алюмофосфата, имеющий качественную общую формулу (I): где М1 означает, по меньшей мере, один переходный металл, выбранный из Co(III), Mn(III), Fe(III), Cr(VI), Cu(III), V(V) и Ru(III); М2 означает металл, выбранный из Ge(IV), Sn(IV), Re(IV), V(IV) и их смесей; М1 и М2 отличаются друг от друга; и некоторая часть атомов фосфора в структуре типа M1M2AlPO-5 замещена атомами М2. Заявлен также катализатор окислительно-восстановительного аммоксимирования. Технический результат - обеспечивается селективный способ аммоксимирования. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 табл., 6 ил., 16 пр.

Изобретение относится к катализаторам к способам окислительно-восстановительного аммоксимирования

 


Наверх