Патенты автора ОГАСАВАРА Исао (JP)

Изобретение относится к подложке активной матрицы и к устройству отображения. Технический результат - повышение выхода годной продукции за счет сужения обрамления экрана и увеличения промежутка между соседними соединениями. Настоящее изобретение является подложкой активной матрицы, в которой периферийная область обеспечена вне области отображения. На подложке активной матрицы первый, второй и третий транзисторы, плавающее соединение, переключательное соединение, основное соединение и ответвленное соединение, электрически соединенное с основным соединением, расположены в периферийной области. Каждые из плавающего соединения и ответвленного соединения электрически соединяют первый и второй транзисторы и содержат участок пересечения, пересекающийся с переключательным соединением, причем в участке пересечения обеспечен третий транзистор. Электрод затвора третьего транзистора включает в себя переключательное соединение, один из его электродов истока и стока включает в себя ответвленное соединение, а другой из этих электродов истока и стока включает в себя плавающее соединение. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 12 ил.

В жидкокристаллическом устройстве отображения первая вспомогательная линия 430 образована узкой, а вторая вспомогательная линия 440 вспомогательной расположена в самом ближнем положении к периферии подложки. Первая вспомогательная линия расположена между схемой формирователя сигналов управления линии сигнала сканирования и областью отображения. Вторая вспомогательная линия расположена между схемой формирователя сигналов управления линии сигнала сканирования и краем первой подложки, который противоположен области отображения в отношении схемы формирователя сигналов. Технический результат - повышение надежности, уменьшение габаритов устройства. 16 з.п. ф-лы, 15 ил.

Настоящее изобретение относится к (i) подложке матрицы, в которой элементы тонкопленочных транзисторов (TFT) и другие компоненты обеспечиваются на изолирующей подложке, и (ii) жидкокристаллической панели отображения, изготовленной с подложкой матрицы. Жидкокристаллическая панель отображения содержит подложку матрицы, содержащую: изолирующую подложку, имеющую область отображения и ее окружающую область; переключающие элементы, размещенные в виде матрицы на изолирующей подложке; пиксельные электроды, размещенные в виде матрицы в области отображения изолирующей подложки и соединенные с переключающими элементами; и схемы возбуждения для возбуждения переключающих элементов. Причем схемы возбуждения обеспечиваются в окружающей области и содержат множество столбцовых групп, размещенных в направлении от краевой стороны изолирующей подложки к области отображения, причем каждая из столбцовых групп имеет продольную сторону вдоль краевой стороны изолирующей подложки и содержит множество строчных групп, соответствующих строкам пиксельных электродов, размещенных в виде матрицы, и каждая имеет множество элементов возбуждения. Множество магистральных линий, проходящих вдоль краевой стороны изолирующей подложки в окружающей области, причем по меньшей мере одна из магистральных линий обеспечивается между соседними столбцовыми группами; ответвительные линии, обеспечиваемые в окружающей области, каждая из которых соединяет магистральную линию с элементом возбуждения; и соединительные линии, каждая из которых проходит от представляющей интерес ответвительной линии для электрического соединения представляющей интерес ответвительной линии с элементом возбуждения, обеспечиваемым в строчной группе, отличной от строчной группы, где обеспечивается элемент возбуждения, соединенный с представляющей интерес ответвительной линией. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 13 ил.

 


Наверх