Патенты автора РАЙН Норберт (AT)

Изобретение относится к устройству для регулирования технологических газов в установке для получения металлов прямым восстановлением руд. Устройство имеет восстановительный реактор, смонтированное выше по потоку относительно восстановительного реактора устройство для разделения газовых смесей с сопряженным нагнетательным устройством, установленное ниже по потоку относительно восстановительного реактора газоочистительное устройство, сконфигурированное для регулирования количества технологических газов, и устройство для регулирования давления, которое таким образом размещено перед местом присоединения подводящего трубопровода к перепускному трубопроводу для технологических газов, в частности так называемого отходящего газа, что уровень давления поддерживается постоянным в устройстве для разделения газовых смесей с сопряженным нагнетательным устройством. Изобретение обеспечивает сокращение капитальных затрат, а также эксплуатационных расходов, в частности на электроэнергию. 9 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к способу и устройству для отделения по меньшей мере одного газообразного компонента из отработанного газа установки для изготовления жидкого чугуна, жидкого стального полуфабриката или губчатого железа. На первом этапе поток отработанного газа при первом давлении проходит через, по меньшей мере, один адсорбционный сепаратор, посредством чего газообразный компонент преобладающим образом отделяется из отработанного газа. На втором этапе газообразный компонент при втором давлении, которое ниже, чем первое давление, преобладающим образом удаляется из адсорбционного сепаратора. Изобретение позволяет создать способ и устройство, которое не требует технического обслуживания, обуславливает низкие инвестиционные затраты и затраты энергии и характеризуется незначительной занимаемой площадью. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Группа изобретений относится к способу и устройству для удаления твердых веществ в форме частиц из газового потока, в частности несущего газового потока для транспортировки твердых веществ в форме частиц. Устройство включает в себя транспортный трубопровод (2), который впадает в разделительную камеру (5), подсоединенный сухой фильтр (9) для удаления пыли и/или твердых веществ в форме мелких частиц, отводящий трубопровод (12) для отвода очищенного газового потока и аккумулирующую емкость (1) для помещения удаленных твердых веществ в форме частиц. Сухой фильтр оснащен устройствами обратной продувки, предназначенными для очистки сухого фильтра. Технический результат, достигаемый при использовании устройства по изобретению, заключается в том, чтобы обеспечить надежную очистку газового потока и использовать материал пыли для дальнейшей переработки. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к получению расплавленного металла, в котором кислород, восстановитель и железо, восстановленное в по меньшей мере одном восстановительном реакторе, вводят в расплавитель-газификатор, восстановитель газифицируют кислородом, а восстановленное железо расплавляют выделяющимся при этом теплом

 


Наверх