Патенты автора Наумов Дмитрий Александрович (RU)

Способ подачи нанодисперсного компонента топливной композиции в камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя относится к области авиационного двигателестроения, может быть использован при разработке прямоточных воздушно-реактивных двигателей (ПВРД) и повышения эффективности сгорания топливных композиций на основе жидких реактивных горючих и нанодисперсных добавок (нанодисперсный углерод, металлические горючие и их соединения) к ним в камере сгорания ПВРД, за счет начала смешения нанодисперсных частиц компонента топливной композиции с набегающим потоком воздуха в воздухозаборнике, последующим разогревом в воздухозаборнике из-за торможения потока воздуха со сверхзвуковых скоростей до звуковых, перед смешением с жидким реактивным горючим, подаваемым после воздухозаборника в камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Сущность способа заключается в том, что подачу компонента топливной композиции осуществляют перед воздухозаборником или в воздухозаборнике дозированно и непрерывно в виде нанодисперсного порошка, через систему подачи, не связанную с системой подачи жидкого реактивного горючего в камеру сгорания прямоточного воздушно-реактивного двигателя. Такой способ подачи позволяет повысить эффективность, массовое совершенство и расширить область применения ПВРД в летательных аппаратах различных габаритов, обеспечить стабильность и эффективность подачи в камеру сгорания ПВРД в виде дыма или газовзвеси нанодисперсного компонента топливной композиции, повысить полноту сгорания нанодисперсного компонента топливной композиции на основе жидкого реактивного горючего, сохранить эксплуатационные характеристики реактивных горючих и способы подачи жидкого реактивного горючего в камеру сгорания ПВРД, исключив применение загустителей и поверхностно-активных веществ, сократить время полного сгорания топливно-воздушной смеси в камере сгорания ПВРД. 1 ил.

Способ определения периода задержки воспламенения топливных композиций на основе жидких реактивных горючих относится к области исследования физико-химических свойств и характеристик горения топливных композиций на основе жидких реактивных горючих. Сущность способа заключается в том, что в камеру сгорания с заданной температурой внутри нее, имеющую обогрев, с датчиком динамического измерения давления внутри камеры сгорания, системой поджига смеси горючего и окислителя в камере сгорания подается смесь заданного стехиометрического соотношения горючего и окислителя, где происходит самовоспламенение или поджиг смеси горючего и окислителя, осуществляется процесс горения, в результате чего в камере сгорания растет давление, которое фиксируется датчиком давления в камере сгорания. На основании полученных данных строится график кинетической кривой зависимости давления от времени, с учетом которого осуществляется определение величины периода задержки воспламенения. Эмпирически выведен корректирующий коэффициент n графических данных. Технический результат - повышение точности и сокращение времени определения периода задержки воспламенения, возможность определения исследуемых параметров для топливных композиций на основе жидких реактивных горючих с промоторами горения. 3 ил.

Изобретение относится к области испытаний материалов, в частности жидких реактивных горючих, с помощью измерительных средств путем автоматизированного определения тяговых характеристик, таких как удельная тяга R и удельный импульс тяги Iуд жидких реактивных горючих (ЖРГ), для исследования применимости жидких реактивных горючих с требуемыми характеристиками в заданных условиях, и может быть использовано в автоматизированных системах создания и исследования новых топливных композиций. Установка для определения тяговых характеристик жидких реактивных горючих содержит обогреваемую рабочую камеру, выполненную с возможностью колебаний, в виде открытого с одного торца цилиндрического корпуса, закрывающегося с возможностью замены мембраной или заглушкой; канал подачи в рабочую камеру горючего; средство поджига/подрыва топливно-воздушной смеси в рабочей камере; датчики давления, установленные на фиксированном расстоянии от открытого торца установки. Корпус с одной стороны закрыт сферической формой, а с противоположной - сферической формой с круглым отверстием с резьбой. Корпус подвижной части установки жестко закреплен на четырех металлических колесах. Дополнительно в состав установки введены горизонтально расположенные металлические рельсы с противооткатными стопорами, со стороны открытого торца рабочей камеры установки; штифт, закрепленный с внешней стороны в центре закрытого торца корпуса рабочей камеры установки; блок фиксации давления штифтом, закрепленный на поверхности, перпендикулярной плоскости горизонтального перемещения корпуса рабочей камеры установки. Также установка содержит жестко закрепленную горизонтально к оси рабочей камеры установки на трех продольных пластинах меньшего диаметра, чем рабочая камера установки, цилиндрическую металлическую трубу внутри, на одинаковом расстоянии от стенок; смеситель цилиндрической формы с устройством ввода жидкого реактивного горючего, газообразного окислителя; систему подачи топливно-воздушной смеси с электромагнитными клапанами через форсунки из смесителя в рабочую камеру установки; блок управления процессом; датчик фиксации температуры внутри корпуса рабочей камеры установки. Обеспечивается повышение точности измерения тяговых характеристик жидких реактивных горючих с возможностью оценки зависимости тяговых характеристик жидких реактивных горючих от конфигурации сопла и составов топливных композиций на основе ЖРГ, определение энергии активации, необходимой для реализации процесса горения или детонации ЖРГ при различных условиях эксплуатации, за счет создания в рабочей камере приближенных условий эксплуатации и испытаний ЖРГ. 3 ил.

