Патенты автора Галиев Фарит Азгарович (RU)

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов из стеклопластиковых материалов. Способ ремонта стеклопластиковых труб включает установку бандажа на наружную поверхность стеклопластикового трубопровода с дефектом. В качестве бандажа используют два сегмента с внутренними концевыми проточками по концам. После установки сегментов осуществляют их скрепление между собой. В процессе скрепления между сегментами и стеклопластиковым трубопроводом устанавливают теплоизоляционную прокладку. По торцам скрепленных сегментов устанавливают уплотнительные элементы. За уплотнительными элементами устанавливают и скрепляют между собой сборные толкатели. После скрепления сборных толкателей осуществляют их осевое смещение в сторону торцов скрепленных сегментов с возможностью упора уплотнительных элементов к внутренним концевым проточкам и сжатия и последующую фиксацию от дальнейшего осевого смещения. Предлагаемый способ позволяет повысить эффективность ремонта стеклопластиковых труб при любых температурах окружающей среды, оперативно ликвидировать утечку перекачиваемой жидкости, позволяет снизить объем земляных работ и оптимизировать стоимость ремонтных работ. 5 ил.

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта и может быть использовано при строительстве и ремонте трубопроводов из стеклопластиковых материалов. Предложен способ ремонта стеклопластиковых труб, включающий удаление дефектного участка трубы и установку ремонтного комплекта 6 вместо дефектного участка трубы с закреплением и герметизацией на концах трубопровода 1. После удаления дефектного участка на концах трубопровода 1 выполняют продольные надрезы 5, устанавливают ремонтный комплект 6, содержащий коррозионно-стойкую ремонтную втулку 7 с кольцевыми выступами 8 на концах, при этом с наружной поверхности с двух сторон снабженную кольцевыми толкателями 9 с коническими наружными поверхностями 10 и герметизирующими кольцами 11, с возможностью силового перемещения кольцевых толкателей 9 в осевом направлении и прижатия герметизирующих колец 11 к кольцевым выступам 8 ремонтной втулки 7. Закрепление и герметизацию ремонтного комплекта 6 на концах трубопровода 1 осуществляют до смыкания продольных надрезов 5. Также предложен ремонтный комплект для осуществления описанного способа ремонта стеклопластикового трубопровода. Изобретение повышает технологичность и эффективность за счет обеспечения механической прочности ремонтного соединения в осевом направлении, герметичности, коррозионной стойкости, позволяет оперативно ликвидировать утечку перекачиваемой жидкости, а также оптимизировать стоимость ремонтных работ за счет снижения объема земляных работ при ремонте. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для обеспечения оптимальных параметров работы скважинной штанговой насосной установки. Способ оптимизации параметров привода штангового насоса, состоящего из балансира, головки балансира, стойки, шатуна, кривошипа, редуктора, приводного двигателя, тормоза и противовесов, заключается в увеличении длины хода полированного штока, осуществляемом изменением радиуса кривошипа, путем перестановки шатуна в отверстиях кривошипа. Перед перестановкой шатуна производится переподгонка полированного штока на 10 см вверх, снятие динамограммы и проработка плунжером внутренней поверхности цилиндра. В случае нормальной работы насоса производится дальнейшее поэтапное исследование всего необходимого интервала для увеличения длины хода полированного штока или возвращение полированного штока в первоначальное положение в случае подклинивания плунжера в цилиндре. Обеспечиваются оптимальные параметры работы и предотвращается выход из строя установки при увеличении длины хода штока. 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и может найти применение при разработке нефтяной залежи

 


Наверх