Патенты автора Туманов Денис Юрьевич (RU)

Изобретение относится к способу изготовления таблетированного ядерного топлива из диоксида урана для тепловыделяющих элементов легководных энергетических ядерных реакторов, а также энергетических реакторов с газовым охлаждением. Способ изготовления таблетированного ядерного топлива, включает формирование шихты, состоящей из дисперсного порошка диоксида урана с легирующими добавками оксидов алюминия и кремния в виде наночастиц и сжатие шихты давлением до 150 МПа между штампами пресса, являющимися электродами, которые находятся под напряжением от высоковольтного источника электропитания, до возникновения искровой плазмы между частицами шихты, повышения электропроводности и температуры загрузки шихты до возникновения равномерной контактной проводимости через межгранулярные контакты. В шихте происходит совмещенное прессование и спекание с использованием плазмы искрового разряда. Изобретение позволяет сократить время и трудозатраты на получение таблетированного ядерного топлива, уменьшить зависимость свойств таблетированного ядерного топлива от физико-химических и технологических свойства порошка UO2, уменьшить количество отходов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к технологии и аппаратурному оформлению процесса конверсии отхода ядерного производства уранилнитрата. Способ получения оксида урана из раствора уранилнитрата включает генерирование потока азотной плазмы с помощью электродуговых плазмотронов плазменного реактора, введение раствора уранилнитрата в зону смешения плазменного реактора, причем в раствор уранилнитрата предварительно введен химически совместимый с ним растворимый восстановитель урана, разложение дезинтегрированного раствора уранилнитрата в потоке азотной плазмы на оксид урана и газовую фазу, охлаждение двухфазного потока в водоохлаждаемом газодинамическом сопле до температуры 150-200°С, одновременную подачу тангенциального потока сжатого азота в верхнюю часть корпуса плазменного реактора за зоной смешения, разделение двухфазного потока с получением оксидов урана и газовой фазы в последовательно установленных центробежном сепараторе и металлокерамическом фильтре из двухслойной анизотропной металлокерамики с импульсной эжекционной регенерацией фильтрующей поверхности, выгрузку дисперсных оксидов урана и очистку газовой фазы. Изобретение обеспечивает эффективное и взрывобезопасное получение монодисперсного диоксида урана высокой чистоты. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии и аппаратурному оформлению процесса конверсии отхода ядерного производства уранилнитрата. Способ переработки раствора уранилнитрата на оксид урана и раствор азотной кислоты включает генерирование потока воздушной плазмы с помощью электродуговых плазмотронов плазменного реактора, введение раствора уранилнитрата и в зону смешения плазменного реактора, разложение дезинтегрированного раствора уранилнитрата в потоке воздушной плазмы на триуран-октаоксид и газовую фазу, обжатие нисходящего потока продуктов тангенциальным потоком воздуха, охлаждение потока в водоохлаждаемом газодинамическом сопле до температуры 150-200°С, разделение двухфазного потока с получением оксидов урана и газовой фазы в последовательно установленных центробежном сепараторе и металлокерамическом фильтре из двухслойной анизотропной металлокерамики с импульсной эжекционной регенерацией фильтрующей поверхности, выгрузку дисперсных оксидов урана, конденсацию оксидов азота и водяного пара из газовой фазы с одновременной рекомбинацией азотной кислоты с помощью конденсатора и абсорбера и концентрирование раствора азотной кислоты в выпарном аппарате. Изобретение обеспечивает эффективное и экологичное получение монодисперсного триуран-октаоксида высокой чистоты и азотной кислоты в одностадийном процессе. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к технологии и аппаратурному оформлению процесса переработки гексафторида урана. Способ переработки гексафторида урана на оксид урана и безводный фторид водорода включает генерирование плазменного потока водяного пара несколькими электродуговыми плазмотронами, расположенными симметрично по окружности горизонтального сечения крышки плазменного реактора под углом друг к другу, введение гексафторида урана в плазменный поток водяного пара по оси плазменного реактора сверху вниз, смешение и высокотемпературное взаимодействие гексафторида урана и потока водопаровой плазмы, обжатие реагирующего потока водопаровой плазмы в верхней части корпуса плазменного реактора тангенциальным потоком газообразного азота, поддерживание температуры внутренней стенки реактора 300-400°С, после завершения взаимодействия охлаждение двухфазного потока оксида урана и фторида водорода в водоохлаждаемом газодинамическом сопле до температуры 150-200°С, разделение полученных дисперсного оксида урана и газовой фазы в последовательно установленных металлотканевом и металлокерамическом фильтрах, выгрузку дисперсного оксида урана, конденсацию газовой фазы и выделение ректификацией безводного фторида водорода и азеотропа с помощью конденсатора и ректификационной колонны. Изобретение обеспечивает эффективное получение оксида урана с высокой монодисперсностью и низким содержанием примесного фтора и увеличение выхода фтора во фторид водорода. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии переработки жидких отходов, в том числе и радиоактивных отходов (РАО)

Изобретение относится к технологии переработки гексафторида урана

 


Наверх