Противокумулятивное средство защиты взрывоопасных объектов предназначено для защиты взрывоопасных материалов и изделий, находящихся в транспортных средствах, в случаях воздействия на них поражающих элементов обычных средств поражения (ОСП). Наиболее опасными элементами ОСП являются кумулятивные струи соответствующих боеприпасов. Данное техническое решение является дальнейшим совершенствованием средств защиты с использованием новых принципов разрушения кумулятивной струи, рассеивания фрагментов струи при проникании ее в преграды и дальнейшей нейтрализации (сгорания) кумулятивной струи в оригинальном материале. В частности, для реализации принципа нейтрализации (сгорания) кумулятивной струи использован дополнительный слой пористой керамики, поры которой заполнены химически активным наполнителем, который размещен между двумя тонкостенными листами, а толщина слоя составляет 200 мм. В этом слое кумулятивная струя нейтрализуется (сгорает). Непосредственно к слою с пористой керамикой примыкает второй слой, составленный из пластин высокопрочной керамики, например карбида бора, карбида кремния, оксида алюминия и др., причем пластины керамики толщиной 15…20 мм в этом слое закреплены также в виде гофра с углом при вершине 40…60 градусов между тонкостенными листами, разнесенными на 80…100 мм. Ко второму слою примыкает первый слой, состоящий из отклоняющих элементов в виде частых металлических сеток объемного плетения. При проникании фрагментированной в первом слое струи в слой из керамики при контакте с керамическими пластинами струя претерпевает дальнейшее отклонение и нейтрализуется (сгорает) в слое пористой керамики с химически активным наполнителем. В результате проникающая способность кумулятивной струи утрачивается полностью. Тем самым исключается возбуждение взрывчатого превращения в форме горения или детонации во взрывчатом материале. На транспорт противокумулятивное средство защиты взрывоопасных объектов закрепляется в виде стенки, собранной из отдельных модулей. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к защитным устройствам. Защитное устройство для транспортировки и/или хранения взрывоопасного, радиационно- и токсикологически опасного груза содержит контейнер и амортизаторы. Стенки контейнера дополнены внутренними защитными модулями, состоящими из блока элементов невзрывной динамической защиты и буферных экранов. Элементы невзрывной динамической защиты состоят из инертного наполнителя и обкладок, расположенных под углом к внутренней стенке защитного устройства. Буферные экраны обеспечивают защиту опасного груза от образовавшегося осколочного поля и фрагментов поражающих элементов, экран изготавливается из стеклопластика СКН-21 или аналогичных ему материалов. Изобретение позволяет повысить защищенность транспортируемого груза при внешних осколочно-пулевых воздействиях и воздействии кумулятивной струи. 2 ил.

Устройство для метания снарядов или пуль включает ствол с каморой сгорания порохового заряда и гильзы, прицельное приспособление, устройство размещения и крепления ствола. Камора сгорания выполнена в виде двух секций, передней для размещения сгораемой гильзы с пороховым зарядом и задней для заполнения под давлением горючей жидкостью с окислительными свойствами. Секции разделены подвижным поршнем с инжекторами, а затвор выполнен в виде поршня с нарезами. Повышается скорость метания. 1 ил.

