Патенты автора КАСПЕР Дирк (DE)

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при изготовлении упаковочных единиц для пищевых продуктов, которые нагревают в микроволновой печи или в духовке, средств закрывания упаковочных единиц для лекарств, а также гигиенических, очищающих или косметических салфеток. Композиция чувствительного к давлению адгезива содержит, мас.%: 35-74 i) по меньшей мере, одного (со)полимера бутена-1; 5-50 ii) по меньшей мере, одного жидкого придающего липкость агента; 10-50 iii) по меньшей мере, одного твердого придающего липкость агента; 0-30 iv) по меньшей мере, одного дополнительного (со)полимера, отличного от i); 0-30 v) по меньшей мере, одной добавки. Содержание бутена-1 в указанном (со)полимере бутена-1 составляет 85-100% мол. Указанные жидкий и твёрдый при 25°C придающие липкость агенты имеют вязкость при 140°C, соответственно, 15-40 Па⋅с и 0,5-5 Па⋅с. Указанный дополнительный полимер, отличный от i), содержит олефиновый(со)полимер. Добавка содержит соединение, выбираемое из пластификаторов, восков, стабилизаторов и модифицирующих агентов, антиоксидантов или их смесей. Композиция имеет вязкость 300-2000 Па⋅с при 200°C. Для получения изделия сначала формируют пленку из указанной композиции с помощью выдувной пленочной головки и вводят эту пленку в контакт с двумя другими слоями в виде среднего слоя. Изобретение обеспечивает достаточную липкость после того как упаковка неоднократно открывалась и закрывалась. 4 н. и 11 з.п. ф-лы, 1 табл.

Настоящее изобретение относится к термоплавкой клеящей композиции, способу ее нанесения и применению в переплетном деле, склеивании древесины, ламинировании поверхности и т.д. Указанная композиция содержит i) по меньшей мере один термопластичный полиуретан и ii) от 0,1 до 50 мас.% в расчете на общую массу композиции по меньшей мере одной добавки. Термопластичный полиуретан может быть получен способом, включающим а) реакцию смеси, содержащей по меньшей мере один сложный полиэфирполиол и по меньшей мере один полиизоцианат, и b) взаимодействие продукта реакции стадии а) с по меньшей мере одним замещенным или незамещенным диолом, который содержит по меньшей мере одну первичную и по меньшей мере одну вторичную ОН-группу. Способ нанесения термоплавкой клеящей композиции включает 1) расплавление термоплавкой клеящей композиции в нагреваемом контейнере без перемешивания или сдвига, 2) перекачка расплавленной композиции со стадии 1) шестеренчатым или поршневым насосом через нагреваемый шланг, и 3) нанесение композиции посредством насадки, валика или распылительной головки на основу. Полученная термоплавкая клеящая композиция может применяться в стандартном технологическом оборудовании, применяемом для обработки обычных термопластичных термоплавких клеев, без необходимости подвода большого количества теплоты и приложения сдвиговых усилий. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.
Настоящее изобретение относится к композиции термоплавкого клея, а также к способу ее нанесения на подложку и применению при переплетении книг, склеивании древесины, плоском ламинировании, упаковывании в эластичные материалы и т.д. Композиция содержит два нереакционоспособных термопластических полиуретановых сополимера (А) и (В). Термопластический полиуретановый сополимер (А) содержит продукт реакции между, по меньшей мере, одним полиэфирполиолом на основе сложного эфира и, по меньшей мере, одним полиизоцианатом и имеет среднечисленную молекулярную массу (Mn), составляющую, по меньшей мере, 25000 г/моль. Термопластический полиуретановый сополимер (В) содержит продукт реакции между, по меньшей мере, одним полиэфирполиолом на основе сложного эфира и, по меньшей мере, одним полиизоцианатом и имеет среднечисленную молекулярную массу (Mn), меньшую чем 25000 г/моль. По меньшей мере один полиэфирполиол на основе сложного эфира для термопластического полиуретанового сополимера (А) и/или (В) включает а) по меньшей мере, один полукристаллический полиэфирполиол на основе сложного эфира, характеризующийся температурой плавления в диапазоне от 40 до 150°С, и b) по меньшей мере, один некристаллический полиэфирполиол на основе сложного эфира. Вязкость расплава композиции термоплавкого клея составляет от 1000 до 100000 мПа⋅с при 160°С. Полученная композиция термоплавкого клея обладает низкой вязкостью при нанесении в комбинации с высоким уровнем адгезии и/или когезии, а также может быть использована в стандартном технологическом оборудовании без возникновения потребности в большом количестве тепла и высоком сдвиге, использующихся для переработки обычных термопластических термоплавких клеев. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 3 пр.
Изобретение относится к клеям. Предложен клей, содержащий по меньшей мере одну полимерную систему, полученную способом уменьшения вязкости расплава по меньшей мере одного полимерного смесевого исходного материала, где способ включает стадию обработки по меньшей мере одной полимерной смеси по меньшей мере одним донором радикалов в условиях сдвигового напряжения при температуре, большей, чем температура размягчения упомянутой полимерной смеси. Полимерный смесевой исходный материал содержит эластомерный каучук или смесь эластомерных каучуков, выбираемых из этилен-пропиленового каучука и терполимерного каучука этилен-пропилен-диенового мономера, и полукристаллический олефиновый полимер или смесь из полукристаллических олефиновых полимеров. Технический результат - предложенный клей характеризуется высокой когезионной прочностью в сочетании с низкой вязкостью расплава. 22 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к термоклеям. Термоклей содержит от 5 до 40 вес.% сополимера на основе этилена и C3-C20 α-олефина, который получен полимеризацией на металлоценовых катализаторах, от 10 до 65 вес.% усиливающей клейкость смолы, от 0 до 35 вес.% пластификатора, от 0,01 до 30 вес.% добавок и присадок. Добавки и присадки выбраны из стабилизаторов, промоторов адгезии, наполнителей или пигментов, восков и/или других полимеров, причем сумма составляет 100%. Сополимер является блок-сополимером, который в интервале от 0°C до 25°C имеет неизменные упругие свойства, измеренные как отношение модулей памяти E', согласно (E'0C - E'25C)/E'25C < 1,5. Изобретение позволяет улучшить технологические свойства термоклея при сохранении механических свойств в области температур до 50°С. 4 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 пр.
Изобретение относится к клею-расплаву для склеивания упаковок и картонажа

 


Наверх