Патенты автора РИТЗЕН Ола (SE)

Изобретение относится к способу нагревания печи, содержащей зону нагревания, которую нагревают с использованием форсунки, создающей пламя, проходящее в продольном направлении (D), и выполненной с возможностью подачи в нее топлива и первичного окислителя, при этом форсункой управляют с получением количественного соотношения подаваемого топлива и первичного окислителя, которое обеспечивает сжигание менее 50% подаваемого топлива с использованием первичного окислителя, при этом на каждой стороне указанной печи расположена соответствующая пара фурм для вторичного окислителя, направленная в зону нагревания для подачи вторичного окислителя в зону нагревания ниже по потоку от указанной форсунки, по существу параллельно поперечной плоскости (С), и температуру измеряют ниже по потоку от указанных фурм, при этом каждая из указанных пар фурм содержит расположенную выше по потоку низкоскоростную первую фурму и расположенную ниже по потоку высокоскоростную вторую фурму, причем количество вторичного окислителя, подаваемого через первую фурму, регулируют так, чтобы получить однородный горизонтальный температурный профиль. Раскрыта также печь, выполненная с возможностью нагревания ее упомянутым способом нагрева. Обеспечивается возможность точного регулирования температуры в боковом направлении в зоне нагревания с одновременным обеспечением высокой эффективности в зоне нагревания и снижения образования NOx при сравнительно невысоких затратах. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 4 ил.

Способ сжигания топлива с использованием существующей воздушной горелки (1), при этом воздушная горелка (1) содержит первое подающее отверстие (5) для топлива и второе подающее отверстие (7) для воздуха, причем подающие отверстия (5, 7) открываются в зону горения (3). Изобретение, отличающееся тем, что газообразное топливо с НТС (низшей теплотой сгорания) менее 7,5 МДж/Нм3 подают через второе подающее отверстие (7) и тем, что окислитель, содержащий по меньшей мере 85 весовых процентов кислорода, также подают в зону (3) горения через устройство подачи окислителя, а также тем, что газообразное топливо сжигают с окислителем в зоне (3) горения. Изобретение направлено на снижение затрат при процессах сжигания топлива. 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 2 ил.

Изобретение относится к способу гомогенизации распределения тепла, а также снижения количества оксидов азота (NOx) в продуктах сгорания, при работе промышленной печи. Способ гомогенизации распределения тепла, а также снижения количества оксидов азота (NOx) в продуктах сгорания, при работе промышленной печи с одной горелкой с использованием воздуха в качестве окислителя. Через фурму в печь подают окислитель, включающий 50% газообразного кислорода. Общее количество подводимого кислорода согласуют с количеством топлива, подаваемого через воздушную горелку, при этом 40% от подаваемого кислорода вводят посредством дополнительного окислителя, фурму размещают на расстоянии от воздушной горелки 0,3 метра, обеспечивают поток дополнительного окислителя в печь через фурму со скоростью звука, дополнительный окислитель подают только тогда, когда воздушная горелка работает с определенной наименьшей или с более высокой мощностью. Технический результат заключается в обеспечении однородности температуры во всем объеме печи. 16 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области термообработки алюминиевых полос. Способ характеризуется тем, что холоднокатаная полоса из алюминия непрерывно транспортируется по маршруту транспортировки, где расположен, по меньшей мере, один горелочный мост с горелками прямого воздействия пламени (DFI) для нагревания полосы, причем горелочный мост расположен перпендикулярно к направлению движения полосы, горелки прямого воздействия пламени (DFI) взаимно расположены так, чтобы полоса нагревалась по всей ширине до одинаковой или, по существу, почти одинаковой температуры, при этом скорость прохождения полосы через горелочный мост и тепловую мощность горелок устанавливают такими, чтобы при тепловой обработке выполнялся отжиг полосы, и полоса могла наматываться в рулон. Изобретение позволяет сократить процесс термообработки алюминиевой полосы и одновременно повысить стабильность механических свойств и качество ее поверхности. 6 з.п. ф-лы, 6 ил.

 


Наверх