Изобретение относится к военной технике. Устройство для метания снарядов или пуль включает ствол артиллерийской или стрелковой системы с каморой сгорания порохового заряда, запирающее устройство, прицельное средство, крепеж ствола на лафете артиллерийской системы или на ложе с прикладом стрелкового оружия, устройство для подачи боеприпаса в камору ствольной системы. Ствол имеет отверстие в зоне, прилегающей к каморе сгорания порохового заряда. В отверстии закреплен баллон, заполненный под высоким давлением легковоспламеняющейся жидкостью. Баллон имеет выходной канал, входящий герметично в отверстие. Техническим результатом изобретения является повышение эффективности артиллерийских и стрелковых систем. 1 ил.

Изобретение относится к области обеспечения безопасности взрывоопасных материалов и изделий. Противокумулятивное средство защиты состоит из сеточных металлических отклоняющих элементов, размещенных между тонкостенными плоскопараллельными листами и выполненных в виде гофра с углом при вершинах гофра 20…30 градусов, и керамических элементов, также выполненых в виде гофра с углом при вершинах этого гофра 40…60 градусов и размещенных между тонкостенными плоскопараллельными листами. Тыльный тонкостенный плоскопараллельный лист для гофра в виде металлических сеток служит внутренним тонкостенным плоскопараллельным листом для гофра из керамики, а тыльный тонкостенный плоскопараллельный лист для гофра из керамики совместно с лицевым тонкостенным плоскопараллельным листом гофра в виде металлических сеток образуют обойму для размещения в ней обоих гофров, которая и представляет собой отдельный модуль. Модули закреплены на боковых поверхностях объекта и обеспечивают защиту материалов и изделий от внешнего воздействия. Достигается повышение защищенности взрывоопасных материалов или изделий за счет конструкции противокумулятивного средства защиты. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области сельского хозяйства, а именно к отраслям промышленного разведения и выращивания различных животных. Техническим результатом является увеличение надежности работы светодиодных светильников, повышение технологичности их изготовления, увеличение равномерности распределения света и снижение потерь на его рассеивание. Светодиодный светильник содержит удлиненный корпус в виде светопропускающей трубчатой колбы, внутри которой размещен теплоотводящий элемент и удлиненная плата со светодиодами, при этом торцы трубчатой колбы снабжены герметизирующими заглушками. Теплоотводящий элемент включает алюминиевый удлиненный профиль с плоской площадкой для размещения светодиодных плат, причем удлиненный профиль выполнен трубчатым с возможностью последующего размещения внутри светопропускающей трубчатой колбы и имеет в поперечном сечении форму с характерными разнесенными по периметру выступающими упорными точками, лежащими на описанной окружности, при этом площадка для размещения светодиодных плат снабжена направляющими выступами, выполненными по всей длине теплоотводящего элемента с возможностью изгиба с деформацией в направлении друг к другу. Колба светильника включает удлиненный корпус, выполненный из прозрачного полимера в виде трубки, внутренняя поверхность которой включает выступающие элементы, выполненные по всей длине колбы параллельными друг другу, причем внутреннее пространство трубки выполнено с возможностью размещения в ней удлиненного трубчатого теплоотводящего элемента с образованием распределенных по периметру линейных контактов, при этом часть расположенных подряд выступающих элементов выполнена в виде оребрения с треугольной формой профиля ребер. Светодиодная плата включает удлиненный корпус с токопроводящими дорожками и расположенными вдоль него со смещением относительно друг друга контактными площадками под светодиоды. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 пр.

Изобретение относится к области военной техники и предназначено для защиты сооружений преимущественно стационарного типа, в которых размещены взрывоопасные материалы или изделия, от пуль стрелкового оружия, осколочных элементов, кумулятивных боеприпасов. Противокумулятивное и противопульное средство защиты включает отклоняющие элементы в виде амортизирующих сеток объемного плетения с величиной просвета ячеек в ненатянутом состоянии не более калибра пули, установленных перед стенкой сооружения в виде сеточных штор, стальной экран толщиной 5…10 мм, установленный между стенкой сооружения и сеточными шторами на удалении от стенки сооружения до 500 мм. При этом использована дополнительная стенка размером, обеспечивающим прикрытие взрывоопасного материала или изделия, составленная без зазоров из модулей, собранных из пластин пористой керамики, и упакованная в оболочку из тонколистового металла, закрепленных в составе противокумулятивной стенки к внутренней стороне стенки сооружения с помощью металлических шпилек. Поры керамики заполнены химически активным веществом с окислительными свойствами. Достигается нейтрализация действия кумулятивной струи и других поражающих элементов. 2 ил.

 


Наверх